Lenovo ThinkPad E16 G2 21M5002DGE Business Notebook

• Das 16 Zoll WUXGA IPS-Display mit 1.920 x 1.200 Pixel bietet gestochen scharfe Darstellung für produktives Arbeiten.
• Ausgestattet mit AMD Ryzen 5 7535HS Prozessor, 32 GB RAM und 1 TB SSD für schnelle Datenverarbeitung.
• Vielseitige Anschlussoptionen mit Thunderbolt 4, USB 4.0, HDMI 2.1 und Gigabit-Ethernet für maximale Konnektivität.
• Hochwertiges Harman Kardon Audiosystem mit Dolby Atmos und Full-HD-Webcam garantieren professionelle Kommunikation.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
1.199,00 €
Ø 1.125 €
1.099,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.416,13 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
Intel Core Ultra 5 125UIntel Core Ultra 7 155H
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
1.199,00 €
Ø 1.125 €
1.099,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.416,13 €
ab 1.199,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.099,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21M5002DGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 (AMD), 16" WUXGA, AMD Ryzen 7... EasyNotebooks Lenovo 21M5002DGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 (AMD), 16" WUXGA, AMD Ryzen 7... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
• Lenovo 21M5002DGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 (AMD), 16" WUXGA, AMD Ryzen 7... Notebook Lenovo 21M5002DGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 (AMD), 16" WUXGA, AMD Ryzen 7... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 1.199,01 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,01 € → zum Angebot
• Lenovo 21M5002DGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 - 16", AMD Ryzen 7 7735HS, 32 GB... TechnikDeals24 Lenovo 21M5002DGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 - 16", AMD Ryzen 7 7735HS, 32 GB... ca. 6-7 Werktage 1.278,00 € + -7,88 € Versand Gesamt 1.270,12 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad E16 Gen 2, 21M5002DGE, Laptop Schwarz, 16 Zoll WUXGA IPS... Amazon Marketplace Lenovo ThinkPad E16 Gen 2, 21M5002DGE, Laptop Schwarz, 16 Zoll WUXGA IPS... 1.416,13 € Versand kostenfrei Gesamt 1.416,13 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkPad E16 G2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1199 €
Ø 1 Mon.
1.125 €
Tiefstpreis
1.099 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21M5002DGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 (AMD), 16" WUXGA, AMD Ryzen 7 7735HS, ✓ Bester Preis EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
Lenovo 21M5002DGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 (AMD), 16" WUXGA, AMD Ryzen 7 7735HS, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 1.199,01 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,01 € → zum Angebot
Lenovo 21M5002DGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 - 16", AMD Ryzen 7 7735HS, 32 GB RAM, 1 TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 6-7 Werktage 1.278,00 € + -7,88 € Versand Gesamt 1.270,12 € → zum Angebot
Lenovo 21M5002DGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 - 16", AMD Ryzen 7 7735HS, 32 GB RAM, 1 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 6-7 Werktage 1.278,00 € + -7,88 € Versand Gesamt 1.270,12 € → zum Angebot
Lenovo 21M5002DGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 (16", 1000 GB, 32 GB, DE, AMD Ryzen 5 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 1.281,67 € Versand kostenfrei Gesamt 1.281,67 € → zum Angebot
LENOVO ThinkPad E16 G2 40,6cm (16") R7-7535HS 32GB 1TB W11P 21M5002DGE eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.287,77 € Versand kostenfrei Gesamt 1.287,77 € → zum Angebot
LENOVO 21M5002DGE, Lenovo ThinkPad E16 G2 16" 32GB/1TB 21M5002DGE Ryzen 7 7735HS, Win electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
Lenovo 21M5002DGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 (AMD), AMD Ryzen 7, 3,2 GHz, 40,6 cm Kaufland Easynotebooks Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.307,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.307,95 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad E16 Gen 2, 21M5002DGE, Laptop Schwarz, 16 Zoll WUXGA IPS Display, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.416,13 € Versand kostenfrei Gesamt 1.416,13 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:18 Uhr.

Testbericht Lenovo ThinkPad E16 G2 21M5002DGE

Lenovo ThinkPad E16 G2 21M5002DGE für professionelle Mobilität im Business-Alltag

Dieses Business Notebook verbindet kompromisslose Leistung mit professioneller Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Arbeitstage. Mit dem leistungsstarken AMD Ryzen 5 7535HS Prozessor und großzügigen 32 GB Arbeitsspeicher bewältigen Sie selbst rechenintensive Aufgaben mühelos. Das 16 Zoll WUXGA-Display im modernen 16:10 Format bietet dank IPS-Technologie und 300 cd/m² Helligkeit eine exzellente Darstellungsqualität für präzises Arbeiten an Tabellen, Präsentationen und umfangreichen Dokumenten. Die 1 TB SSD-Festplatte sorgt für rasante Ladezeiten und ausreichend Speicherplatz für geschäftskritische Daten.

Erstklassige Konnektivität für flexible Arbeitsumgebungen

Das Gerät überzeugt durch umfangreiche Anschlussmöglichkeiten für jeden Einsatzzweck. Mit Thunderbolt 4, USB 4.0 und HDMI 2.1 verbinden Sie mühelos externe Monitore, Docking-Stations und Peripheriegeräte. Die moderne WLAN-Technologie nach IEEE 802.11ax garantiert stabile Verbindungen im Büro und unterwegs, während Bluetooth 5.3 die drahtlose Anbindung von Headsets und Eingabegeräten ermöglicht. Besonders im Home-Office profitieren Sie von der integrierten Full-HD-Webcam mit 1920 x 1080 Pixel für gestochen scharfe Videokonferenzen. Das Gigabit-Ethernet sichert maximale Übertragungsgeschwindigkeiten bei kabelgebundenen Netzwerken.

Lenovo ThinkPad E16 G2 21M5002DGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad E16 G2 21M5002DGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dolby Atmos, Harman Kardon, Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen
300 cd/m²
Energiemerkmale
65 Watt
57 Wh
Grafik
Shared Memory
AMD Radeon 680M
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
1 x USB 3.1, 1 x USB 4.0, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
35,6 cm
1,81 kg
20 mm
24,8 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 5 7535HS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram