Kumho PS71 245/45 R18 96Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für sportliche Fahrleistungen mit hoher Sicherheitsreserve
• Extended Runflat Performance-Technologie ermöglicht kontrollierte Weiterfahrt nach Druckverlust
• Dimension 245/45 R18 passend für moderne Mittelklasse- und Sportfahrzeuge
• Tragfähigkeit bis 710 kg pro Reifen für zuverlässige Lastaufnahme
• Integrierter Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinschäden
• Querschnittsverhältnis 45 verbessert Lenkpräzision und Kurvenstabilität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
132,62 €
Ø 127 €
113,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 471,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
132,62 €
Ø 127 €
113,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 471,64 €
ab 132,62 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sommerreifen KUMHO Ecsta PS71 245/45R18 96Y Motointegrator Sommerreifen KUMHO Ecsta PS71 245/45R18 96Y 1-3 Werktage 132,62 € Versand kostenfrei Gesamt 132,62 € → zum Angebot
• Ecsta PS71 XRP reifen.de Ecsta PS71 XRP 2-5 Werktage 137,37 € Versand kostenfrei Gesamt 137,37 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 XRP ( 245/45 ZR18 96Y 4PR mit Felgenschutzleiste (FSL),... giga-reifen Kumho Ecsta PS71 XRP ( 245/45 ZR18 96Y 4PR mit Felgenschutzleiste (FSL),... 145,18 € Versand kostenfrei Gesamt 145,18 € → zum Angebot
• KUMHO REIFEN Sommerreifen 245/45R18 96Y - Ecsta PS71 XRP 2232363 KFZteile24 KUMHO REIFEN Sommerreifen 245/45R18 96Y - Ecsta PS71 XRP 2232363 2-3 Werktage 193,46 € Versand kostenfrei Gesamt 193,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
132.62 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Sommerreifen KUMHO Ecsta PS71 245/45R18 96Y ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 132,62 € Versand kostenfrei Gesamt 132,62 € → zum Angebot
Ecsta PS71 XRP reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 137,37 € Versand kostenfrei Gesamt 137,37 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 XRP ( 245/45 ZR18 96Y 4PR mit Felgenschutzleiste (FSL), runflat ) giga-reifen Angebotsinfo 145,18 € Versand kostenfrei Gesamt 145,18 € → zum Angebot
KUMHO REIFEN Sommerreifen 245/45R18 96Y - Ecsta PS71 XRP 2232363 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 193,46 € Versand kostenfrei Gesamt 193,46 € → zum Angebot
Kumho 2232363, Kumho Ecsta Ps71 245/45 R18 96Y Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 358,44 € Versand kostenfrei Gesamt 358,44 € → zum Angebot
1x Kumho PS71 RFT Sommerreifen 245/45 R18 96Y Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 382,99 € Versand kostenfrei Gesamt 382,99 € → zum Angebot
Kumho 8808956234799, Sommerreifen 245/45 R18 96Y ZR Kumho Ecsta PS-71 RunFlat, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 407,46 € Versand kostenfrei Gesamt 407,46 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 245/45 R18 96 Y RunFlat, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 471,64 € + 6,00 € Versand Gesamt 477,64 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Kumho PS71 245/45 R18 96Y

Kumho PS71 245/45 R18 96Y – Sommerreifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Die Extended Runflat Performance-Technologie ermöglicht bei einer Reifenpanne eine kontrollierte Weiterfahrt bis zur nächsten Werkstatt – ohne sofortigen Reifenwechsel am Straßenrand. Dieser Sommerreifen trägt den Geschwindigkeitsindex Y und ist damit für Geschwindigkeiten bis 300 km/h freigegeben. Die Dimension 245/45 R18 mit einem Tragfähigkeitsindex von 96 erlaubt eine maximale Last von 710 Kilogramm pro Reifen. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt und Beschädigungen im Alltag.

Runflat-Ausstattung für Pannensicherheit

Die XRP-Runflat-Konstruktion von Kumho verstärkt die Seitenwände des Reifens durch spezielle Gummimischungen und Strukturverstärkungen. Bei Druckverlust stützt diese Bauweise das Fahrzeuggewicht weiterhin ab – typischerweise über eine begrenzte Distanz bei reduzierter Geschwindigkeit. Fahrzeuge ohne Reserverad profitieren besonders von dieser Sicherheitsfunktion. Der zusätzliche Kofferraumplatz bleibt nutzbar, weil weder Ersatzrad noch Pannenkit mitgeführt werden müssen. Die verstärkte Konstruktion bietet zudem erhöhte Stabilität bei sportlicher Kurvenfahrt.

Kumho PS71 245/45 R18 96Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho PS71 245/45 R18 96Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho PS71
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
XRP - Kumho
Extended Runflat Performance
Größen
18 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram