Vredestein Sportrac 5 185/65 R15 92V AO XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung für höhere Zuladung und mehr Sicherheitsreserve bei voller Beladung
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h mit ausreichenden Reserven
• Tragfähigkeit 92 erlaubt bis 630 kg Last pro Reifen bei korrektem Luftdruck
• 185/65 R15 als klassische Dimension für kompakte und mittelgroße Fahrzeuge
• Verstärkte Seitenwand verbessert Stabilität bei dynamischer Fahrweise
• 15-Zoll-Ausführung passt auf gängige Felgen zahlreicher Fahrzeugmodelle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
79,55 €
Ø 84 €
79,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
79,55 €
Ø 84 €
79,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
ab 79,55 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sommerreifen VREDESTEIN Sportrac 5 185/65R15 92V XL Motointegrator Sommerreifen VREDESTEIN Sportrac 5 185/65R15 92V XL 1-3 Werktage 79,55 € Versand kostenfrei Gesamt 79,55 € → zum Angebot
• Vredestein Sportrac 5 185/65 R15 92 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Vredestein Sportrac 5 185/65 R15 92 V, Sommerreifen 2-5 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
• Vredestein Sportrac 5 ( 185/65 R15 92V XL AO ) GI-R-477367GA giga-reifen Vredestein Sportrac 5 ( 185/65 R15 92V XL AO ) GI-R-477367GA 108,40 € Versand kostenfrei Gesamt 108,40 € → zum Angebot
• Vredestein 185/65 R15 92V XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit ALFA ROMEO... Amazon Marketplace Vredestein 185/65 R15 92V XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit ALFA ROMEO... Auf Lager 116,06 € Versand kostenfrei Gesamt 116,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.55 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Sommerreifen VREDESTEIN Sportrac 5 185/65R15 92V XL ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,55 € Versand kostenfrei Gesamt 79,55 € → zum Angebot
Vredestein Sportrac 5 185/65 R15 92 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Sportrac 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 108,40 € Versand kostenfrei Gesamt 108,40 € → zum Angebot
Vredestein Sportrac 5 ( 185/65 R15 92V XL AO ) GI-R-477367GA giga-reifen Angebotsinfo 108,40 € Versand kostenfrei Gesamt 108,40 € → zum Angebot
1x Vredestein SPORTRAC 5 Sommerreifen 185/65 R15 92V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 111,00 € Versand kostenfrei Gesamt 111,00 € → zum Angebot
Vredestein 185/65 R15 92V XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit ALFA ROMEO SPIDER Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 116,06 € Versand kostenfrei Gesamt 116,06 € → zum Angebot
VREDESTEIN SPORTRAC 5 (AO) 185/65R15 92V (AO) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 116,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,13 € → zum Angebot
Vredestein Sportrac 5 AO XL 185/65 R15 92V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 117,07 € Versand kostenfrei Gesamt 117,07 € → zum Angebot
Vredestein Sommerreifen "VREDESTEIN" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 20:53 Uhr.

Testbericht Vredestein Sportrac 5 185/65 R15 92V AO XL

Vredestein Sportrac 5 185/65 R15 92V AO XL – Effizienter Begleiter für den Alltag

Die verstärkte Seitenwand dieses Sommerreifens bietet einen entscheidenden Vorteil für Fahrer mit höherem Zuladungsbedarf. Die XL-Verstärkung erhöht die maximal zulässige Last pro Reifen deutlich, was besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder regelmäßigem Gepäcktransport Sicherheitsreserven schafft. Der Tragfähigkeitsindex 92 ermöglicht eine Belastung bis 630 Kilogramm je Reifen. Diese technische Auslegung macht das Modell zu einem praktischen Partner für alle, die Flexibilität bei der Nutzung ihres Fahrzeugs schätzen.

Hohe Geschwindigkeitsreserve für dynamisches Fahren

Der Geschwindigkeitsindex V gibt das Modell für Fahrten bis 240 Stundenkilometer frei. Diese Freigabe positioniert den Reifen im sportlich orientierten Mittelklasse-Segment und bietet ausreichend Reserven für Autobahnfahrten und zügiges Vorankommen auf Landstraßen. Die Kombination aus erhöhter Tragfähigkeit und sportlicher Geschwindigkeitsfreigabe zeigt, dass das Produkt auf vielseitige Einsatzszenarien ausgelegt ist – vom entspannten Pendeln bis zur dynamischeren Gangart am Wochenende.

Vredestein Sportrac 5 185/65 R15 92V AO XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Sportrac 5 185/65 R15 92V AO XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Vredestein Sportrac 5
Größen
15 Zoll
185
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram