Fronius GEN24 12.0 SC PLUS Solar-Wechselrichter

• Der Wechselrichter verfügt über eine Nennleistung von 12 kW, ideal für mittelgroße bis große Photovoltaikanlagen.
• Mit einem Spitzenwirkungsgrad von 98,2% gehört er zu den effizientesten Geräten seiner Klasse.
• Die integrierte aktive Kühlung garantiert eine stabile Leistung auch bei hohen Umgebungstemperaturen.
• Dank IP 66 Schutzklasse ist das Gerät optimal gegen Staub und Strahlwasser geschützt, was eine flexible Montage ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.374,49 €
Ø 2.376 €
2.374,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.263,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.374,49 €
Ø 2.376 €
2.374,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.263,08 €
ab 2.374,49 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.374,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fronius GEN24 12.0 SC PLUS 4,210,189,002 Toms-Car-HiFi Fronius GEN24 12.0 SC PLUS 4,210,189,002 2.374,49 € + 29,90 € Versand Gesamt 2.404,39 € → zum Angebot
• Fronius SYMO-GEN24-12.0-PLUS-SC Hybrid Wechselrichter 12kW 0 % für Privatkunden Solarhandel24 Fronius SYMO-GEN24-12.0-PLUS-SC Hybrid Wechselrichter 12kW 0 % für Privatkunden Auf Lager - Versand in 6-8 Wochen 2.449,00 € + -34,08 € Versand Gesamt 2.414,92 € → zum Angebot
• KOSTENLOSER VERSAND - Fronius Symo GEN24 SC 12.0 Plus Hybrid-Wechselrichter 12... 1ASOL KOSTENLOSER VERSAND - Fronius Symo GEN24 SC 12.0 Plus Hybrid-Wechselrichter 12... Lieferung in 2-4 Werktagen 2.467,01 € Versand kostenfrei Gesamt 2.467,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2374.49 €
Ø 1 Mon.
2.376 €
Tiefstpreis
2.374 €
Preisalarm aktivieren
Fronius GEN24 12.0 SC PLUS 4,210,189,002 ✓ Bester Preis Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 2.374,49 € + 29,90 € Versand Gesamt 2.404,39 € → zum Angebot
Fronius SYMO-GEN24-12.0-PLUS-SC Hybrid Wechselrichter 12kW 0 % für Privatkunden Solarhandel24 Solarhandel24.de Angebotsinfo Auf Lager - Versand in 6-8 Wochen 2.449,00 € + -34,08 € Versand Gesamt 2.414,92 € → zum Angebot
KOSTENLOSER VERSAND - Fronius Symo GEN24 SC 12.0 Plus Hybrid-Wechselrichter 12 kW - 1ASOL 1ASOL Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 2.467,01 € Versand kostenfrei Gesamt 2.467,01 € → zum Angebot
Fronius Symo GEN24 12.0 Plus SC Hybrid Wechselrichter SYMO-GEN24-PLUS-12.0 shop.solar-pur.de solar-pur AG Angebotsinfo 2-4 Werktage 2.495,90 € + -49,92 € Versand Gesamt 2.445,98 € → zum Angebot
Fronius Symo GEN24 12.0 Plus SC Wechselrichter - 0% MwSt. Autarkwerden Autarkwerden Angebotsinfo siehe Shop 2.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.499,00 € → zum Angebot
Fronius 4,210,189,002, Fronius Symo GEN24 12.0 SC Plus Hybridwechselrichter knauer-handel-shop knauer24.de Angebotsinfo 2 - 6 Werktage (Mo.-Fr.) 2.540,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.540,00 € → zum Angebot
Fronius Symo GEN24 Plus SC 12 kW Hybrid-Wechselrichter husatech.de Angebotsinfo 2 - 5 Werktage 2.578,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.578,00 € → zum Angebot
12 KW Fronius Symo GEN24 Plus Hybrid Wechselrichter Solar-Haus Angebotsinfo 2-5 Tage 2.699,00 € + 49,00 € Versand Gesamt 2.748,00 € → zum Angebot
Fronius SYMO-GEN24 12.0 PLUS SC Hybrid Wechselrichter 12kW - 0% MwSt. (gem. § 12 Advancedtec Angebotsinfo 5-7 Werktage 2.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.699,00 € → zum Angebot
Fronius Symo GEN24 12.0 SC Plus, Hybrid-Wechselrichter, 2 MPPT, 3-phasig Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 2.808,81 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.813,76 € → zum Angebot
Fronius 4,210,189,002, Fronius Symo GEN24 12.0 SC Plus Wechselrichter, 4,210,189,002, Raleo Raleo Angebotsinfo 1-7 Werktage 2.899,00 € + 25,52 € Versand Gesamt 2.924,52 € → zum Angebot
Fronius 4,210,189,002, Fronius Symo GEN24 12.0 Plus SC Hybrid-Wechselrichter smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 3.113,58 € + 89,95 € Versand Gesamt 3.203,53 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fronius GEN24 12.0 SC PLUS

Innovative Technologie für maximale Solarenergienutzung

Der Fronius GEN24 12.0 SC PLUS setzt neue Maßstäbe im Bereich der Solarwechselrichter. Als Herzstück moderner Photovoltaikanlagen überzeugt er durch seine beeindruckende Leistung von 12 kW und eine Vielzahl innovativer Funktionen. Dieses Hightech-Gerät ermöglicht eine effiziente Umwandlung von Sonnenenergie in nutzbaren Strom und bietet gleichzeitig fortschrittliche Möglichkeiten zur Energiespeicherung und -management. Mit seiner robusten Bauweise und dem durchdachten Design ist er für eine lange Lebensdauer und zuverlässigen Betrieb konzipiert.

Flexibles Energiemanagement für höchste Effizienz

Das intelligente Energiemanagement-System des Fronius GEN24 12.0 SC PLUS optimiert die Nutzung des selbst erzeugten Solarstroms. Es priorisiert den Eigenverbrauch und leitet überschüssige Energie in Batteriespeicher oder ins öffentliche Stromnetz. Durch die Integration von Wärmepumpen und E-Ladestationen können Hausbesitzer ihren Energieverbrauch weiter optimieren. Die benutzerfreundliche Steuerung über eine intuitive App ermöglicht es, den Energiefluss in Echtzeit zu überwachen und anzupassen, was zu einer signifikanten Steigerung der Energieautonomie führt.

Fronius GEN24 12.0 SC PLUS Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fronius GEN24 12.0 SC PLUS? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
weiß
Ausstattung
Ethernet, RS485, WLAN
Schutz gegen starkes Strahlwasser
Maße & Gewicht
52,9 x 59,5 x 18 cm
22,8 kg
Technische Daten
2
28 A
IP 66

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram