Hoymiles HMS-1600-4T Mikro-Wechselrichter Solar-Wechselrichter

• Der Mikro-Wechselrichter hat eine Ausgangsleistung von 1.600 Watt.
• Er verfügt über vier MPP-Tracker für optimale Energieausbeute.
• Die Schutzart IP 67 bietet hohen Schutz gegen Staub und Wasser.
• Mit einer Passivkühlung arbeitet das Gerät leise.
• Die Betriebstemperatur reicht von -40 bis +65 °C.
• Der MPP-Spannungsbereich liegt bei 16 bis 60 V.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
136,90 €
Ø 139 €
131,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
136,90 €
Ø 139 €
131,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,55 €
ab 136,90 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hoymiles HMS-1600-4T, Hoymiles Mikro-Wechselrichter HMS-1600-4T, 1.600 Watt, 0%... Alternate Hoymiles HMS-1600-4T, Hoymiles Mikro-Wechselrichter HMS-1600-4T, 1.600 Watt, 0%... Auf Lager 136,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 144,89 € → zum Angebot
• Solarway SHY-HOY1600T, Solarway Hoymiles HMS-1600-4T Mikrowechselrichter Solarway Solarway SHY-HOY1600T, Solarway Hoymiles HMS-1600-4T Mikrowechselrichter 7 Tage 137,79 € Versand kostenfrei Gesamt 137,79 € → zum Angebot
• Hoymiles HMS-1600-4T, Hoymiles HMS-1600-4T Mikrowechselrichter (0% MwSt. gem.... tepto.de Hoymiles HMS-1600-4T, Hoymiles HMS-1600-4T Mikrowechselrichter (0% MwSt. gem.... Lieferzeit: 1-3 Werktage bei Paketversand 143,00 € + -2,86 € Versand Gesamt 140,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.9 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Hoymiles HMS-1600-4T, Hoymiles Mikro-Wechselrichter HMS-1600-4T, 1.600 Watt, 0% 0% ✓ Bester Preis Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager 136,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 144,89 € → zum Angebot
Solarway SHY-HOY1600T, Solarway Hoymiles HMS-1600-4T Mikrowechselrichter Solarway Solarway Angebotsinfo 7 Tage 137,79 € Versand kostenfrei Gesamt 137,79 € → zum Angebot
Hoymiles HMS-1600-4T, Hoymiles HMS-1600-4T Mikrowechselrichter (0% MwSt. gem. §12 tepto.de Tepto Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage bei... 143,00 € + -2,86 € Versand Gesamt 140,14 € → zum Angebot
HO HMS-1600 - Microinverter, Hoymiles HMS-1600 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 143,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,95 € → zum Angebot
Hoymiles HMS-1600-4T 1600W Mikrowechselrichter MPPT für 4 Solarmodule - 0% MwSt. Offgridtec Offgridtec Angebotsinfo Versand in 3-6 Werktage (Mo-Fr) 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Hoymiles HMS-1600-4T | Einphasiger Mikro-Wechselrichter husatech.de Angebotsinfo 2 - 5 Werktage 157,98 € Versand kostenfrei Gesamt 157,98 € → zum Angebot
Hoymiles HMS-1600, Hoymiles HMS-1600-4T Mikrowechselrichter basic-solar.de Basic Solar Angebotsinfo in 7 Tagen lieferbar 161,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 166,89 € → zum Angebot
Hoymiles HMS-1600-4T, Hoymiles Mikrowechselrichter | HMS-1600 | 1,6 kW | 0 % MwSt. Klimaworld Klimaworld.com Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Hoymiles HMS-1600-4T Microinverter Modulwechselrichter Power2live Angebotsinfo bestellbar, Lieferzeit: 2-5 Tage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Hoymiles HMS-1600-4T Microinverter Modulwechselrichter - 0% MwST. (Angebot gemäß frenchman-energy.eu Angebotsinfo 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 179,41 € + 6,90 € Versand Gesamt 186,31 € → zum Angebot
Hoymiles HMS-1600-4T 1600W Mikrowechselrichter MPPT für 4 Solarmodule Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
Hoymiles HMS-1600-4T, Hoymiles HO HMS-1600 - Microinverter HM (HMS-1600-4T) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 213,50 € Versand kostenfrei Gesamt 213,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hoymiles HMS-1600-4T Mikro-Wechselrichter

Effiziente Energieumwandlung mit dem Hoymiles HMS-1600-4T Mikro-Wechselrichter

Der Hoymiles HMS-1600-4T Mikro-Wechselrichter bietet eine beeindruckende Ausgangsleistung von 1.600 Watt und sorgt für eine effiziente Umwandlung von Solarenergie. Mit einer Nennleistung von 1.600 Watt und einem Eingangsspannungsbereich von 22 bis 65 V ist dieses Gerät ideal für verschiedene Solaranlagen geeignet.

Robuste Bauweise und Schutzart IP 67

Dank der Schutzart IP 67 ist der Mikro-Wechselrichter bestens gegen Staub und Wasser geschützt. Dies gewährleistet eine lange Lebensdauer und zuverlässigen Betrieb unter verschiedenen Wetterbedingungen. Die Abmessungen von 33,1 x 21,8 x 3,66 cm und das Gewicht von 4,7 kg machen ihn kompakt und leicht zu installieren.

Hoymiles HMS-1600-4T Mikro-Wechselrichter Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hoymiles HMS-1600-4T Mikro-Wechselrichter? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Ausstattung
Passivkühlung
Maße & Gewicht
33,1 x 21,8 x 3,66 cm
4,7 kg
Technische Daten
-40 bis +65 °C
22- 65 V
1.600 Watt
16 - 60 V
4
12,5 A
IP 67
1.600 Watt
180 - 275 V, 230 V
50 Hz, 60 Hz
6,96 A

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram