Matador MP93 Nordicca 225/60 R17 103V XL FP Winterreifen

• Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt Wintertauglichkeit nach EU-Norm
• XL-Bauweise mit 875 kg Traglast für schwere Fahrzeuge und hohe Zuladung
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h ermöglicht zügige Autobahnfahrten
• Felgenschutz bewahrt Felgenkante vor Bordsteinschäden beim Parken
• M+S Kennung für Matsch und Schnee gesetzlich anerkannt
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Drainage bei Nässe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
111,80 €
Ø 112 €
111,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
111,80 €
Ø 112 €
111,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,81 €
ab 111,80 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Matador MP93 Nordicca FR XL 225/60 R17 103V Tomket Matador MP93 Nordicca FR XL 225/60 R17 103V 1-2 working days 111,80 € + 4,00 € Versand Gesamt 115,80 € → zum Angebot
• Matador MP93 Nordicca FR XL M+S 3PMSF 225/60 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Matador MP93 Nordicca FR XL M+S 3PMSF 225/60 R17 103V Winterreifen sofort lieferbar 117,89 € Versand kostenfrei Gesamt 117,89 € → zum Angebot
• MATADOR 1585485000, Matador - Mp 93 Nordicca Xl Fr M+s 3pmsf - 225/60 R17 Tl... mcpneu MATADOR 1585485000, Matador - Mp 93 Nordicca Xl Fr M+s 3pmsf - 225/60 R17 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 118,86 € Versand kostenfrei Gesamt 118,86 € → zum Angebot
• 1x Matador MP93 Nordicca Winterreifen 225/60 R17 103V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Matador MP93 Nordicca Winterreifen 225/60 R17 103V XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 119,87 € Versand kostenfrei Gesamt 119,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
111.8 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Matador MP93 Nordicca FR XL 225/60 R17 103V ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 111,80 € + 4,00 € Versand Gesamt 115,80 € → zum Angebot
Matador MP93 Nordicca FR XL M+S 3PMSF 225/60 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 117,89 € Versand kostenfrei Gesamt 117,89 € → zum Angebot
MATADOR 1585485000, Matador - Mp 93 Nordicca Xl Fr M+s 3pmsf - 225/60 R17 Tl 103v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 118,86 € Versand kostenfrei Gesamt 118,86 € → zum Angebot
1x Matador MP93 Nordicca Winterreifen 225/60 R17 103V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 119,87 € Versand kostenfrei Gesamt 119,87 € → zum Angebot
Matador 1585485000, Matador Mp 93 Nordicca 225/60 R17 103V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 120,28 € Versand kostenfrei Gesamt 120,28 € → zum Angebot
Matador 1585485, Matador MP 93 Nordicca 225/60 R17 103 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 121,24 € Versand kostenfrei Gesamt 121,24 € → zum Angebot
Matador 4050496001766, Winterreifen 225/60 R17 103V Matador MP-93 Nordicca 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 124,33 € Versand kostenfrei Gesamt 124,33 € → zum Angebot
MP93 Nordicca reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 129,33 € Versand kostenfrei Gesamt 129,33 € → zum Angebot
MATADOR MP 93 NORDICCA (EVc) 225/60R17 103V (EVc) XL FR Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 129,42 € Versand kostenfrei Gesamt 129,42 € → zum Angebot
Matador 1585485000, Matador 225/60 R17 103V MP93 Nordicca XL FR M+S EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 130,11 € Versand kostenfrei Gesamt 130,11 € → zum Angebot
MATADOR MP 93 NORDICCA (EVc) 225/60R17 103V (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 133,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,08 € → zum Angebot
MATADOR MP 93 NORDICCA (EVc) 225/60R17 103V (EVc) XL FR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 133,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,73 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 03:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Matador MP93 Nordicca 225/60 R17 103V XL FP

Matador MP93 Nordicca 225/60 R17 103V – wintertauglicher Reifen mit offizieller Zertifizierung

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die bestandene Traktion-Prüfung auf Schnee und qualifiziert das Modell für den Einsatz in alpinen Regionen. Die zusätzliche M+S-Kennung unterstreicht die Eignung für Matsch und Schnee. Alltag bedeutet das: Wer in Gebieten mit Winterreifenpflicht unterwegs ist, erfüllt mit diesem Modell die rechtlichen Vorgaben und kann bei Kontrollen die erforderlichen Symbole vorweisen.

Verstärkte Bauweise für höhere Traglasten

Die XL-Kennzeichnung signalisiert verstärkte Seitenwände, die höheren Luftdruck und damit größere Lasten erlauben. Der Tragfähigkeitsindex 103 ermöglicht bis zu 875 kg pro Reifen, sodass auch schwerere Fahrzeuge wie SUVs oder voll beladene Kombis sicher unterwegs sind. Diese Bauweise ordnet das Modell in der Mittelklasse ein, wo neben zuverlässigen Wintereigenschaften auch robuste Konstruktion zum Standard gehört. Besitzer größerer Fahrzeuge profitieren von der Reserve bei Zuladung, ohne auf spezialisierte Hochlast-Dimensionen ausweichen zu müssen.

Matador MP93 Nordicca 225/60 R17 103V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Matador MP93 Nordicca 225/60 R17 103V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Matador MP93 Nordicca
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
17 Zoll
60
225
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram