LG 55NANO90A6B (55 Zoll) 4K-Fernseher

• 3.840 x 2.160 Pixel liefern 4K-Schärfe für Filme und Serien
• LG NanoCell mit Nano Color erzeugt präzise Farbdarstellung aus allen Winkeln
• HDR10 und HDR HLG erweitern Helligkeitsumfang für kontrastreiches Bild
• WebOS 25 bietet direkten Zugriff auf alle Streaming-Dienste
• LG Alpha 7 Gen8 Prozessor optimiert Bild und Sound automatisch
• 3x HDMI 2.1 verbinden Konsolen und Player mit Gaming-Features
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
549,00 €
Ø 571 €
549,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.025,50 €
Bildschirmgröße
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
549,00 €
Ø 571 €
549,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.025,50 €
ab 549,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 549,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG 55NANO90A6B.AEU, LG 55NANO90A6B 4K NanoCell Smart TV 139 cm (55"), electronic4you.de LG 55NANO90A6B.AEU, LG 55NANO90A6B 4K NanoCell Smart TV 139 cm (55"), lagernd: 1 549,00 € + 89,99 € Versand Gesamt 638,99 € → zum Angebot
• LG 55NANO90A6B.AEU, 55" LG 55NANO90A6B alza LG 55NANO90A6B.AEU, 55" LG 55NANO90A6B Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 784,90 € + 29,90 € Versand Gesamt 814,80 € → zum Angebot
• LG 55NANO90A6B.AEU LCD-LED Fernseher Otto LG 55NANO90A6B.AEU LCD-LED Fernseher lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 820,40 € Versand kostenfrei Gesamt 820,40 € → zum Angebot
• LG 55NANO90A6B.AEU, LG 55NANO90A6B 4K NanoCell Smart TV 139 cm (55 Zoll)... Kaufland LG 55NANO90A6B.AEU, LG 55NANO90A6B 4K NanoCell Smart TV 139 cm (55 Zoll)... 8-9 Werktage 1.025,50 € Versand kostenfrei Gesamt 1.025,50 € → zum Angebot
Varianten: LG NANO90A6B
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
549 €
Ø 1 Mon.
571 €
Tiefstpreis
549 €
Preisalarm aktivieren
LG 55NANO90A6B.AEU, LG 55NANO90A6B 4K NanoCell Smart TV 139 cm (55"), ✓ Bester Preis electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 549,00 € + 89,99 € Versand Gesamt 638,99 € → zum Angebot
LG 55NANO90A6B.AEU, 55" LG 55NANO90A6B alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 784,90 € + 29,90 € Versand Gesamt 814,80 € → zum Angebot
LG 55NANO90A6B.AEU LCD-LED Fernseher Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 820,40 € Versand kostenfrei Gesamt 820,40 € → zum Angebot
LG 55NANO90A6B.AEU, LG 55NANO90A6B 4K NanoCell Smart TV 139 cm (55 Zoll) Schwarz, Kaufland Price-Guard Angebotsinfo 8-9 Werktage 1.025,50 € Versand kostenfrei Gesamt 1.025,50 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 20:03 Uhr.

Testbericht LG 55NANO90A6B (55 Zoll)

LG 55NANO90A6B (55 Zoll) vereint 4K-Auflösung mit NanoCell-Farbdarstellung

Die 3.840 x 2.160 Pixel dieses 4K-Fernsehers bilden die Grundlage für gestochen scharfe Details in Filmen und Serien. LG NanoCell-Technologie mit Nano Color filtert störende Wellenlängen aus dem Lichtspektrum und sorgt damit für präzise, natürliche Farbwiedergabe selbst aus seitlichen Blickwinkeln. Das 4K Upscaling hebt auch Full-HD-Inhalte von Blu-rays oder TV-Sendungen auf nahezu 4K-Niveau an. AI Brightness Control passt die Helligkeit automatisch an das Umgebungslicht an, was sowohl bei Tageslicht als auch abendlichen Filmabenden für optimale Sichtbarkeit sorgt. Der Filmmaker Mode schaltet Nachbearbeitungseffekte ab und zeigt Kinofilme so, wie Regisseure sie konzipiert haben.

HDR10 und Edge-LED-Beleuchtung für kontrastreiches Heimkino

Die Unterstützung von HDR10 und HDR HLG erweitert den Helligkeitsumfang deutlich über Standard-Darstellung hinaus. Helle Bildbereiche wie Sonnenlicht oder Explosionen wirken strahlender, während dunkle Szenen mehr Tiefe erhalten. Edge-LED als Hintergrundbeleuchtung positioniert die LEDs am Bildschirmrand und ermöglicht schlanke Bauweise bei gleichzeitig gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Anders als zentrale Beleuchtung verteilt diese Technik Licht über den gesamten Bildschirm. Der integrierte Filmmaker Mode arbeitet dabei Hand in Hand mit HDR und bewahrt die ursprüngliche Farbgebung von Kinofilmen. Für Streaming-Dienste wie Netflix oder Disney+ ist das Gerät damit solide aufgestellt, während die 50 Hz Bildwiederholrate den europäischen Rundfunkstandard abdeckt.

LG 55NANO90A6B (55 Zoll) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LG 55NANO90A6B (55 Zoll)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

LG Fernseher

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
LG Nano
schwarz
WebOS 25
schwarz
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzkabel, Standfuß
Bildschirm
55 Zoll
138 cm
3.840 x 2.160 Pixel
50 Hz
16:9
Edge LED, HDR, LED
HDR HLG, HDR10
4K Ultra HD, 4K Upscaling, AI Brightness Control, LG NanoCell, Nano Color
Filmmaker Mode
Funktionen
ALLM, EPG, FreeSync, HDCP-Entschlüsselung, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, HGiG, Kindersicherung, Magic Motion Remote Control, Sleep-Timer, Smartphone-Fernbedienung, Spielemodus, Sprachsteuerung, Untertitelunterstützung, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierter Media-Player
AirPlay 2, Apple HomeKit, DLNA, HbbTV, LG ThinQ, Screen Share, Smart TV, Wireless TV On, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Single-Tuner
USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift)
8 Tage
AI Magic Remote
LG Alpha 7 Gen8
Amazon Alexa kompatibel, Apple Home kompatibel, Google Assistant, LG Thinq AI
Audio & Video
2.0 Stereo
Down Firing
AI Acoustic Tuning, AI Sound, LG Sound Sync Wireless, WOW Orchestra
Energiemerkmale
G
F
125 kWh/1000h
77 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1
3
Ethernet 1x
USB 2.0 x2
1
Bluetooth 5.1
Bluetooth, WLAN
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram