Huawei SUN2000-3KTL-M1 3kW Solar-Wechselrichter

• Der Wechselrichter verfügt über RS485 und WLAN Schnittstellen.
• Die LED-Anzeige bietet eine schnelle Übersicht über den Betriebsstatus.
• Die Konvektionskühlung sorgt für eine effiziente Wärmeableitung.
• Umfassende Sicherheitseinrichtungen wie Verpolungsschutz und Überspannungsschutz sind integriert.
• Mit Abmessungen von 47 x 52,5 x 14,65 cm und einem Gewicht von 17 kg ist der Wechselrichter kompakt und leicht zu installieren.
• Der Betriebstemperaturbereich reicht von -25 bis +60 °C, was vielseitige Einsatzmöglichkeiten bietet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
439,00 €
Ø 439 €
439,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 977,56 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
439,00 €
Ø 439 €
439,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 977,56 €
ab 439,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 439,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Huawei SUN2000-3KTL-M1 Effizienter Hybrid-Wechselrichter für deine Solaranlage basic-solar.de Huawei SUN2000-3KTL-M1 Effizienter Hybrid-Wechselrichter für deine Solaranlage sofort lieferbar 439,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 443,90 € → zum Angebot
• Huawei 01074316-006, Huawei FusionSolar Smart Energy Controller SUN2000-3KTL-M1 barax Huawei 01074316-006, Huawei FusionSolar Smart Energy Controller SUN2000-3KTL-M1 Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 509,82 € Versand kostenfrei Gesamt 509,82 € → zum Angebot
• Huawei SUN2000-3KTL-M1 Toms-Car-HiFi Huawei SUN2000-3KTL-M1 629,49 € + 29,90 € Versand Gesamt 659,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
439 €
Ø 1 Mon.
439 €
Tiefstpreis
439 €
Preisalarm aktivieren
Huawei SUN2000-3KTL-M1 Effizienter Hybrid-Wechselrichter für deine Solaranlage ✓ Bester Preis basic-solar.de Basic Solar Angebotsinfo sofort lieferbar 439,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 443,90 € → zum Angebot
Huawei 01074316-006, Huawei FusionSolar Smart Energy Controller SUN2000-3KTL-M1 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 509,82 € Versand kostenfrei Gesamt 509,82 € → zum Angebot
Huawei SUN2000-3KTL-M1 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 629,49 € + 29,90 € Versand Gesamt 659,39 € → zum Angebot
Huawei 01074316-006, Huawei SUN2000-3KTL-M1 3kW - 01074316-006 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 709,89 € + 6,90 € Versand Gesamt 716,79 € → zum Angebot
Huawei SUN2000-3KTL-M1 Hybrid Wechselrichter (0% MwSt. gem. § 12 Abs. 3 UStG) shop.solar-pur.de solar-pur AG Angebotsinfo 2-4 Werktage 709,90 € + -14,20 € Versand Gesamt 695,70 € → zum Angebot
Huawei SUN2000-3KTL-M1 Hybrid-Wechselrichter, 3,0 kW AC Power 3-phasig (01074316-002) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 713,26 € + 4,95 € Versand Gesamt 718,21 € → zum Angebot
HUAWEI SUN2000-3KTL-M1, Huawei 3kW 3ph Hybrid Smart Energy Center SUN2000-M1, Raleo Raleo Angebotsinfo 1-7 Werktage 719,00 € + 1,12 € Versand Gesamt 720,12 € → zum Angebot
Huawei 01074316-006, Huawei Wechselrichter SUN2000-3KTL-M1 3,0 kW AC Power 3PH (0% Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 736,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 742,59 € → zum Angebot
HUAWEI 990002716, Huawei HYBRID WECHSELRI. 3PH. 3.3KVA / HUAWEI SUN2000-3KTL-M1 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 869,40 € + -4,35 € Versand Gesamt 865,05 € → zum Angebot
Huawei 01074316-006, Huawei Wechselrichter SUN2000 3KTL-M1, 3.000 W, 470x525x166mm, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-3 Werktage 892,40 € + -3,02 € Versand Gesamt 889,38 € → zum Angebot
Huawei 1074316-M1, HUAWEI Hybrid-Wechselrichter SUN2000-3KTL-M1 | 3-phasig | 2 smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 977,56 € + 6,95 € Versand Gesamt 984,51 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:14 Uhr.

Testbericht Huawei SUN2000-3KTL-M1 3kW

Effiziente Energieumwandlung mit dem Huawei SUN2000-3KTL-M1 3kW

Der Huawei SUN2000-3KTL-M1 3kW ist ein leistungsstarker Solar-Wechselrichter, der eine Nennleistung von 3.000 Watt bietet. Mit einer maximalen Ausgangsleistung von 4.500 Watt und einer Ausgangsfrequenz von 50/60 Hz sorgt er für eine stabile und effiziente Energieumwandlung. Dank der Konvektionskühlung bleibt das Gerät auch bei hohen Temperaturen zuverlässig im Betrieb.

Vielseitige Schnittstellen für optimale Konnektivität

Dieser Solar-Wechselrichter ist mit verschiedenen Schnittstellen ausgestattet, darunter Ethernet, RS485 und WLAN. Diese ermöglichen eine einfache Integration in bestehende Netzwerke und eine komfortable Fernüberwachung. Die LED-Anzeige bietet zudem eine schnelle Übersicht über den Betriebsstatus und eventuelle Fehlermeldungen.

Huawei SUN2000-3KTL-M1 3kW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Huawei SUN2000-3KTL-M1 3kW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Ausstattung
Konvektionskühlung
LED
Ethernet, RS485, WLAN
Fehlerstromüberwachung, Inselnetzerkennung, Isolationsüberwachung, Lichtbogenerkennung, Schutz gegen starkes Strahlwasser, Verpolungsschutz, Überspannungsschutz
Maße & Gewicht
47 x 52,5 x 14,65 cm
17 kg
Technische Daten
-25 bis +60 °C
140 - 980 V
3.000 Watt
4500 Watt
2
11 A
IP 66
3.300 Watt
230 V, 400 V
50 Hz, 60 Hz
15 A

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram