Fronius Symo Gen24 6.0 Solar-Wechselrichter
Schnittstellen: Ethernet - RS485 - WLAN
Ausgangsspannungbereich: 230 V - 400 V
Ausgangsfrequenz: 60 Hz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0%
ab
1.449,49 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Fronius SYMO GEN24 6.0 4,210,153
1.449,49 €
+ 29,90 € Versand
Gesamt 1.479,39 €
→ zum Angebot
-
Fronius Symo GEN24 6.0, 3-phasig, Solarwechselrichter
in 7 Tagen lieferbar
1.499,00 €
+ 74,00 € Versand
Gesamt 1.573,00 €
→ zum Angebot
-
Fronius 4,210,153, Fronius 4,210,153 4,210,153 Wechselrichter 6000.000W
Lieferbar ab 21.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 3-4 Werktage
1.841,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.841,99 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 21.07.2026 02:38 Uhr.
Fronius Symo Gen24 6.0 Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Fronius Symo Gen24 6.0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Farbe
weiß
Serie
Fronius Symo
Ausstattung
Kühlung
Lüfterkühlung
Schnittstellen
Ethernet, RS485, WLAN
Sicherheitseinrichtung
Schutz gegen starkes Strahlwasser
Maße & Gewicht
Abmessungen
52,9 x 59,5 x 18 cm
Gewicht
23,4 kg
Technische Daten
Betriebstemperatur
-25 bis +60 °C
Eingangsspannungsbereich
80 - 1000 V
Nennleistung
6.000 Watt
max. Leistung
6220 Watt
MPP-Spannungsbereich
80 - 800 V
Anzahl MPP-Tracker
2
max. Eingangsstrom
25 A
Schutzart
IP 66
Ausgangsleistung
6.000 Watt
Ausgangsspannungbereich
230 V, 400 V
Ausgangsfrequenz
60 Hz
max. Ausgangsstromstärke
8,7 A
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Entdecke beliebte Solar-Wechselrichter mit WLAN-Modelle
Warum Solar-Wechselrichter mit Ethernet eine gute Wahl ist
Praxiswissen zu Solar-Wechselrichter IP 66
Tipps & Tricks rund um Solar-Wechselrichter Ausgangsspannung 230 V
Solar-Wechselrichter mit Schutz gegen starkes Strahlwasser – unsere Empfehlungen
Unsere Einschätzung zu Solar-Wechselrichter mit RS485
Solar-Wechselrichter Ausgangsspannung 400 V im Expertencheck