Lancom SFP-DAC10-1M (61495) Router

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Lancom Systems SFP-DAC10. Kabellänge:
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,90 €
Ø 100 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,90 €
Ø 100 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,55 €
ab 99,90 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LANCOM SFP-DAC10 SFP-Verbindungskabel, Direct Attached Cable (DAC) für die... Amazon LANCOM SFP-DAC10 SFP-Verbindungskabel, Direct Attached Cable (DAC) für die... Auf Lager 99,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 105,80 € → zum Angebot
• Lancom 61495, LANCOM SFP-DAC10 (61495) anynas Lancom 61495, LANCOM SFP-DAC10 (61495) 1-2 Tage 102,73 € + 5,00 € Versand Gesamt 107,73 € → zum Angebot
• Lancom 61495, LANCOM SFP-DAC10 (61495) xtivate Lancom 61495, LANCOM SFP-DAC10 (61495) 1-2 Tage 102,73 € + 5,00 € Versand Gesamt 107,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.9 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
LANCOM SFP-DAC10 SFP-Verbindungskabel, Direct Attached Cable (DAC) für die direkte ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 105,80 € → zum Angebot
LANCOM SFP-DAC10 SFP-Verbindungskabel, Direct Attached Cable (DAC) für die direkte Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 105,80 € → zum Angebot
Lancom 61495, LANCOM SFP-DAC10 (61495) anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 102,73 € 102.73 € / Stück + 5,00 € Versand Gesamt 107,73 € → zum Angebot
Lancom 61495, LANCOM SFP-DAC10 (61495) xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 102,73 € 102.73 € / Stück + 5,00 € Versand Gesamt 107,73 € → zum Angebot
Lancom 61495, LANCOM SFP-DAC10 (61495) easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 102,73 € 102.73 € / Stück + 5,00 € Versand Gesamt 107,73 € → zum Angebot
Lancom DAC-Kabel SFP-DAC10-1M 61495, 1 m, bis 10 Gbit/s, SFP+ / SFP+ bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 102,73 € 102.73 € / Stück + 4,15 € Versand Gesamt 106,88 € → zum Angebot
Lancom 61495, 1.00m Lancom SFP-DAC10 Direct Attached Cable SFP+ 1M Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 106,45 € 106.45 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 115,35 € → zum Angebot
LANCOM SFP-DAC10 - 10GBase Direktanschlusskabel - SFP+ bis SFP+ - 1 m Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 106,51 € Versand kostenfrei Gesamt 106,51 € → zum Angebot
Lancom 61495, Lancom SFP-DAC10 - 10GBase Direktanschlusskabel barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 106,52 € 106.52 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 106,52 € → zum Angebot
Lancom 61495, Lancom Direct Attached Cable DAC für die direkte Verbindung von future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 107,99 € 107.99 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
LANCOM 61495, LANCOM DAC101 - Kabel Twinax SFP+ Stecker > Stecker 1 m Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 109,00 € 109 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 114,95 € → zum Angebot
LANCOM Systems DAC-Kabel SFP-DAC10 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 109,24 € 109,24 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 115,14 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Lancom SFP-DAC10-1M (61495) Test

5/5
★★★★★ Top Ware💪👍
Kunde a September 2025

Schnelle Lieferung, erstklassiger Verkäufer und exzellenter Kundenservice. Negative Bewertungen sind unverständlich. Tipp: Homepage besser pflegen. Auf Nachrichten wurde prompt reagiert. Sehr empfehlenswert — Grüße nach Sachsen.

5/5
★★★★★ GS-2310 - Nichts anderes von Lancom-Systems gewohnt
Iceheart Dezember 2018

Dies ist bereits mein viertes Gerät von Lancom-Systems in meinem Netzwerk und ich bin bisher absolut zufrieden. Der GS-2310 ist ein leiser 10-Port-Gigabit-Switch ohne Lüftergeräusche. Er lässt sich gut an persönliche Bedürfnisse anpassen und bietet eine hohe Qualität zu einem angemessenen Preis. Obwohl ich ursprünglich auf 10 Gbit/s umsteigen wollte, habe ich mich aufgrund der Qualität und des Preises dafür entschieden, nur die wichtigsten Geräte miteinander zu verbinden.

In meinem Fall ist das mehr als ausreichend, da ich die Gigabit/s nicht voll ausnutze. Die Qualität dieses Switches ist hervorragend und die Leistung mehr als zufriedenstellend. Das Fazit lautet daher: Wer ein wenig mehr investiert, erhält einen gut verarbeiteten Switch mit überzeugenden Leistungseigenschaften und einer 5-jährigen Garantie.

4/5
★★★★☆ Metallgehäuse und integriertes Netzteil
Jens September 2013

Praktischer, lüfterloser 8‑Port Netzwerk‑Switch mit Metallgehäuse und integriertem Netzteil — gewählt wegen robuster Bauweise statt platzraubender Steckernetzteile. Vorteile: solides Metallgehäuse, integriertes PSU spart Kabelsalat, geringe Wärmeentwicklung und zuverlässiger Betrieb (bisher unauffällig). Kritikpunkte: LEDs sitzen an der Gehäuseseite neben den Ports (wäre anders besser) und es fehlt eine aussagekräftige Traffic‑Visualisierung pro Port (nur gleichmäßiges Blinken bei Aktivität).

Insgesamt überzeugt der Switch durch Zuverlässigkeit und kompaktes Design; Bewertung: 4/5 Sterne. Ideal für Nutzer, die einen robusten, geräuschlosen Managed‑Switch mit sauberer Verkabelung suchen.

3/5
★★★☆☆ Kundenfreundlich ist anders
D. H Februar 2021

Netzwerkswitch als Backbone ausgefallen: Kurz nach Inbetriebnahme im 19"-Schrank starb die Switch plötzlich während eines IP-Telefonats – alle LEDs aus, kein Signal mehr. Technisch wirkten die Specs in Ordnung, die Web‑UI ist allerdings retro. Positiv: Hersteller reagierte innerhalb weniger Stunden auf die RMA-Anfrage und bietet 5 Jahre Herstellergarantie.

Negativ: Rücksendung muss der Kunde selbst verpacken, frankieren und verschicken; keine vorfrankierten Retourenlabels oder Abholservice, Rücksendeticket korrekt beilegen Pflicht. Für ein ~300‑Euro‑Gerät enttäuschender Kundenservice. Fazit: Gutes Garantieversprechen, schwacher RMA-/Kundenservice; beim nächsten Einkauf stärker auf RMA‑Prozess und Retourenbedingungen achten.

3/5
★★★☆☆ Schade
Julian T Mai 2014

Der LANCOM GS-1224 Switch wurde wegen seines lüfterlosen Designs und integrierten Netzteils gekauft. Die Anzeige der Linkgeschwindigkeit in Gelb und Grün war hilfreich, um minderwertige Kabel zu identifizieren. Nach 3,5 Jahren fiel der Switch jedoch aus, da das Netzteil keine Spannung mehr lieferte. Der Ersatzswitch wurde ebenfalls gekauft, wird aber aufgrund der Wärmeentwicklung demnächst an die Wand gehängt. Insgesamt ist die Haltbarkeit des Switches enttäuschend, trotz seiner guten Features.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
schwarz
Lancom Systems
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram