Continental SportContact 6 265/45ZR20 108Y MO Sommerreifen

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 265 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll ist der Reifen ideal für große Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 108 ermöglicht eine maximale Last von 1000 kg.
• Die XL-verstärkten Seitenwände bieten zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
252,21 €
Ø 287 €
233,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 419,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
252,21 €
Ø 287 €
233,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 419,00 €
ab 252,21 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 233,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL 0315649000, Continental - Sportcontact 6 - 265/45 R20 Tl 108y Xl - mcpneu CONTINENTAL 0315649000, Continental - Sportcontact 6 - 265/45 R20 Tl 108y Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 252,21 € Versand kostenfrei Gesamt 252,21 € → zum Angebot
• Continental 4019238286694, Sommerreifen 265/45 R20 108Y ZR Continental... GoodTires Continental 4019238286694, Sommerreifen 265/45 R20 108Y ZR Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 254,97 € Versand kostenfrei Gesamt 254,97 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen SPORT CONTACT-6, 265/45 R20 108Y Otto CONTINENTAL Sommerreifen SPORT CONTACT-6, 265/45 R20 108Y lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 419,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 423,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
252.21 €
Ø 1 Mon.
287 €
Tiefstpreis
234 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL 0315649000, Continental - Sportcontact 6 - 265/45 R20 Tl 108y Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 252,21 € Versand kostenfrei Gesamt 252,21 € → zum Angebot
Continental 4019238286694, Sommerreifen 265/45 R20 108Y ZR Continental SportContact 6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 254,97 € Versand kostenfrei Gesamt 254,97 € → zum Angebot
Continental 0315649000, Continental Sportcontact 6 265/45 R20 108Y XL Sommerreifen Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 255,05 € Versand kostenfrei Gesamt 255,05 € → zum Angebot
Continental 3156490000, Continental SportContact 6 265/45 R20 108 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 259,60 € Versand kostenfrei Gesamt 259,60 € → zum Angebot
Continental 0315649000, Continental 265/45 ZR20 (108Y) SportContact 6 XL MO1 FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 268,29 € Versand kostenfrei Gesamt 268,29 € → zum Angebot
Continental SportContact 6 265/45 R20 108 Y EV XL MO1, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 270,70 € + 6,00 € Versand Gesamt 276,70 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (MO1) (EVc) 265/45R20 108(Y) (MO1) (EVc) XL FR BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 294,68 € Versand kostenfrei Gesamt 294,68 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (MO1) (EVc) 265/45R20 108(Y) (MO1) (EVc) XL FR BSW, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 304,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 310,56 € → zum Angebot
SportContact 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 331,40 € Versand kostenfrei Gesamt 331,40 € → zum Angebot
Continental SportContact 6 ( 265/45 ZR20 (108Y) XL EVc, MO1, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 347,88 € Versand kostenfrei Gesamt 347,88 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen SPORT CONTACT-6, 265/45 R20 108Y Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 419,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 423,95 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "SPORT CONTACT-6" 265/45 R20 108Y Quelle Angebotsinfo Verfügbar 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental SportContact 6 265/45ZR20 108Y MO

Continental SportContact 6 265/45ZR20 108Y MO: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Continental SportContact 6 265/45ZR20 108Y MO ist ein Sommerreifen, der speziell für leistungsstarke Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 265 mm und einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Er ist als Erstausrüstung für Mercedes-Fahrzeuge zertifiziert und trägt das MO/MOE-Siegel.

Optimale Performance bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Sommerreifen ist für Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h ausgelegt, was durch den Geschwindigkeitsindex Y bestätigt wird. Der Tragfähigkeitsindex von 108 bedeutet, dass der Reifen Lasten von bis zu 1000 kg tragen kann. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für sportliche Fahrten und lange Autobahnstrecken.

Continental SportContact 6 265/45ZR20 108Y MO Test

5/5
★★★★★ Perfekter Grip
Amazon Kunde August 2021

Die Laufleistung kann ich noch nicht beurteilen, aber die Haftung auf nasser und trockener Fahrbahn ist hervorragend. Mein Scirocco zeigt mit diesen Reifen ein optimales Fahrverhalten beim Beschleunigen, Bremsen und Lenken. Definitiv empfehlenswert!👌.

5/5
★★★★★ Top
Ben W Oktober 2020

Diese Reifen bieten ausgezeichnete Straßenhaftung beim Beschleunigen und in Kurven. Sie sind leise und komfortabel, trotz ihrer geringen Höhe. Selbst auf nassen Straßen zeigen sie keine Schwächen. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Toller Reifen
Christian März 2020

Das 300 PS starke Fahrzeug wird nicht geschont und die Reifen auf der Antriebsachse bieten eine Top-Haftung. Mit nur 12. 000 Kilometern Laufleistung fahren sie wie auf Gleisen. Ein tolles Produkt, das bei Amazon sogar 35,- günstiger ist als anderswo. Großartig!.

4/5
★★★★☆ Continental Sportcontact 6 XL FR
DK Juni 2021

Ich fahre diesen Reifen seit mehreren Jahren auf meiner großen Limousine Avant mit 600 Nm und Geschwindigkeiten von bis zu 250 km/h. Er bietet Stabilität und Zuverlässigkeit, auch bei nassen Straßen. Es ist jedoch wichtig, die Grenzen des Reifens zu beachten. Insgesamt bietet er noch mehr Leistungspotenzial.

1/5
★☆☆☆☆ Rosario Gurrata
ROSARIO G Juni 2018

Leider war meine Erfahrung mit dem Continental-Reifen nach nur 4. 000 Kilometern enttäuschend. Die Abnutzung war enorm und der Reifen viel zu laut beim Fahren.

Auch der Spritverbrauch war erhöht. Positiv hervorzuheben ist lediglich die gute Haftung auf der Straße. In Zukunft werde ich keine Continental-Reifen mehr kaufen.

Daher erhält dieser Reifen nur einen Stern von mir. Aus meiner Sicht keine Empfehlung. Mit freundlichen Grüßen, R. G.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental SportContact 6
Mercedes MO/MOE
Größen
20 Zoll
265
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
108 (bis 1000 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram