iiyama ProLite T2452MSC-B1 Full HD Monitor

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 23,8 Zoll IPS-Panel mit 1.920 x 1.080 Pixeln für scharfe Textdarstellung und natürliche Farbwiedergabe
• Projiziert-kapazitiver 10-Punkt-Touchscreen ermöglicht intuitive Mehrfingergesten und direkte Bedienung
• 400 cd/m² Helligkeit sorgt für gut ablesbare Inhalte auch bei Tageslicht
• Neigbar von -5 bis 90 Grad für ergonomische Anpassung und flache Touch-Positionen
• HDMI und DisplayPort erlauben parallele Verbindung zweier Quellgeräte
• USB-Hub mit 2x USB 3.0 bringt schnelle Anschlüsse direkt an den Bildschirm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
289,00 €
Ø 320 €
287,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 476,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
289,00 €
Ø 320 €
287,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 476,04 €
ab 289,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 287,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis iiyama T2452MSC-B1, iiyama TFT T2452MSC 60.5cm IPS TOUCH... Galaxus iiyama T2452MSC-B1, iiyama TFT T2452MSC 60.5cm IPS TOUCH... Auf Lager, 1 Werktag 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
• iiyama T2452MSC-B1, iiyama PROLITE T2452MSC-B1 24" IPS Monitor, 1920 x 1080... visunext DE iiyama T2452MSC-B1, iiyama PROLITE T2452MSC-B1 24" IPS Monitor, 1920 x 1080... Lieferzeit 3-6 Werktage 305,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 313,98 € → zum Angebot
• Iiyama iiyama ProLite T2452MSC-B1 23,8" Touchscreen Monitor LED-Monitor (1.920 x Otto Iiyama iiyama ProLite T2452MSC-B1 23,8" Touchscreen Monitor LED-Monitor (1.920 x lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 393,10 € Versand kostenfrei Gesamt 393,10 € → zum Angebot
• iiyama Prolite T2452MSC-B1 60,5 cm 24" IPS LED Monitor FullHD 10 Punkt... Amazon Marketplace iiyama Prolite T2452MSC-B1 60,5 cm 24" IPS LED Monitor FullHD 10 Punkt... 445,34 € Versand kostenfrei Gesamt 445,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
289 €
Ø 1 Mon.
320 €
Tiefstpreis
288 €
Preisalarm aktivieren
iiyama T2452MSC-B1, iiyama TFT T2452MSC 60.5cm IPS TOUCH 24"/1920x1080/HDMI/DP/2xUSB ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
iiyama T2452MSC-B1, iiyama PROLITE T2452MSC-B1 24" IPS Monitor, 1920 x 1080 Full HD, visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 305,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 313,98 € → zum Angebot
iiyama T2452MSC-B1, iiyama PROLITE T2452MSC-B1 24" IPS Monitor, 1920 x 1080 Full HD, edu.de edu.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 305,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 313,98 € → zum Angebot
iiyama ProLite T2452MSC-B1 23.8 Zoll Full HD IPS LED 16:9 60 Hz Multi Touch Monitor CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 306,61 € + 6,99 € Versand Gesamt 313,60 € → zum Angebot
iiyama ProLite T2452MSC-B1 23.8 Zoll Full HD IPS LED 16:9 60 Hz Multi Touch Monitor Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 306,61 € + 6,99 € Versand Gesamt 313,60 € → zum Angebot
iiyama T2452MSC-B1, iiyama PROLITE T2452MSC-B1, Energieeffizienzklasse: E (A-G) Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 3-6 Werktage 313,62 € + 7,99 € Versand Gesamt 321,61 € → zum Angebot
IIYAMA ProLite T2452MSC-B1 23,8 Zoll Full-HD Business Monitor 5 ms Reaktionszeit 75 Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 7 - 8 Werktagen 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
IIYAMA ProLite T2452MSC-B1 23,8 Zoll Full-HD Business Monitor 5 ms Reaktionszeit 75 Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 7 - 8 Werktagen 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
iiyama T2452MSC-B1, iiyama ProLite T2452MSC-B1 Computerbildschirm 60,5 cm (23.8') Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 Tage 346,48 € Versand kostenfrei Gesamt 346,48 € → zum Angebot
iiyama Touch 60,5 cm (23,8 ) IPS Monitor T2452MSC-B1 Schwarz 1289518 Viking Angebotsinfo 368,89 € Versand kostenfrei Gesamt 368,89 € → zum Angebot
iiyama ProLite T2452MSC-B1 Computerbildschirm 60,5 cm (23.8") 1920 x 1080 Pixel Full METRO Angebotsinfo 14-16 Werktage 375,50 € Versand kostenfrei Gesamt 375,50 € → zum Angebot
Iiyama iiyama ProLite T2452MSC-B1 23,8" Touchscreen Monitor LED-Monitor (1.920 x Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 393,10 € Versand kostenfrei Gesamt 393,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht iiyama ProLite T2452MSC-B1

iiyama ProLite T2452MSC-B1 – Full HD Monitor mit projiziert-kapazitivem 10-Punkt-Touchscreen

Das IPS-Panel mit 1.920 x 1.080 Pixeln auf 23,8 Zoll liefert scharfe Textdarstellung und natürliche Farben für Office-Anwendungen. Der projiziert-kapazitive Touchscreen mit 10 Touchpunkten ermöglicht intuitive Bedienung durch gleichzeitige Mehrfingergesten – ideal für Präsentationen, interaktive Anwendungen oder schnelle Navigation in Dokumenten. Die Helligkeit von 400 cd/m² sorgt auch bei Tageslicht für gut ablesbare Inhalte. Mit Blickwinkeln von 178 Grad horizontal und vertikal bleiben Farben und Kontraste aus jeder Sitzposition konstant, was bei gemeinsamen Besprechungen am Bildschirm vorteilhaft wirkt.

Ergonomische Flexibilität für unterschiedliche Arbeitssituationen

Der Neigbereich von -5 bis 90 Grad erlaubt die Anpassung an verschiedene Sehhöhen und ermöglicht eine flache Tischposition für Touch-intensive Arbeit. Diese Flexibilität kommt besonders bei längeren Sessions mit direkter Bildschirminteraktion zum Tragen, wenn zwischen klassischer Sitzposition und Touch-Bedienung gewechselt wird. Die VESA-Halterung 100 x 100 bietet Wandmontage für platzsparende Installation in Konferenzräumen oder an Empfangstheken. Das interne Netzteil reduziert Kabelgewirr am Arbeitsplatz.

iiyama ProLite T2452MSC-B1 Test

5/5
★★★★★ Top Touchscreen-Monitor – reaktionsschnell, klar und vielseitig
MaikMaik Dezember 2025

Der iiyama ProLite T2252MSC-B2 ist bei mir seit einigen Tagen im Einsatz – primär für Büroarbeit, Präsentationen und leichte Grafikaufgaben. Das 10‑Punkt‑Multitouch reagiert sehr präzise, sowohl mit Finger als auch Stylus; das kapazitive Touch‑Panel erlaubt flüssiges Wischen, Zoomen und Scrollen unter Ubuntu LTS mit GNOME. Das IPS‑Panel liefert stabile Farben und große Blickwinkel, Full‑HD‑Auflösung reicht für Office, Video und Web locker aus.

HDMI, DisplayPort und USB 3. 0 sorgen für flexible Anschlussmöglichkeiten und schnellen Datentransfer. Einziger kleiner Nachteil: Die Einstellung des Standfußes ist etwas fummelig, steht danach aber sicher. Wer einen zuverlässigen Touch‑Monitor mit guter Bildqualität und vielseitigen Anschlüssen sucht, findet im ProLite T2252MSC-B2 eine empfehlenswerte Wahl.

5/5
★★★★★ iiyama Prolite T2452MSC-B1 – Der Touchscreen, der mein Leben verändert hat! ✨🖥️
Steve S Januar 2025

Der iiyama Prolite T2452MSC-B1 Monitor revolutioniert das Bildschirm-Erlebnis! Mit seiner beeindruckenden 10-Punkt-Multitouch-Funktion ermöglicht er ein nahtloses Arbeiten mit mehreren Fingern, ideal für Kreative und Gamer. Das IPS Full HD-Display liefert lebendige Farben und gestochen scharfe Bilder, perfekt für Filme und Bildbearbeitung. Dank der Anti-Fingerprint-Beschichtung bleibt der Bildschirm immer sauber, selbst nach intensivem Gebrauch.

Flexiblität wird durch zahlreiche Anschlüsse wie HDMI und USB 3. 0 gewährleistet, sodass er sich problemlos mit verschiedenen Geräten verbinden lässt. Einziger Nachteil könnte sein, dass man sich an die Touch-Funktion gewöhnt und darüber hinaus nur schwer zu anderen Monitoren zurückkehrt.

Dieses Gerät ist ein absolutes Must-Have für alle, die moderne Technologie genießen und eine interaktive Benutzererfahrung suchen. Hol dir diesen Monitor und erlebe eine neue Dimension des Sehens und Interagierens! ⭐⭐⭐⭐⭐.

5/5
★★★★★ Super Touchmonitor
Amazon C Dezember 2024

Der Monitor wurde zügig geliefert und war sofort einsatzbereit. Die Verpackung war sicher, sodass alles unbeschädigt ankam. Alle benötigten Kabel sind im Lieferumfang enthalten, also einfach anschließen und starten.

Mit seiner großen Bildschirmgröße und hohen Auflösung eignet sich der Monitor nicht nur für Office-Anwendungen. Das hervorragend funktionierende Touch-Display ermöglicht eine intuitive Bedienung, die in der heutigen Zeit besonders praktisch ist. Ideal für alle, die Wert auf Qualität und Benutzerfreundlichkeit legen!.

2/5
★★☆☆☆ Touch Funktion nach Update verschwunden
Klaus M März 2025

Guten Tag, nach dem letzten Windows 10 Update funktioniert die Touch-Funktion meines Bildschirms nicht mehr. Selbst der IT-Spezialist konnte das Problem nicht lösen. Der Amazon-Support-Link führt ins Leere und ein Treiber-Update ist weder hier noch auf der Ilyama-Website verfügbar.

Ich bitte um Unterstützung, um das Problem zu beheben. Vielen Dank.

1/5
★☆☆☆☆ Touchfunktion unbrauchbar
Lars B Dezember 2024

Die Qualität von iiyama scheint erheblich gesunken zu sein. Die Touchfunktion ist problematisch: Oft funktioniert sie nicht zuverlässig, was ein einfaches Tippen gelegentlich als Rechtsklick interpretiert oder ignoriert. Zudem verhält sich der Bildschirm manchmal unkontrolliert. Ich kann dieses Produkt nur dringend abraten.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Full HD Monitor, Touchscreen Monitor
iiyama ProLite
Display
1.920 x 1.080 Pixel
60 Hz
IPS-Panel
16:9
527 x 296,5 mm
10
16,7 Millionen
400 cd/m²
matt
178/178 °
8 Bit
1.000:1
0,274 mm
92,56 ppi
14 ms
projiziert-kapazitiv
23,8 Zoll
60,5 cm
Ausstattung
Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
2 x 1 Watt
-5 - 90 °
neigbar (Tiltfunktion)
Office
schwarz
eckig
matt
schwarz
Energiemerkmale
15 kWh/1000h
E
Konnektivität
1
2
Audio-Out (3,5mm Klinke)
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram