Fronius Symo GEN24 8.0 Plus Solar-Wechselrichter

• 8.000 Watt Maximalleistung für mittelgroße Photovoltaikanlagen auf Ein- und Zweifamilienhäusern
• Zwei MPP-Tracker optimieren Ertrag bei unterschiedlich ausgerichteten Dachflächen unabhängig
• Schutzart IP 66 erlaubt wetterfeste Außenmontage ohne zusätzliches Schutzgehäuse
• Netzüberwachung und Verpolungsschutz gewährleisten normkonforme Installation und Betriebssicherheit
• Ethernet und WLAN ermöglichen komfortable Fernüberwachung und professionelle Anlagenanalyse
• Betriebstemperatur -25 bis +60 °C sichert zuverlässigen Betrieb bei extremen Witterungsbedingungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.049,00 €
Ø 2.049 €
2.049,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.982,63 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.049,00 €
Ø 2.049 €
2.049,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.982,63 €
ab 2.049,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.049,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fronius Symo Gen24 8.0 + PLUS Hybrid Wechselrichter GR Solartechnik Fronius Symo Gen24 8.0 + PLUS Hybrid Wechselrichter 3-5 Werktage 2.049,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.049,00 € → zum Angebot
• Fronius Hybrid Wechselrichter 8kW Notstrom Symo GEN24-8.0 Plus Kesenci Fronius Hybrid Wechselrichter 8kW Notstrom Symo GEN24-8.0 Plus 2-3 Tage 2.079,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.079,00 € → zum Angebot
• Fronius Symo Gen24 8.0 Plus, 3PH, 2 MPPT 4,210,155,002 Toms-Car-HiFi Fronius Symo Gen24 8.0 Plus, 3PH, 2 MPPT 4,210,155,002 2.124,49 € + 29,90 € Versand Gesamt 2.154,39 € → zum Angebot
• Hybrid-Wechselrichter 3-phasig 2MMPT FRONIUS SYMO GEN24 8.0 Plus Amazon Marketplace Hybrid-Wechselrichter 3-phasig 2MMPT FRONIUS SYMO GEN24 8.0 Plus Auf Lager 2.599,00 € + 3,00 € Versand Gesamt 2.602,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2049 €
Ø 1 Mon.
2.049 €
Tiefstpreis
2.049 €
Preisalarm aktivieren
Fronius Symo Gen24 8.0 + PLUS Hybrid Wechselrichter ✓ Bester Preis GR Solartechnik GR Solartechnik Angebotsinfo 3-5 Werktage 2.049,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.049,00 € → zum Angebot
Fronius Hybrid Wechselrichter 8kW Notstrom Symo GEN24-8.0 Plus Kesenci Angebotsinfo 2-3 Tage 2.079,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.079,00 € → zum Angebot
Fronius Symo Gen24 8.0 Plus, 3PH, 2 MPPT 4,210,155,002 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 2.124,49 € + 29,90 € Versand Gesamt 2.154,39 € → zum Angebot
Fronius Symo GEN24 8.0 Plus Hybrid Wechselrichter SYMO-GEN24-PLUS-8.0 4,210,155,002 shop.solar-pur.de solar-pur AG Angebotsinfo sofort versandfertig, 1-3 Tage 2.127,90 € + -42,56 € Versand Gesamt 2.085,34 € → zum Angebot
Fronius Symo GEN24 8.0 Plus, Hybrid-Wechselrichter, dreiphasig basic-solar.de Basic Solar Angebotsinfo in 7 Tagen lieferbar 2.169,00 € + 74,00 € Versand Gesamt 2.243,00 € → zum Angebot
Fronius Symo Gen24 8.0 Plus Wechselrichter - 0% MwSt. Autarkwerden Autarkwerden Angebotsinfo siehe Shop 2.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.199,00 € → zum Angebot
Fronius Symo GEN24 8.0 Plus 824 FR21114 Fronius sonnenwatt sonnenwatt Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-4 Werktage 2.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.199,00 € → zum Angebot
Fronius SYMO-GEN24-8.0-PLUS *0% MwSt. gem. §12 Abs. 3 UStG elektroland24 Angebotsinfo 5 Werktage 2.242,23 € + 5,90 € Versand Gesamt 2.248,13 € → zum Angebot
8 KW Fronius Symo GEN24 Plus Hybrid Wechselrichter Solar-Haus Angebotsinfo 2-5 Tage 2.299,00 € + 49,00 € Versand Gesamt 2.348,00 € → zum Angebot
Fronius Symo Gen24 8.0 Plus 972000246 dp-solar-shop Angebotsinfo 2.315,00 € + 7,00 € Versand Gesamt 2.322,00 € → zum Angebot
Hybrid-Wechselrichter 3-phasig 2MMPT FRONIUS SYMO GEN24 8.0 Plus Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2.599,00 € + 3,00 € Versand Gesamt 2.602,00 € → zum Angebot
FRONIUS 4,210,155,002, FRONIUS Symo GEN24 8.0 Plus (4,210,155,002) Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 6 Tage 2.885,06 € Versand kostenfrei Gesamt 2.885,06 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fronius Symo GEN24 8.0 Plus

Fronius Symo GEN24 8.0 Plus – Zuverlässige Netzüberwachung für sichere Anlagenintegration

Dieser Solar-Wechselrichter verfügt über eine integrierte Netzüberwachung, die jederzeit die normkonforme Trennung vom Stromnetz gewährleistet und die Anlage bei Netzstörungen automatisch abschaltet. Der eingebaute Verpolungsschutz verhindert Schäden durch fehlerhafte Verkabelung bei der Installation und erhöht die Betriebssicherheit von Beginn an. Mit 8.000 Watt maximaler Leistung eignet sich das Gerät für mittelgroße Photovoltaikanlagen auf Einfamilienhäusern und kleineren Gewerbedächern.

Zwei MPP-Tracker optimieren den Ertrag bei unterschiedlichen Dachflächen

Die zwei MPP-Tracker arbeiten unabhängig voneinander und passen die Leistungsaufnahme kontinuierlich an wechselnde Einstrahlungsverhältnisse an. Dadurch lassen sich Solarmodule mit unterschiedlicher Ausrichtung oder Neigung parallel betreiben, ohne dass ein String die Gesamtleistung begrenzt. Der MPP-Spannungsbereich von 224 bis 800 Volt bietet ausreichend Flexibilität für gängige Modulkonfigurationen. Bei Teilverschattung durch Bäume oder Schornsteine arbeitet jeder Tracker eigenständig und maximiert den Energieertrag aus jedem String separat. Der Eingangsspannungsbereich von 80 bis 1000 Volt ermöglicht zudem eine sichere Systemintegration auch bei niedrigen Einstrahlungswerten am Morgen oder in den Wintermonaten.

Fronius Symo GEN24 8.0 Plus Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fronius Symo GEN24 8.0 Plus? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Fronius Serie Symo
Ausstattung
ohne Trafo
Luftkühlung
Ethernet, WLAN
Netzüberwachung, Schutz gegen starkes Strahlwasser, Verpolungsschutz
Technische Daten
-25 bis +60 °C
80 - 1000 V
8.000 Watt
224 - 800 V
2
25 A
IP 66

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram