Bridgestone Turanza T005 235/45 R19 99V XL AR Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h
• XL-Verstärkung mit 775 kg Tragfähigkeit für höhere Zuladung
• Asymmetrisches Profil optimiert Kurvenverhalten und Wasserableitung
• Laufrichtungsgebunden für verbesserte Nässeperformance
• Dimension 235/45 R19 kombiniert Sportlichkeit mit Komfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
153,83 €
Ø 154 €
153,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
153,83 €
Ø 154 €
153,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,63 €
ab 153,83 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 21985, Bridgestone Turanza T005 235/45 R19 99V XL Sommerreifen, Alfatires Bridgestone 21985, Bridgestone Turanza T005 235/45 R19 99V XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 153,83 € Versand kostenfrei Gesamt 153,83 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342198514, Sommerreifen 235/45 R19 99V Bridgestone Turanza... GoodTires Bridgestone 3286342198514, Sommerreifen 235/45 R19 99V Bridgestone Turanza... Lieferzeit 2-5 Werktage 159,46 € Versand kostenfrei Gesamt 159,46 € → zum Angebot
• Bridgestone 3576, Bridgestone Turanza T005 235/45 R19 99 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 3576, Bridgestone Turanza T005 235/45 R19 99 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 159,49 € Versand kostenfrei Gesamt 159,49 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE TURANZA T005 (AR) 235/45R19 99V (AR) XL MFS Sommerreifen,... tyrigo BRIDGESTONE TURANZA T005 (AR) 235/45R19 99V (AR) XL MFS Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 160,92 € Versand kostenfrei Gesamt 160,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
153.83 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 21985, Bridgestone Turanza T005 235/45 R19 99V XL Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 153,83 € Versand kostenfrei Gesamt 153,83 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342198514, Sommerreifen 235/45 R19 99V Bridgestone Turanza T-005 AR GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 159,46 € Versand kostenfrei Gesamt 159,46 € → zum Angebot
Bridgestone 3576, Bridgestone Turanza T005 235/45 R19 99 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 159,49 € Versand kostenfrei Gesamt 159,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (AR) 235/45R19 99V (AR) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 160,92 € Versand kostenfrei Gesamt 160,92 € → zum Angebot
Turanza T005 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 161,40 € Versand kostenfrei Gesamt 161,40 € → zum Angebot
Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Turanza T005 ( 235/45 R19 99V XL AR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 166,18 € Versand kostenfrei Gesamt 166,18 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (AR) 235/45R19 99V (AR) XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 166,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 172,30 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 ( 235/45 R19 99V XL AR, EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 167,73 € Versand kostenfrei Gesamt 167,73 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (AR) 235/45R19 99V (AR) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 167,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 173,76 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 235/45 R19 TL 99V TURANZA T005 XL AR MFS Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 169,56 € Versand kostenfrei Gesamt 169,56 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 235/45 R19 99 V FRV (AR) XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 182,63 € + 6,00 € Versand Gesamt 188,63 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:12 Uhr.

Testbericht Bridgestone Turanza T005 235/45 R19 99V XL AR

Bridgestone Turanza T005 – Sommerreifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und schafft damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und zügiges Reisen. Diese Freigabe signalisiert, dass der Sommerreifen auch bei höheren Geschwindigkeiten stabil bleibt. Die XL-Verstärkung ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen – relevant für schwere Limousinen oder beladene Fahrzeuge. Das asymmetrische Profil kombiniert verschiedene Lamellenmuster für unterschiedliche Funktionen: Die Außenschulter optimiert das Kurvenverhalten, während die Innenseite auf Wasserableitung ausgelegt ist.

Nasshaftung als messbarer Sicherheitsaspekt

Die Reifenstärke bei Nass-Haftung bildet einen Schwerpunkt der Konstruktion. Bei Nässe entscheiden Profilgestaltung und Gummimischung über den Bremsweg. Das laufrichtungsgebundene Profil gibt dabei eine feste Montagerichtung vor, was die Wasserverdrängung optimiert. In dieser Kombination aus asymmetrischem Grundaufbau und vorgegebener Laufrichtung vereint das Modell zwei Konstruktionsprinzipien, die sich bei modernen Sommerreifen bewährt haben. Die Dimension 235/45 R19 ordnet den Reifen in sportliche Segmente ein – typisch für gehobene Mittelklassefahrzeuge und leichte SUV-Modelle mit entsprechenden Felgengrößen.

Bridgestone Turanza T005 235/45 R19 99V XL AR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Turanza T005 235/45 R19 99V XL AR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Turanza T005
asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Nass-Haftung
Größen
19 Zoll
235
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram