Kumho Ecsta PS71 XRP 225/40 ZR18 88Y Sommerreifen

• Runflat-Technologie (XRP) ermöglicht kontrollierte Weiterfahrt bei Druckverlust ohne sofortigen Stopp
• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) bietet hohe Sicherheitsreserven für leistungsstarke Fahrzeuge
• 18 Zoll Dimension 225/40 kombiniert Agilität mit Runflat-kompatibler Flankenhöhe
• Tragfähigkeit 560 kg deckt Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge im Normalbetrieb ab
• Niedriges Querschnittsverhältnis reduziert Walkarbeit und unterstützt präzise Lenkreaktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
122,45 €
Ø 122 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
122,45 €
Ø 122 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,94 €
ab 122,45 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 XRP Runflat 225/40 R18 88 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 XRP Runflat 225/40 R18 88 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 122,45 € Versand kostenfrei Gesamt 122,45 € → zum Angebot
• Kumho 2233183, Kumho Ecsta Ps71 225/40 R18 88Y Sommerreifen,... Alfatires Kumho 2233183, Kumho Ecsta Ps71 225/40 R18 88Y Sommerreifen,... 2-5 Werktage 126,20 € Versand kostenfrei Gesamt 126,20 € → zum Angebot
• 1x Kumho PS71 RFT Sommerreifen 225/40 R18 88Y Runflat RFT Reifen Kaufland 1x Kumho PS71 RFT Sommerreifen 225/40 R18 88Y Runflat RFT Reifen 4-5 Werktage 134,51 € Versand kostenfrei Gesamt 134,51 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 FSL - 225/40R18 - Sommerreifen Amazon Marketplace Kumho Ecsta PS71 FSL - 225/40R18 - Sommerreifen Auf Lager 136,11 € Versand kostenfrei Gesamt 136,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.45 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 XRP Runflat 225/40 R18 88 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 122,45 € Versand kostenfrei Gesamt 122,45 € → zum Angebot
Kumho 2233183, Kumho Ecsta Ps71 225/40 R18 88Y Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,20 € Versand kostenfrei Gesamt 126,20 € → zum Angebot
1x Kumho PS71 RFT Sommerreifen 225/40 R18 88Y Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 134,51 € Versand kostenfrei Gesamt 134,51 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 FSL - 225/40R18 - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 136,11 € Versand kostenfrei Gesamt 136,11 € → zum Angebot
Kumho 8808956235413, Sommerreifen 225/40 R18 88Y ZR Kumho Ecsta PS-71 RunFlat, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 136,12 € Versand kostenfrei Gesamt 136,12 € → zum Angebot
Ecsta PS71 XRP reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 138,94 € Versand kostenfrei Gesamt 138,94 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 XRP 225/40RF18 88Y XRP MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 XRP ( 225/40 ZR18 88Y 4PR mit Felgenschutzleiste (FSL), runflat ) giga-reifen Angebotsinfo 141,08 € Versand kostenfrei Gesamt 141,08 € → zum Angebot
Kumho 2233183, Kumho Ecsta PS71 225/40 R18 88 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 143,49 € Versand kostenfrei Gesamt 143,49 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 XRP 225/40RF18 88Y XRP MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 144,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,62 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 XRP 225/40RF18 88Y XRP MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,89 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta PS71 XRP 225/40 ZR18 88Y

Kumho Ecsta PS71 XRP 225/40 ZR18 88Y – Runflat-Sicherheit für kompromisslose Mobilität

Die Extended Runflat Performance macht diesen Sommerreifen zur Versicherung gegen Pannenstillstände: Selbst bei vollständigem Druckverlust lässt sich die Fahrt kontrolliert fortsetzen, ohne sofort anhalten zu müssen. Das schafft Sicherheit auf Autobahnen und in unübersichtlichen Verkehrssituationen, wo ein abrupter Stopp riskant wäre. Die Runflat-Konstruktion ermöglicht eine begrenzte Weiterfahrt zur nächsten Werkstatt, ohne Reserverad oder Pannenset. Für Fahrer kompakter Sportlimousinen mit 18 Zoll Felgen verbindet die Dimension 225/40 handliches Einlenkverhalten mit ausreichender Flanke für den Runflat-Notlaufbetrieb.

Hochgeschwindigkeitstauglichkeit bis in den Grenzbereich

Der Geschwindigkeitsindex Y zertifiziert Dauertauglichkeit bis 300 km/h und bietet damit deutliche Reserven über deutschen Autobahngeschwindigkeiten hinaus. Diese Freigabe adressiert Fahrer leistungsstarker Fahrzeuge, die gelegentlich höhere Tempi nutzen oder schlicht den Sicherheitspuffer schätzen. Die niedrige Querschnittshöhe von 40 Prozent minimiert Walkarbeit bei Kurvenfahrten und unterstützt präzises Lenkverhalten. Mit einer Tragfähigkeit von 560 kg pro Reifen deckt der Index 88 typische Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge ab, allerdings ohne XL-Verstärkung für besonders schwere Beladungen. Die Kombination aus Runflat-Technologie und Hochgeschwindigkeitsfreigabe ordnet diesen Reifen im sportlich orientierten Mittelklasse-Segment ein.

Kumho Ecsta PS71 XRP 225/40 ZR18 88Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 XRP 225/40 ZR18 88Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta PS71
Eigenschaften
Runflat
Extended Runflat Performance
Größen
18 Zoll
225
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram