Imperial EcoSport 2 215/45 R17 91Y Sommerreifen
Felgendurchmesser: 17 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
49,96 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Imperial Ecosport 2 F205 XL 215/45 R1791Y Sommerreifen
sofort lieferbar
49,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 49,96 €
→ zum Angebot
-
1x Imperial Ecosport 2 Sommerreifen 215/45 R17 91Y XL Reifen 4-5 Werktage 50,89 € Versand kostenfrei Gesamt 50,89 € → zum Angebot
-
Imperial 215/45 R17 91Y XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW POLO AW1, BZ1, Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 60,67 € Versand kostenfrei Gesamt 60,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
50,91 €
Versand kostenfrei
Gesamt 50,91 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:17 Uhr.
Imperial EcoSport 2 215/45 R17 91Y Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Imperial EcoSport 2 215/45 R17 91Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Marke
Imperial
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Imperial EcoSport 2
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
71 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
B
Größen
Felgendurchmesser
17 Zoll
Reifenbreite
215 mm
Reifenquerschnitt
45 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
91 (bis 615 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen 155/65 R13 Empfehlungen für 2026
Sommerreifen 245/45 R18 kompakt erklärt
Beliebte Sommerreifen 195/65 R15 im Jahr 2026
Sommerreifen 185/65 R15 kompakt erklärt
Diese Sommerreifen Kraftstoffeffizienz C solltest du kennen
Die wichtigsten Fakten zu Sommerreifen 205/60 R16
Sommerreifen 225/40 R18 im Vergleich
Mehr zu Sommerreifen 195/50 R15
Beliebte Themen
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
17 Zoll
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 215 mm
Nasshaftung B