Bridgestone Turanza T005 RFT 225/40 R19 93Y XL * Sommerreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Run Flat Tyres erlauben Weiterfahrt nach Druckverlust zur nächsten Werkstatt
• Reifenstärke Nass-Haftung verkürzt Bremswege auf regennasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y gibt Fahrten bis 300 km/h frei
• Tragfähigkeitsindex 93 trägt bis 650 kg pro Reifen
• XL-Verstärkung stabilisiert bei höherer Zuladung und Kurvenfahrten
• Asymmetrisches Profildesign optimiert Handling und Wasserableitung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
178,88 €
Ø 180 €
172,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
178,88 €
Ø 180 €
172,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,33 €
ab 178,88 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BRIDGESTONE 28403, Bridgestone - Turanza T005 - 225/40 R19 Tl 93y Bsw -... mcpneu BRIDGESTONE 28403, Bridgestone - Turanza T005 - 225/40 R19 Tl 93y Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 178,88 € Versand kostenfrei Gesamt 178,88 € → zum Angebot
• Bridgestone 28403, Bridgestone Turanza T005 225/40 R19 93Y XL Sommerreifen, Alfatires Bridgestone 28403, Bridgestone Turanza T005 225/40 R19 93Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 179,68 € Versand kostenfrei Gesamt 179,68 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza T005 225/40 R19 93 Y XL (*) RunFlat, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Bridgestone Turanza T005 225/40 R19 93 Y XL (*) RunFlat, Kraftstoffeffizienz: B, 4 bis 7 Werktage 182,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 188,07 € → zum Angebot
• Bridgestone TURANZA T005-225/40 R19 93Y XL * - B/B/70 - Sommerreifen mit RFT... Amazon Bridgestone TURANZA T005-225/40 R19 93Y XL * - B/B/70 - Sommerreifen mit RFT... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 191,92 € Versand kostenfrei Gesamt 191,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
178.88 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
172 €
Preisalarm aktivieren
BRIDGESTONE 28403, Bridgestone - Turanza T005 - 225/40 R19 Tl 93y Bsw - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 178,88 € Versand kostenfrei Gesamt 178,88 € → zum Angebot
Bridgestone 28403, Bridgestone Turanza T005 225/40 R19 93Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 179,68 € Versand kostenfrei Gesamt 179,68 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 225/40 R19 93 Y XL (*) RunFlat, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 182,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 188,07 € → zum Angebot
Bridgestone 28403, Bridgestone Turanza T005 225/40 R19 93 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 182,54 € Versand kostenfrei Gesamt 182,54 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342840314, Sommerreifen 225/40 R19 93Y Bridgestone Turanza T-005 * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 182,55 € Versand kostenfrei Gesamt 182,55 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (*) RFT 225/40R19 93Y (*) RFT XL MFS BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 183,32 € Versand kostenfrei Gesamt 183,32 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (*) RFT 225/40R19 93Y (*) RFT XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 189,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,45 € → zum Angebot
Bridgestone 28403, Bridgestone 225/40 R19 93Y Turanza T005 RFT XL * FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 190,49 € Versand kostenfrei Gesamt 190,49 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Turanza T005 RFT ( 225/40 R19 93Y XL *, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 191,01 € Versand kostenfrei Gesamt 191,01 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA T005-225/40 R19 93Y XL * - B/B/70 - Sommerreifen mit RFT (PKW & Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 191,92 € Versand kostenfrei Gesamt 191,92 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA T005-225/40 R19 93Y XL * - B/B/70 - Sommerreifen mit RFT (PKW & Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 191,92 € Versand kostenfrei Gesamt 191,92 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 225/40 R19 TL 93Y TURANZA T005 XL RFT * Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 192,65 € Versand kostenfrei Gesamt 192,65 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza T005 RFT 225/40 R19 93Y XL *

Bridgestone Turanza T005 RFT – Kurze Bremswege bei Nässe

Die Reifenstärke in Nass-Haftung macht den Unterschied bei plötzlichen Bremsmanövern auf regennasser Fahrbahn. Dieser Sommerreifen kombiniert ein asymmetrisches und laufrichtungsgebundenes Profildesign mit gezielter Wasserableitung. Die BMW-Erstausrüstung bestätigt die Eignung für höhere Leistungsanforderungen. Mit Run Flat Tyres erlaubt der Reifen bei Druckverlust die kontrollierte Weiterfahrt zur nächsten Werkstatt – ohne Reifenwechsel am Straßenrand. Die verstärkte Seitenwand trägt zusätzlich zur Stabilität bei erhöhter Zuladung bei.

Mobil bleiben trotz Reifenpanne

Die Runflat-Technologie ermöglicht nach einem Druckverlust die Weiterfahrt über begrenzte Distanzen. Fahrer erreichen sicher die nächste Fachwerkstatt, ohne auf Standstreifen oder unbeleuchteten Stellen anhalten zu müssen. Besonders auf Autobahnen oder in unübersichtlichen Verkehrssituationen erhöht diese Eigenschaft die Sicherheit spürbar. Die verstärkte Konstruktion stützt den Reifen auch ohne Luftdruck temporär ab. Allerdings geht die zusätzliche Seitenwandverstärkung mit minimal höherem Rollgeräusch einher – ein akzeptabler Kompromiss für den Sicherheitsgewinn.

Bridgestone Turanza T005 RFT 225/40 R19 93Y XL * Test

5/5
★★★★★ Gute Reifen mit guter Haftung
Stefan B Februar 2026

Gute Reifen. Guter Grip auch bei Nässe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bridgestone turanza reifen
Alf September 2025

Ich bin mit dem Reifen sehr zufrieden. Die Lieferung dauert für meiner Ansicht zu lange. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles prima
Sem Juli 2025

Reifen sehr gut , DOT aktuell , schneller geliefert als angegeben!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Qualität
Heiner D Dezember 2024

alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Turanza T005
BMW - *
asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Nass-Haftung
Eigenschaften
Runflat
Run Flat Tyres
Größen
19 Zoll
225
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram