Kumho WinterCraft WP71 245/40 R17 95V Winterreifen
(1)
–
Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 17 Zoll
Kraftstoffeffizienz: E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3%
ab
107,99 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Kumho 2183593, Kumho Wintercraft WP71 245/40 R17 95 V, Winterreifen,
2-4 Tage
107,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 107,99 €
→ zum Angebot
-
Kumho Wintercraft WP71 XL 3PMSF 245/40 R17 95V Winterreifen
sofort lieferbar
108,47 €
Versand kostenfrei
Gesamt 108,47 €
→ zum Angebot
-
Kumho WinterCraft WP71 (245/40 R17 95V XL) Auf Lager 113,19 € Versand kostenfrei Gesamt 113,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 3-4 Werktage
114,75 €
Versand kostenfrei
Gesamt 114,75 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:09 Uhr.
Kumho WinterCraft WP71 245/40 R17 95V Test
5/5
★★★★★
Gute Winterreifen
Superreifen kann ich nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Kumho Wintercraft WP71
Gelistet seit
Juli 2016
Marke
Kumho
Reifenmerkmal
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
E
Nasshaftung
E
Rollgeräuschklasse
2
Externes Rollgeräusch
70 dB
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
95 (bis 690 kg)
Größen
Felgendurchmesser
17 Zoll
Querschnittsverhältnis
40
Reifenbreite
245
Eigenschaften
Profileinschnitt
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Was steckt hinter Winterreifen 185/60 R15? Jetzt lesen
Tipps & Tricks rund um Winterreifen 185/65 R15
Winterreifen günstig einfach erklärt
Alle Winterreifen über 240 km/h entdecken
Winterreifen 205/60 R16 erklärt für Einsteiger
Beste Winterreifen 215/65 R16 im Überblick
Die wichtigsten Fakten zu Winterreifen 195/65 R15
Jetzt mehr über Winterreifen V (bis 240 km/h) erfahren
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
Reifenbreite 245 mm
100 - 150 Euro
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Nasshaftung E
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
17 Zoll
Querschnittsverhältnis 40 %