Dunlop Sport Blueresponse 195/55R16 91V Sommerreifen

• XL-Verstärkung für höhere Zuladung und stabile Seitenwände
• Tragfähigkeit bis 615 kg pro Reifen bei beladenen Fahrzeugen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• 195 mm Reifenbreite für ausgewogene Fahrdynamik
• 16 Zoll Felgendurchmesser passend für Kompaktklasse
• 55er Querschnitt bietet komfortable Dämpfungseigenschaften
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
84,70 €
Ø 92 €
84,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,83 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
84,70 €
Ø 92 €
84,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,83 €
ab 84,70 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Sport BluResponse 195/55 R16 91 V XL, Kraftstoffeffizienz: B,... Pneus Online Dunlop Sport BluResponse 195/55 R16 91 V XL, Kraftstoffeffizienz: B,... 4 bis 7 Werktage 84,70 € + 6,00 € Versand Gesamt 90,70 € → zum Angebot
• Dunlop Sport Bluresponse XL 195/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Sport Bluresponse XL 195/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 90,74 € Versand kostenfrei Gesamt 90,74 € → zum Angebot
• DUNLOP SPORT BLURESPONSE 195/55R16 91V XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo DUNLOP SPORT BLURESPONSE 195/55R16 91V XL Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 94,73 € Versand kostenfrei Gesamt 94,73 € → zum Angebot
• DUNLOP - 195/55 R16 TL 91V SPORT BLURESPONSE XL - Sommerreifen Amazon DUNLOP - 195/55 R16 TL 91V SPORT BLURESPONSE XL - Sommerreifen Auf Lager 96,79 € Versand kostenfrei Gesamt 96,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.7 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Sport BluResponse 195/55 R16 91 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 84,70 € + 6,00 € Versand Gesamt 90,70 € → zum Angebot
Dunlop Sport Bluresponse XL 195/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,74 € Versand kostenfrei Gesamt 90,74 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT BLURESPONSE 195/55R16 91V XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,73 € Versand kostenfrei Gesamt 94,73 € → zum Angebot
Dunlop 5452000738226, Sommerreifen 195/55 R16 91V Dunlop Sport BluResponse XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 94,96 € Versand kostenfrei Gesamt 94,96 € → zum Angebot
Sport BluResponse reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 94,96 € Versand kostenfrei Gesamt 94,96 € → zum Angebot
Dunlop Sport BluResponse ( 195/55 R16 91V XL BLK ) GI-R-363734GA giga-reifen Angebotsinfo 94,96 € Versand kostenfrei Gesamt 94,96 € → zum Angebot
Dunlop 546275, Dunlop SP Sport BluResponse 195/55 R16 91 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
Dunlop 546275, Dunlop Sport Bluresponse 195/55 R16 91V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,11 € Versand kostenfrei Gesamt 95,11 € → zum Angebot
1x Dunlop SPORT BLURESPONSE Sommerreifen 195/55 R16 91V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 96,23 € Versand kostenfrei Gesamt 96,23 € → zum Angebot
DUNLOP 546275, Dunlop - Sport Bluresponse Xl - 195/55 R16 Tl 91v Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,53 € Versand kostenfrei Gesamt 96,53 € → zum Angebot
DUNLOP - 195/55 R16 TL 91V SPORT BLURESPONSE XL - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 96,79 € 18.59 / kg Versand kostenfrei Gesamt 96,79 € → zum Angebot
DUNLOP - 195/55 R16 TL 91V SPORT BLURESPONSE XL - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 96,79 € 18.59 / kg Versand kostenfrei Gesamt 96,79 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Sport Blueresponse 195/55R16 91V

Dunlop Sport Blueresponse 195/55R16 91V – verstärkte Konstruktion für höhere Belastbarkeit

Die XL-Verstärkung dieses Sommerreifens macht den Unterschied bei höherer Zuladung: Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 bis 615 kg pro Reifen bewältigt das Modell auch beladene Fahrzeuge oder Familienausflüge mit Gepäck. Die verstärkte Seitenwand bietet dabei zusätzliche Stabilität in Kurven und bei Lastwechseln – ein Konstruktionsmerkmal, das gerade bei Fahrzeugen mit variablen Beladungszuständen Vorteile bringt. Die Dimension 195/55R16 passt auf gängige Kompakt- und Mittelklassemodelle und kombiniert moderates Gewicht mit ausreichender Aufstandsfläche für sicheres Fahrverhalten.

Geschwindigkeitsreserve bis 240 km/h für entspanntes Reisen

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und schafft damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnstrecken. Diese Freigabe bedeutet nicht automatisch bessere Fahreigenschaften, sondern dokumentiert die geprüfte Belastbarkeit bei höheren Geschwindigkeiten. Für Urlaubsfahrten oder längere Autobahnpassagen bietet dieser Wert ein beruhigendes Polster gegenüber der tatsächlich gefahrenen Geschwindigkeit. Die Kombination aus Tragfähigkeit und Geschwindigkeitszulassung ordnet das Modell im gehobenen Mittelklasse-Segment ein – geeignet für Fahrer, die gelegentlich höhere Geschwindigkeiten fahren, aber keine Hochleistungsreifen benötigen.

Dunlop Sport Blueresponse 195/55R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Sport Blueresponse 195/55R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Dunlop Sport Blueresponse
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram