Huawei SUN2000-20K-MB0 Solar-Wechselrichter

• Der Wirkungsgrad beträgt 98,4 %.
• Die Schutzart ist IP66, was Schutz gegen starkes Strahlwasser bietet.
• Die Abmessungen sind 54,6 x 46 x 22,8 cm bei einem Gewicht von 21 kg.
• Die Ausgangsleistung beträgt 22.000 Watt bei einer Nennleistung von 20.000 Watt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.049,00 €
Ø 2.032 €
1.989,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.830,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.049,00 €
Ø 2.032 €
1.989,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.830,40 €
ab 2.049,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.989,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KOSTENLOSER VERSAND - Huawei SUN2000-20K-MB0 Hybrid Wechselrichter 20 kW - 0%... 1ASOL KOSTENLOSER VERSAND - Huawei SUN2000-20K-MB0 Hybrid Wechselrichter 20 kW - 0%... Lieferung in 2-4 Werktagen 2.049,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.049,00 € → zum Angebot
• Huawei 01076372-006, Huawei SUN2000 20K MB0 Hybrid 01076372-006 Betreiber PV... knauer-handel-shop Huawei 01076372-006, Huawei SUN2000 20K MB0 Hybrid 01076372-006 Betreiber PV... 2 - 6 Werktage (Mo.-Fr.) 2.130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.130,00 € → zum Angebot
• Huawei 01076372-006, Huawei SUN2000-20K-MB0, 20 kW Hybridwechselrichter basic-solar.de Huawei 01076372-006, Huawei SUN2000-20K-MB0, 20 kW Hybridwechselrichter in 7 Tagen lieferbar 2.222,00 € + 9,90 € Versand Gesamt 2.231,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2049 €
Ø 1 Mon.
2.032 €
Tiefstpreis
1.989 €
Preisalarm aktivieren
KOSTENLOSER VERSAND - Huawei SUN2000-20K-MB0 Hybrid Wechselrichter 20 kW - 0% für ✓ Bester Preis 1ASOL 1ASOL Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 2.049,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.049,00 € → zum Angebot
Huawei 01076372-006, Huawei SUN2000 20K MB0 Hybrid 01076372-006 Betreiber PV Anlage knauer-handel-shop knauer24.de Angebotsinfo 2 - 6 Werktage (Mo.-Fr.) 2.130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.130,00 € → zum Angebot
Huawei 01076372-006, Huawei SUN2000-20K-MB0, 20 kW Hybridwechselrichter basic-solar.de Basic Solar Angebotsinfo in 7 Tagen lieferbar 2.222,00 € + 9,90 € Versand Gesamt 2.231,90 € → zum Angebot
Huawei SUN2000-20K-MB0 Hybrid Wechselrichter (0% MwSt. gem. § 12 Abs. 3 UStG) shop.solar-pur.de solar-pur AG Angebotsinfo 2-4 Werktage 2.256,90 € + -45,14 € Versand Gesamt 2.211,76 € → zum Angebot
Huawei SUN2000-20K-MB0, Huawei SUN2000-20K-MB0 Wechselrichter (0% MwSt. gem. §12 tepto.de Tepto Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage bei... 2.343,60 € + -41,07 € Versand Gesamt 2.302,53 € → zum Angebot
Huawei 01076372-006, Huawei Hybrid-Wechselrichter SUN2000-20K-MB0 (0% MwSt.) Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 2.380,11 € + 5,90 € Versand Gesamt 2.386,01 € → zum Angebot
HUAWEI SUN2000-20K-MB0 Hybrid Wechselrichter 20 kW 0 % für Privatkunden Solarhandel24 Solarhandel24.de Angebotsinfo Auf Lager - Versand in 6-8 Wochen 2.381,00 € + -32,72 € Versand Gesamt 2.348,28 € → zum Angebot
Huawei SUN2000-20K-MB0 solarscouts.de Solarscouts Angebotsinfo 7-10 Werktage 2.499,00 € + -49,98 € Versand Gesamt 2.449,02 € → zum Angebot
Huawei 01076372-006, Huawei Wechselrichter SUN2000 20K MB0 20kW Hybrid 3 phasig 2 RuhrVolta RuhrVolta Angebotsinfo Versand in 1-2 Werktagen 2.528,90 € Versand kostenfrei Gesamt 2.528,90 € → zum Angebot
HUAWEI 1076372-006, HUAWEI SUN2000 20K-MB0 Hybrid-Wechselrichter, 1076372-006, 0% Raleo Raleo Angebotsinfo 1-7 Werktage 2.699,00 € + -4,78 € Versand Gesamt 2.694,22 € → zum Angebot
HUAWEI SUN2000-20K-MB0, HUAWEI Huawei FusionSolar Wechselrichter 20kW 22kVA 3-Phasen Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 Tage 2.706,82 € Versand kostenfrei Gesamt 2.706,82 € → zum Angebot
Huawei 01076372-006, Huawei FusionSolar Smart Energy Contro (01076372-006) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 2.773,52 € Versand kostenfrei Gesamt 2.773,52 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Huawei SUN2000-20K-MB0

Effiziente Energieumwandlung mit dem Huawei SUN2000-20K-MB0

Der Huawei SUN2000-20K-MB0 ist ein leistungsstarker Solar-Wechselrichter, der sich durch einen beeindruckenden Wirkungsgrad von 98,4 % auszeichnet. Mit einer Nennleistung von 20.000 Watt und einer maximalen Leistung von 30.000 Watt bietet er eine zuverlässige Energieumwandlung für Ihre Solaranlage. Dank der integrierten WLAN-Schnittstelle können Sie den Wechselrichter bequem überwachen und steuern.

Robuste Bauweise und hohe Sicherheit

Dieser Hybrid-Wechselrichter ist mit einer Schutzart von IP66 ausgestattet, was ihn gegen starkes Strahlwasser schützt. Die Abmessungen von 54,6 x 46 x 22,8 cm und das Gewicht von 21 kg machen ihn kompakt und einfach zu installieren. Die Lüfterkühlung sorgt für eine optimale Betriebstemperatur zwischen -25 und +60 °C, was den Einsatz in verschiedenen Umgebungen ermöglicht.

Huawei SUN2000-20K-MB0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Huawei SUN2000-20K-MB0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Huawei SUN
Hybrid-Wechselrichter
Ausstattung
Lüfterkühlung
LED
RS485, WLAN
Schutz gegen starkes Strahlwasser
Maße & Gewicht
54,6 x 46 x 22,8 cm
21 kg
Technische Daten
-25 bis +60 °C
200 - 1100 V
20.000 Watt
30000 Watt
200 - 1000 V
2
30 A
IP 66
22.000 Watt
230 V, 400 V
50 Hz, 60 Hz
600 - 980 V
31,9 A
26 A

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram