LG 50NANO90A6B (50 Zoll) 4K-Fernseher

• 3x HDMI 2.1 und 2x USB 2.0 ermöglichen parallelen Anschluss mehrerer Quellgeräte ohne Umstecken
• NanoCell-Technologie mit 4K-Auflösung filtert Farbstörungen für intensivere Naturtöne
• HDR10 und HLG erweitern Kontrastbereich für leuchtendere und detailreichere Schatten
• ALLM und FreeSync reduzieren Eingabeverzögerung und Bildstottern beim Gaming
• WebOS 25 mit Sprachsteuerung bietet direkten Zugriff auf Streaming-Apps per Alexa oder Google Assistant
• USB-Recording und Time-Shift speichern laufende Sendungen auf externe Festplatten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
449,00 €
Ø 484 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 777,42 €
Bildschirmgröße
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
449,00 €
Ø 484 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 777,42 €
ab 449,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 449,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG 50NANO90A6B.AEU, LG 50NANO90A6B 4K NanoCell Smart TV 126 cm (50"), electronic4you.de LG 50NANO90A6B.AEU, LG 50NANO90A6B 4K NanoCell Smart TV 126 cm (50"), lagernd: 2 449,00 € + 29,99 € Versand Gesamt 478,99 € → zum Angebot
• LG 50NANO90A6B.AEU, 50" LG 50NANO90A6B alza LG 50NANO90A6B.AEU, 50" LG 50NANO90A6B Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 665,90 € + 29,90 € Versand Gesamt 695,80 € → zum Angebot
• LG 50NANO90A6B.AEU LCD-LED Fernseher Otto LG 50NANO90A6B.AEU LCD-LED Fernseher lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 777,42 € Versand kostenfrei Gesamt 777,42 € → zum Angebot
• LG 50NANO90A6B.AEU, LG 50NANO90A6B 4K NanoCell Smart TV 126 cm (50 Zoll)... Kaufland LG 50NANO90A6B.AEU, LG 50NANO90A6B 4K NanoCell Smart TV 126 cm (50 Zoll)... 8-9 Werktage 777,42 € Versand kostenfrei Gesamt 777,42 € → zum Angebot
Varianten: LG NANO90A6B
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
449 €
Ø 1 Mon.
484 €
Tiefstpreis
449 €
Preisalarm aktivieren
LG 50NANO90A6B.AEU, LG 50NANO90A6B 4K NanoCell Smart TV 126 cm (50"), ✓ Bester Preis electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 2 449,00 € + 29,99 € Versand Gesamt 478,99 € → zum Angebot
LG 50NANO90A6B.AEU, 50" LG 50NANO90A6B alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 665,90 € + 29,90 € Versand Gesamt 695,80 € → zum Angebot
LG 50NANO90A6B.AEU LCD-LED Fernseher Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 777,42 € Versand kostenfrei Gesamt 777,42 € → zum Angebot
LG 50NANO90A6B.AEU, LG 50NANO90A6B 4K NanoCell Smart TV 126 cm (50 Zoll) Schwarz, Kaufland Price-Guard Angebotsinfo 8-9 Werktage 777,42 € Versand kostenfrei Gesamt 777,42 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 20:03 Uhr.

Testbericht LG 50NANO90A6B (50 Zoll)

LG 50NANO90A6B (50 Zoll) verbindet Streaming und Gaming flexibel

Drei HDMI-2.1-Anschlüsse ermöglichen gleichzeitigen Betrieb von Spielekonsole, Blu-ray-Player und Soundbar ohne ständiges Umstecken. Der Fernseher empfängt über Triple-Tuner alle Signalarten per Kabel, Satellit oder Antenne, während zwei USB-2.0-Buchsen externe Festplatten für Aufnahmen bereitstellen. Die NanoCell-Technologie filtert Farbstörungen aus dem LED-Licht und erzeugt dadurch intensivere Farbtöne bei Naturaufnahmen und Animationen. WebOS 25 bietet direkten Zugriff auf gängige Streaming-Plattformen, die AI Magic Remote erlaubt Sprachbefehle über Google Assistant oder Amazon Alexa.

HDR10 und HLG erweitern den Kontrastbereich spürbar

Das Display stellt mit 3.840 x 2.160 Pixeln viermal mehr Details dar als herkömmliches Full-HD-Material. HDR10 und HLG nutzen erweiterte Helligkeitsinformationen, um helle Bildbereiche leuchtender und dunkle Passagen detailreicher darzustellen – dieser Kontrastgewinn macht sich besonders bei Sonnenuntergängen oder Nachtszenen in Kinofilmen bemerkbar. Der LG Alpha 7 Gen8 Prozessor analysiert eingehende Inhalte und passt Schärfe sowie Farbsättigung automatisch an, während die AI Brightness Control die Displayhelligkeit an wechselndes Raumlicht anpasst. Dieses Modell ordnet sich mit seiner Ausstattung in der Mittelklasse ein und eignet sich für Haushalte, die Streaming-Dienste und Blu-ray-Filme regelmäßig nutzen.

LG 50NANO90A6B (50 Zoll) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LG 50NANO90A6B (50 Zoll)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

LG Fernseher

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
LG Nano
schwarz
WebOS 25
schwarz
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzkabel, Standfuß
Bildschirm
50 Zoll
125 cm
3.840 x 2.160 Pixel
50 Hz
16:9
Edge LED, HDR, LED
HDR HLG, HDR10
4K Ultra HD, 4K Upscaling, AI Brightness Control, LG NanoCell, Nano Color
Filmmaker Mode
Funktionen
ALLM, EPG, FreeSync, HDCP-Entschlüsselung, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, HGiG, Kindersicherung, Magic Motion Remote Control, Sleep-Timer, Smartphone-Fernbedienung, Spielemodus, Sprachsteuerung, Untertitelunterstützung, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierter Media-Player
AirPlay 2, Apple HomeKit, DLNA, HbbTV, LG ThinQ, Screen Share, Smart TV, Wireless TV On, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Single-Tuner
USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift)
8 Tage
AI Magic Remote
LG Alpha 7 Gen8
Amazon Alexa kompatibel, Apple Home kompatibel, Google Assistant, LG Thinq AI
Audio & Video
2.0 Stereo
Down Firing
AI Acoustic Tuning, AI Sound, LG Sound Sync Wireless, WOW Orchestra
Energiemerkmale
G
F
100 kWh/1000h
65 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1
3
Ethernet 1x
USB 2.0 x2
1
Bluetooth 5.1
Bluetooth, WLAN
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram