Fronius Symo Gen24 6.0 Plus Solar-Wechselrichter

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Drei Kommunikationsschnittstellen erlauben parallele Einbindung in Monitoring-Plattformen und Gebäudeautomation
• Zwei MPP-Tracker optimieren Ertrag bei unterschiedlichen Dachausrichtungen und Teilverschattung
• IP 66-Schutzart ermöglicht platzsparende Außenmontage ohne separaten Technikraum
• Schutz gegen Strahlwasser sichert dauerhaften Betrieb bei Hauswandmontage und Wetterexposition
• WLAN-Integration vereinfacht Inbetriebnahme ohne zusätzliche Verkabelung zum Router
• Ethernet-Schnittstelle garantiert stabile Verbindung für professionelle Fernwartung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.799,00 €
Ø 1.799 €
1.799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.729,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.799,00 €
Ø 1.799 €
1.799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.729,00 €
ab 1.799,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.799,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fronius Symo Gen24 6+ Hybrid Wechselrichter GR Solartechnik Fronius Symo Gen24 6+ Hybrid Wechselrichter 3-5 Werktage 1.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,00 € → zum Angebot
• Fronius Symo GEN24 6.0 Plus 901 FR21113 Fronius sonnenwatt Fronius Symo GEN24 6.0 Plus 901 FR21113 Fronius Lieferzeit ca. 3-4 Werktage 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
• Fronius SYMO-GEN24 6.0 Plus Hybrid Wechselrichter 0 % für Privatkunden Solarhandel24 Fronius SYMO-GEN24 6.0 Plus Hybrid Wechselrichter 0 % für Privatkunden Auf Lager - Versand in 6-8 Wochen 1.929,00 € + -23,68 € Versand Gesamt 1.905,32 € → zum Angebot
• Fronius Symo Gen24 6.0 Plus Wechselrichter - 0% MwSt. Autarkwerden Fronius Symo Gen24 6.0 Plus Wechselrichter - 0% MwSt. siehe Shop 1.949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.949,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1799 €
Ø 1 Mon.
1.799 €
Tiefstpreis
1.799 €
Preisalarm aktivieren
Fronius Symo Gen24 6+ Hybrid Wechselrichter ✓ Bester Preis GR Solartechnik GR Solartechnik Angebotsinfo 3-5 Werktage 1.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,00 € → zum Angebot
Fronius Symo GEN24 6.0 Plus 901 FR21113 Fronius sonnenwatt sonnenwatt Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-4 Werktage 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
Fronius SYMO-GEN24 6.0 Plus Hybrid Wechselrichter 0 % für Privatkunden Solarhandel24 Solarhandel24.de Angebotsinfo Auf Lager - Versand in 6-8 Wochen 1.929,00 € + -23,68 € Versand Gesamt 1.905,32 € → zum Angebot
Fronius Symo Gen24 6.0 Plus Wechselrichter - 0% MwSt. Autarkwerden Autarkwerden Angebotsinfo siehe Shop 1.949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.949,00 € → zum Angebot
Fronius Symo GEN24 6.0 Plus, Hybrid, dreiphasig basic-solar.de Basic Solar Angebotsinfo in 7 Tagen lieferbar 1.999,00 € + 74,00 € Versand Gesamt 2.073,00 € → zum Angebot
6 KW Fronius Symo GEN24 Plus Hybrid Wechselrichter Solar-Haus Solar-Haus Angebotsinfo 2-5 Tage 2.099,00 € + 49,00 € Versand Gesamt 2.148,00 € → zum Angebot
Fronius 4,210,153,002, Fronius Hybrid-Wechselrichter Symo GEN24 6.0 Plus Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 03.08.2026, Lieferzeit... 2.533,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.533,99 € → zum Angebot
Fronius 4,210,153,002, Fronius Hybrid-Wechselrichter Symo GEN24 6.0 Plus etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 2.617,90 € + 6,89 € Versand Gesamt 2.624,79 € → zum Angebot
FRONIUS 4,210,153,002, Fronius 4,210,153,002 Wechselrichter 6000 Wp Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2 Wochen 2.729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.729,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:21 Uhr.

Testbericht Fronius Symo Gen24 6.0 Plus

Fronius Symo Gen24 6.0 Plus – Netzwerkfähiger Solar-Wechselrichter mit vollständiger Fernwartung

Drei parallele Kommunikationswege machen die Anlagenüberwachung besonders flexibel. Der Solar-Wechselrichter verbindet sich wahlweise über Ethernet, RS485 oder WLAN mit dem lokalen Netzwerk und ermöglicht dadurch kontinuierliche Betriebsdatenerfassung sowie vorausschauende Wartungsplanung. Installateure können Systemparameter aus der Ferne anpassen, ohne vor Ort zu sein. Anlagenbetreiber behalten Erzeugungswerte und Systemzustand jederzeit im Blick. Die parallele Verfügbarkeit mehrerer Schnittstellen erlaubt zudem die gleichzeitige Einbindung in unterschiedliche Monitoring-Plattformen oder die direkte Anbindung an Gebäudeautomationssysteme.

Zwei MPP-Tracker optimieren den Ertrag bei unterschiedlichen Dachflächen

Die Ausstattung mit zwei MPP-Trackern passt die Leistungsaufnahme für jedes angeschlossene Modulfeld individuell an. Das Gerät verarbeitet Solarstränge mit abweichender Ausrichtung oder Neigung getrennt voneinander und maximiert so die Energieausbeute auch bei Ost-West-Belegung oder unterschiedlichen Dachebenen. Jeder Tracker arbeitet unabhängig und gleicht Verschattungen oder Leistungsunterschiede zwischen den Strings aus. Diese Konfiguration ordnet das Modell in die Mittelklasse ein und eignet sich für Einfamilienhäuser mit mehreren Dachflächen ebenso wie für kleinere Gewerbeanlagen mit variablen Installationsbedingungen. Einfachere Systeme mit nur einem Tracker verlangen einheitliche Modulausrichtung, während Premium-Varianten mit drei oder mehr Trackern noch komplexere Anlagengeometrien abbilden.

Fronius Symo Gen24 6.0 Plus Test

5/5
★★★★★ Top Produkt
bernd s März 2024

Der telefonische Support von Fronius ist hervorragend und für Endverbraucher eine Seltenheit. Egal, ob es um die Inbetriebnahme oder Updates geht, erhält man schnell technische Unterstützung. Der SYMO Gen 24 überzeugt technisch und harmoniert perfekt mit einer BYD-Batterie. Im Vergleich zu einer gleich großen Anlage meines Nachbarn mit anderem Wechselrichter erziele ich bei schwacher Sonneneinstrahlung eine deutlich höhere Energieausbeute. Fronius setzt damit neue Maßstäbe in der Solartechnologie!.

Allgemeine Daten
weiß
Ausstattung
ohne Trafo
Ethernet, RS485, WLAN
Schutz gegen starkes Strahlwasser
Maße & Gewicht
59,4 x 52,7 x 16,6 cm
28 kg
Technische Daten
2
IP 66

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram