Lenovo ThinkPad E16 G2 21M50027GE Business Notebook

• Das 16 Zoll Display mit WUXGA-Auflösung (1920 x 1200 Pixel) und IPS-Technologie sorgt für brillante Darstellung bei professionellen Anwendungen.
• Leistungsstarker AMD Ryzen 5 7535HS Prozessor kombiniert mit 16 GB RAM ermöglicht reibungsloses Multitasking und effiziente Arbeitsabläufe.
• Großzügige 1 TB SSD-Festplatte bietet reichlich Speicherplatz für Dokumente, Projekte und Anwendungen bei blitzschnellen Zugriffszeiten.
• Umfangreiche Anschlussvielfalt inklusive Thunderbolt 4, USB 4.0, HDMI 2.1 und mehreren USB-Ports garantiert maximale Konnektivität für Peripheriegeräte.
• Premium Harman Kardon Audiosystem mit Dolby Atmos liefert kristallklare Klangqualität bei Videokonferenzen und Multimedia-Anwendungen.
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
999,00 €
Ø 869 €
829,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.143,85 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
Intel Core Ultra 5 125UIntel Core Ultra 7 155H
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
999,00 €
Ø 869 €
829,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.143,85 €
ab 999,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 829,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21M50027GE, Lenovo ThinkPad E16 G2, 16" WUXGA, AMD Ryzen 5 7535HS, 16GB... EasyNotebooks Lenovo 21M50027GE, Lenovo ThinkPad E16 G2, 16" WUXGA, AMD Ryzen 5 7535HS, 16GB... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
• Lenovo 21M50027GE, Lenovo ThinkPad E16 G2, 16" WUXGA, AMD Ryzen 5 7535HS, 16GB... Notebook Lenovo 21M50027GE, Lenovo ThinkPad E16 G2, 16" WUXGA, AMD Ryzen 5 7535HS, 16GB... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 999,01 € Versand kostenfrei Gesamt 999,01 € → zum Angebot
• Lenovo 21M50027GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 (16", 1000 GB, 16 GB, DE, AMD... Galaxus Lenovo 21M50027GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 (16", 1000 GB, 16 GB, DE, AMD... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 1.058,94 € Versand kostenfrei Gesamt 1.058,94 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad E16 G2, 16" WUXGA, AMD Ryzen 5 7535HS, 16GB RAM, 1TB SSD, Win11... Amazon Marketplace Lenovo ThinkPad E16 G2, 16" WUXGA, AMD Ryzen 5 7535HS, 16GB RAM, 1TB SSD, Win11... 1.143,85 € Versand kostenfrei Gesamt 1.143,85 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkPad E16 G2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
999 €
Ø 1 Mon.
869 €
Tiefstpreis
829 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21M50027GE, Lenovo ThinkPad E16 G2, 16" WUXGA, AMD Ryzen 5 7535HS, 16GB RAM, ✓ Bester Preis EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Lenovo 21M50027GE, Lenovo ThinkPad E16 G2, 16" WUXGA, AMD Ryzen 5 7535HS, 16GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 999,01 € Versand kostenfrei Gesamt 999,01 € → zum Angebot
Lenovo 21M50027GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 (16", 1000 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen 5 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 1.058,94 € Versand kostenfrei Gesamt 1.058,94 € → zum Angebot
Lenovo 21M50027GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 - 16", AMD Ryzen 5 7535HS, 16 GB RAM, 1 TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 6-7 Werktage 1.079,00 € + -5,89 € Versand Gesamt 1.073,11 € → zum Angebot
Lenovo 21M50027GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 - 16", AMD Ryzen 5 7535HS, 16 GB RAM, 1 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 6-7 Werktage 1.079,00 € + -5,89 € Versand Gesamt 1.073,11 € → zum Angebot
LENOVO ThinkPad E16 G2 40,6cm (16") R5-7535HS 16GB 1TB W11P 21M50027GE eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.083,42 € Versand kostenfrei Gesamt 1.083,42 € → zum Angebot
Lenovo 21M50027GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 (AMD), AMD Ryzen 5, 3,3 GHz, 40,6 cm Kaufland Easynotebooks Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.089,78 € Versand kostenfrei Gesamt 1.089,78 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad E16 G2, 16" WUXGA, AMD Ryzen 5 7535HS, 16GB RAM, 1TB SSD, Win11 Pro Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.143,85 € Versand kostenfrei Gesamt 1.143,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:01 Uhr.

Testbericht Lenovo ThinkPad E16 G2 21M50027GE

Lenovo ThinkPad E16 G2 21M50027GE für professionelle Ansprüche im Business-Alltag

Arbeiten Sie effizienter und bleiben Sie produktiv – dieses Business Notebook vereint leistungsstarke Rechenpower mit professionellem Design. Der AMD Ryzen 5 7535HS Prozessor arbeitet mit 16 GB Arbeitsspeicher Hand in Hand und bewältigt selbst anspruchsvolle Aufgaben wie komplexe Kalkulationen, umfangreiche Präsentationen und Videokonferenzen mühelos. Die großzügige 1.000 GB SSD-Festplatte bietet nicht nur reichlich Speicherplatz für Ihre Geschäftsdaten, sondern sorgt auch für blitzschnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten. Windows 11 Professional liefert zusätzliche Sicherheitsfunktionen und Verwaltungsoptionen, die im geschäftlichen Umfeld unerlässlich sind.

Brillantes Display für ermüdungsfreies Arbeiten über Stunden

Das 16 Zoll WUXGA-Display mit 1.920 x 1.200 Pixel Auflösung präsentiert Ihre Inhalte gestochen scharf und detailreich. Dank IPS-Technologie genießen Sie aus jedem Blickwinkel gleichbleibend klare Farben und Kontraste – ideal für Teamarbeit oder Präsentationen. Das Bildverhältnis von 16:10 verschafft Ihnen mehr vertikale Arbeitsfläche, wodurch Sie Dokumente komfortabler bearbeiten und gleichzeitig mehrere Anwendungen im Blick behalten können. Mit einer Helligkeit von 300 cd/m² arbeiten Sie selbst in hellen Büroumgebungen ohne störende Reflexionen, während der Widescreen-Faktor ausreichend Platz für paralleles Arbeiten in mehreren Fenstern bietet.

Lenovo ThinkPad E16 G2 21M50027GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad E16 G2 21M50027GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dolby Atmos, Harman Kardon, Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen
300 cd/m²
Energiemerkmale
65 Watt
57 Wh
Grafik
Shared Memory
AMD Radeon 660M
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
1 x USB 3.1, 1 x USB 4.0, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
35,6 cm
1,81 kg
20 mm
24,8 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 5 7535HS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram