Imperial Ecodriver5 205/50 R16 87V Sommerreifen

• 205/50 R16 passt auf kompakte Limousinen und sportliche Kleinwagen mit 16-Zoll-Felgen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sichere Autobahnfahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 545 kg je Reifen deckt Standard-Pkw-Beladung im Familienalltag ab
• Flankenhöhe 50 Prozent verbindet direktes Lenkverhalten mit komfortabler Dämpfung
• Standarddimension ermöglicht Montage auf werkseitigen Originalfelgen ohne Umbauten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
51,73 €
Ø 50 €
46,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
51,73 €
Ø 50 €
46,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,99 €
ab 51,73 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Imperial 205/50 R16 87V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit MERCEDES-BENZ... Amazon Imperial 205/50 R16 87V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit MERCEDES-BENZ... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 51,73 € Versand kostenfrei Gesamt 51,73 € → zum Angebot
• 1x Imperial Ecodriver 5 Sommerreifen 205/50 R16 87V Reifen Kaufland 1x Imperial Ecodriver 5 Sommerreifen 205/50 R16 87V Reifen 4-5 Werktage 55,43 € Versand kostenfrei Gesamt 55,43 € → zum Angebot
• Imperial Ecodriver 5 205/50 R1687V Sommerreifen ReifenSuche Imperial Ecodriver 5 205/50 R1687V Sommerreifen sofort lieferbar 55,53 € Versand kostenfrei Gesamt 55,53 € → zum Angebot
• IMPERIAL Sommerreifen ECODRIVER 5, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto IMPERIAL Sommerreifen ECODRIVER 5, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 98,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.73 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Imperial 205/50 R16 87V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit MERCEDES-BENZ C-Klasse ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 51,73 € 5.48 / kg Versand kostenfrei Gesamt 51,73 € → zum Angebot
Imperial 205/50 R16 87V Sommerreifen Reifen Kompatibel mit MERCEDES-BENZ C-Klasse Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 51,73 € 5.48 / kg Versand kostenfrei Gesamt 51,73 € → zum Angebot
1x Imperial Ecodriver 5 Sommerreifen 205/50 R16 87V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 55,43 € Versand kostenfrei Gesamt 55,43 € → zum Angebot
Imperial Ecodriver 5 205/50 R1687V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,53 € Versand kostenfrei Gesamt 55,53 € → zum Angebot
Ecodriver 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 58,12 € Versand kostenfrei Gesamt 58,12 € → zum Angebot
IMPERIAL ECODRIVER 5 205/50R16 87V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
Imperial EcoDriver 5 205/50 R16 87 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
IMPERIAL Sommerreifen ECODRIVER 5, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 98,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
IMPERIAL Sommerreifen "ECODRIVER 5" in verschiedenen Ausführungen erhältlich Quelle Angebotsinfo Verfügbar 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
IMPERIAL Sommerreifen "ECODRIVER 5" in verschiedenen Ausführungen erhältlich BAUR Angebotsinfo 1 Woche 98,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 19:28 Uhr.

Testbericht Imperial Ecodriver5 205/50 R16 87V

Imperial Ecodriver5 205/50 R16 87V – Sichere Dimensionierung für kompakte Fahrzeuge

Der Sommerreifen in der Dimension 205/50 R16 kombiniert eine Reifenbreite von 205 Millimetern mit einer niedrigen Flankenhöhe von 50 Prozent. Diese Kombination sorgt für präzises Lenkverhalten bei gleichzeitig komfortabler Dämpfung – ideal für den Einsatz an kompakten Limousinen und sportlichen Kleinwagen. Der Felgendurchmesser von 16 Zoll gehört zu den Standardgrößen dieser Fahrzeugklasse und ermöglicht die Montage auf werkseitigen Originalfelgen ohne Umbauten.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h deckt Autobahnfahrten ab

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für deutsche Autobahnen. Dieser Wert beschreibt die maximal zulässige Dauergeschwindigkeit unter Volllast und wird unter normierten Prüfbedingungen ermittelt. Für den Alltag bedeutet das: Auch bei höheren Autobahntempi bleibt die strukturelle Belastbarkeit des Reifens gewährleistet. Die Einstufung in die V-Klasse positioniert das Modell im soliden Standardbereich – oberhalb der für Stadtverkehr ausgelegten T-Reifen, aber unterhalb sportorientierter W- oder Y-Freigaben.

Imperial Ecodriver5 205/50 R16 87V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Imperial Ecodriver5 205/50 R16 87V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Imperial EcoDriver5
Größen
16 Zoll
205
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram