Lenovo ThinkPad E16 G3 21SR000KGE Business Notebook

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 32 GB DDR5-RAM für flüssiges Multitasking mit mehreren Anwendungen parallel
• 16 Zoll WUXGA-Display mit 1920 x 1200 Pixeln im produktiven 16:10-Format
• Intel Core Ultra 5 mit 12 Kernen und 4,8 GHz Turbotakt für rechenintensive Workflows
• Full-HD-Webcam und Dolby Atmos für professionelle Videokonferenzen
• Thunderbolt 4 und HDMI 2.1 für flexible Anbindung externer Displays und Peripherie
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.123,81 €
Ø 1.123 €
1.114,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.515,96 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 7 250Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 7 255H
RAM
16 GB32 GB8 GB
SSD-Speicher
1.000 GB256 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.123,81 €
Ø 1.123 €
1.114,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.515,96 €
ab 1.123,81 €
44 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.114,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21SR000KGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 21SR - 180°-Scharnierdesign -... Klarsicht-it Lenovo 21SR000KGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 21SR - 180°-Scharnierdesign -... sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen 1.123,81 € Versand kostenfrei Gesamt 1.123,81 € → zum Angebot
• Lenovo 21SR000KGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 (Intel) 21SR000KGE Notebookstore Lenovo 21SR000KGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 (Intel) 21SR000KGE siehe Shop 1.124,00 € + -4,34 € Versand Gesamt 1.119,66 € → zum Angebot
• Lenovo 21SR000KGE_, Lenovo Thinkpad E16 Intel G3 21SR000KGE lapstars Lenovo 21SR000KGE_, Lenovo Thinkpad E16 Intel G3 21SR000KGE Lieferzeit: 1-3 Tage 1.126,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 1.131,00 € → zum Angebot
• Lenovo Notebook ThinkPad E16 G3 (21SR000KGE) Amazon Lenovo Notebook ThinkPad E16 G3 (21SR000KGE) Auf Lager 1.206,84 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.210,84 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkPad E16 G3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1123.81 €
Ø 1 Mon.
1.123 €
Tiefstpreis
1.115 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21SR000KGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 21SR - 180°-Scharnierdesign - Intel ✓ Bester Preis Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 1.123,81 € Versand kostenfrei Gesamt 1.123,81 € → zum Angebot
Lenovo 21SR000KGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 (Intel) 21SR000KGE Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 1.124,00 € + -4,34 € Versand Gesamt 1.119,66 € → zum Angebot
Lenovo 21SR000KGE_, Lenovo Thinkpad E16 Intel G3 21SR000KGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 1.126,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 1.131,00 € → zum Angebot
Lenovo 21SR000KGE, Lenovo ThinkPad E16 16" Notebook Core Ultra 5 40,64 cm 512 GB 32 future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 1.130,50 € Versand kostenfrei Gesamt 1.130,50 € → zum Angebot
Lenovo 21SR000KGE, Lenovo ThinkPad E16 G3, 16" WUXGA , Core Ultra 5 225U, 32GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.154,10 € Versand kostenfrei Gesamt 1.154,10 € → zum Angebot
Lenovo 21SR000KGE, Lenovo ThinkPad E16 G3, 16" WUXGA , Core Ultra 5 225U, 32GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.154,11 € Versand kostenfrei Gesamt 1.154,11 € → zum Angebot
Lenovo 21SR000KGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 Intel Core Ultra 5 225U, 32GB RAM, 512GB minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.154,85 € + -11,55 € Versand Gesamt 1.143,30 € → zum Angebot
Lenovo 21SR000KGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 - (16") - Ultra 5 225U - 32 GB RAM - 512 TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.155,00 € + -6,65 € Versand Gesamt 1.148,35 € → zum Angebot
Lenovo 21SR000KGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 - (16") - Ultra 5 225U - 32 GB RAM - 512 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.155,00 € + -6,65 € Versand Gesamt 1.148,35 € → zum Angebot
Lenovo 21SR000KGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 Intel Core Ultra 5 225U Notebook 40,6 cm playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.164,56 € + 0,17 € Versand Gesamt 1.164,73 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 Intel® Core™ Ultra 5 225U Notebook 40,6 cm (16") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.164,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.170,56 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 (21SR000KGE) - 30€ Gutschein, Sonderkonditionen ab 5 Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.175,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad E16 G3 21SR000KGE

Lenovo ThinkPad E16 G3 21SR000KGE – Leistungsstarkes Business Notebook für anspruchsvolle Workflows

Das Business Notebook stattet professionelle Anwender mit einer integrierten Full-HD-Webcam und einem Dolby Atmos Stereo-Lautsprecher-System von Harman Kardon aus. Die Webcam liefert mit 1920 x 1080 Pixeln gestochen scharfe Videokonferenzen, während die zwei je 2 Watt starken Lautsprecher klare Sprachverständlichkeit in Online-Meetings gewährleisten. Der Intel Core Ultra 5 225U mit 12 Prozessorkernen beschleunigt rechenintensive Aufgaben, während der integrierte KI-Prozessor Intel AI Boost intelligente Funktionen unterstützt. Das 16 Zoll große WUXGA-Display mit 1920 x 1200 Pixeln im 16:10-Format bietet spürbar mehr vertikale Arbeitsfläche als klassische 16:9-Formate – ideal für umfangreiche Tabellen und dokumentenintensive Workflows.

Großzügiger Arbeitsspeicher für parallele Anwendungen

Der 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher ermöglicht flüssiges Multitasking selbst bei zahlreichen geöffneten Browser-Tabs, parallelen Office-Dokumenten und laufenden Kommunikationstools. DDR5-Technologie beschleunigt den Datenaustausch zwischen Prozessor und Arbeitsspeicher merklich gegenüber älteren RAM-Generationen. Die 512 GB SSD-Festplatte startet Windows 11 Professional in Sekunden und verkürzt Ladezeiten von Anwendungen deutlich. Für Anwender mit umfangreichen Datenbeständen kann die Speicherkapazität eine Erweiterung durch externe Lösungen oder Cloud-Dienste sinnvoll machen. Das Gerät ordnet sich damit in der Mittelklasse ein und kombiniert moderne Komponenten mit durchdachter Alltagstauglichkeit für professionelle Einsatzszenarien.

Lenovo ThinkPad E16 G3 21SR000KGE Test

5/5
★★★★★ Klare Empfehlung!
Stefan T November 2025

Sehr gutes Preis/Leistungsverhältnis. Wir haben bereits mehrere von diesem Lenovo-Type gekauft und sind sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dolby Atmos, Harman Kardon, Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
300 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
15 Watt
65 Watt
48 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Arc Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0 Power Delivery, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
35,6 cm
1,63 kg
17 mm
24,9 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
DDR5
12 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 5
12
Intel
1,5 GHz
Arrow Lake-U
Intel Core Ultra 5 225U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram