Lancom SFP-DAC10-1M (Bulk 8) (60194) Patchkabel

• 10-Gigabit-Ethernet-Unterstützung für moderne Server- und Switch-Infrastrukturen
• Direct Attach Cable mit SFP+-Steckern ersetzt separate Transceiver
• 1 Meter Länge optimiert für Rack-interne Verbindungen
• Bulk-8-Lieferung deckt typische Installationsprojekte ab
• Kupferbasierte Lösung senkt Energieverbrauch gegenüber Glasfaser
• SFP+-Kompatibilität mit gängigen Enterprise-Netzwerkgeräten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
760,89 €
Ø 734 €
699,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.023,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
760,89 €
Ø 734 €
699,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.023,97 €
ab 760,89 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 699,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LANCOM 60194, LANCOM SFP-DAC10-1m Direktanschlusskabel x8 serverhero LANCOM 60194, LANCOM SFP-DAC10-1m Direktanschlusskabel x8 Lieferzeit: 12 - 14 Werktage 760,89 € + -7,61 € Versand Gesamt 753,28 € → zum Angebot
• Lancom 60194, LANCOM SFP-DAC10-1m Bulk 8 (60194) IT-Planet Lancom 60194, LANCOM SFP-DAC10-1m Bulk 8 (60194) 1-2 Werktage 762,90 € Versand kostenfrei Gesamt 762,90 € → zum Angebot
• LANCOM - 10GBase Direktanschlusskabel - SFP bis SFP - 1,0m (Packung mit 8)... Jacob Elektronik LANCOM - 10GBase Direktanschlusskabel - SFP bis SFP - 1,0m (Packung mit 8)... 773,87 € Versand kostenfrei Gesamt 773,87 € → zum Angebot
• LANCOM SFP-DAC10-1m (Bulk 8) 60194 eDigitech LANCOM SFP-DAC10-1m (Bulk 8) 60194 Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 773,88 € Versand kostenfrei Gesamt 773,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
760.89 €
Ø 1 Mon.
734 €
Tiefstpreis
700 €
Preisalarm aktivieren
LANCOM 60194, LANCOM SFP-DAC10-1m Direktanschlusskabel x8 ✓ Bester Preis serverhero serverhero.de Angebotsinfo Lieferzeit: 12 - 14 Werktage 760,89 € 95.1112 € / Stück + -7,61 € Versand Gesamt 753,28 € → zum Angebot
Lancom 60194, LANCOM SFP-DAC10-1m Bulk 8 (60194) IT-Planet IT Planet Angebotsinfo 1-2 Werktage 762,90 € 95.3625 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 762,90 € → zum Angebot
LANCOM - 10GBase Direktanschlusskabel - SFP bis SFP - 1,0m (Packung mit 8) (60194) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 773,87 € Versand kostenfrei Gesamt 773,87 € → zum Angebot
LANCOM SFP-DAC10-1m (Bulk 8) 60194 eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 773,88 € 96.735 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 773,88 € → zum Angebot
Lancom Systems SFP-DAC10-1m (Bulk 8), 1 m, SFP+, SFP+, Männlich/Männlich, Schwarz, Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 785,79 € + 4,99 € Versand Gesamt 790,78 € → zum Angebot
Lancom 60194, LANCOM SFP-DAC10-1m (Bulk 8) 60194 anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 791,46 € 98.9325 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 791,46 € → zum Angebot
Lancom 60194, LANCOM SFP-DAC10-1m (Bulk 8) 60194 xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 791,46 € 98.9325 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 791,46 € → zum Angebot
Lancom 60194, LANCOM SFP-DAC10-1m (Bulk 8) 60194 easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 791,46 € 98.9325 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 791,46 € → zum Angebot
LANCOM 60194, LANCOM Systems Erweiterungsmodul SFP-DAC10-1m (VE8) etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig... 838,30 € 104.7875 € / Stück + 6,89 € Versand Gesamt 845,19 € → zum Angebot
Lancom 60194, 8 Stück LANCOM SFP-DAC10-1m it-market it-market.com Angebotsinfo 7 Werktage 868,70 € 108.5875 € / Stück + 9,90 € Versand Gesamt 878,60 € → zum Angebot
LANCOM 60194, LANCOM SFP-DAC10-1m (Bulk 8) JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 874,94 € 109.3675 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 874,94 € → zum Angebot
LANCOM Systems Erweiterungsmodul SFP-DAC10-1m (VE8) 60194 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 922,57 € + 6,71 € Versand Gesamt 929,28 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lancom SFP-DAC10-1M (Bulk 8) (60194)

Lancom SFP-DAC10-1M (Bulk 8) (60194) – Direct Attach für professionelle 10-Gigabit-Vernetzung

Das Direct Attach Cable verbindet Switches und Server mit 10 Gigabit Ethernet über eine kompakte Kupferlösung. Anders als herkömmliche Netzwerkkabel integriert dieses Patchkabel die Transceiver direkt in die SFP+-Stecker, was Rack-Installationen vereinfacht und Energiekosten senkt. Die 1 Meter Länge eignet sich optimal für Verbindungen innerhalb eines Server-Racks oder zwischen benachbarten Netzwerkschränken. Der Bulk-8-Lieferumfang deckt typische Installations-Szenarien in mittelgroßen Rechenzentren oder strukturierten Verkabelungsprojekten ab.

Kosteneffizienter Ersatz für optische Transceiver

Direct Attach Cables kombinieren Kabel und Transceiver in einer Einheit, wodurch separate SFP+-Module überflüssig werden. Diese Bauweise reduziert den Stromverbrauch gegenüber optischen Lösungen erheblich, da keine aktive Signalumwandlung zwischen elektrisch und optisch stattfindet. Für kurze Distanzen im Rack-Umfeld bietet die Kupfertechnologie damit eine wirtschaftliche Alternative zu Glasfaser. Die SFP+-Schnittstelle gewährleistet Kompatibilität mit gängigen Enterprise-Switches und Storage-Systemen, solange der Hersteller DAC-Unterstützung dokumentiert. Der Verzicht auf separate Transceiver spart außerdem wertvolle Rack-Slots und vereinfacht die Lagerhaltung.

Lancom SFP-DAC10-1M (Bulk 8) (60194) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lancom SFP-DAC10-1M (Bulk 8) (60194)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Direct Attach Cable (DA)
1 m
Patchkabel
SFP+/SFP+
10-Gigabit-Ethernet (C6e/C7)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram