Kostal Plenticore G3 (PLENTICORELM3) Solar-Wechselrichter

• Der Wirkungsgrad des Geräts beträgt 98 %, was eine hohe Effizienz garantiert.
• Mit IP 65 ist der Wechselrichter gegen Staub und Wasser geschützt.
• Die Abmessungen betragen 56,1 x 40,9 x 23,7 cm, was eine einfache Installation ermöglicht.
• Der Wechselrichter verfügt über LAN- und WLAN-Schnittstellen für eine flexible Vernetzung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.632,00 €
Ø 1.632 €
1.632,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.303,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.632,00 €
Ø 1.632 €
1.632,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.303,94 €
ab 1.632,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.632,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kostal 10543198, Kostal PLENTICORE G3 - M Hybrid-WR, 8,5-12,5 kW, 2+1 MPPT,... Power Bude Kostal 10543198, Kostal PLENTICORE G3 - M Hybrid-WR, 8,5-12,5 kW, 2+1 MPPT,... sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 1.632,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.632,00 € → zum Angebot
• Kostal Plenticore G3 M GR Solartechnik Kostal Plenticore G3 M 3-5 Werktage 1.639,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.639,00 € → zum Angebot
• Kostal G3 M Plenticore 8,5 bis 12,5 kW Wechselrichter 0 % für Privatkunden Solarhandel24 Kostal G3 M Plenticore 8,5 bis 12,5 kW Wechselrichter 0 % für Privatkunden Auf Lager - Versand in 6-8 Wochen 1.649,00 € + -18,08 € Versand Gesamt 1.630,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1632 €
Ø 1 Mon.
1.632 €
Tiefstpreis
1.632 €
Preisalarm aktivieren
Kostal 10543198, Kostal PLENTICORE G3 - M Hybrid-WR, 8,5-12,5 kW, 2+1 MPPT, 3-phasig ✓ Bester Preis Power Bude Power Bude Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 1.632,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.632,00 € → zum Angebot
Kostal Plenticore G3 M GR Solartechnik GR Solartechnik Angebotsinfo 3-5 Werktage 1.639,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.639,00 € → zum Angebot
Kostal G3 M Plenticore 8,5 bis 12,5 kW Wechselrichter 0 % für Privatkunden Solarhandel24 Solarhandel24.de Angebotsinfo Auf Lager - Versand in 6-8 Wochen 1.649,00 € + -18,08 € Versand Gesamt 1.630,92 € → zum Angebot
Kostal PLENTICOREMG3, KOSTAL PLENTICORE M G3 (8,5 kW), 3 MPPT (erweiterbar auf Hybrid basic-solar.de Basic Solar Angebotsinfo in 7 Tagen lieferbar 1.689,00 € + 9,90 € Versand Gesamt 1.698,90 € → zum Angebot
Kostal Plenticore G3 M 1498-102 KO21051-001 Kostal Leistung 8,5 kW sonnenwatt sonnenwatt Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-4 Werktage 1.689,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.689,00 € → zum Angebot
Kostal 10543198, Kostal Hybrid-Wechselrichter Plenticore M 8,5 kW (0% MwSt.) Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.775,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 1.781,19 € → zum Angebot
Kostal SET-KOPM85G3S, Kostal Wechselrichter Plenticore G3 8,5kW Standard 8500 W, Raleo Raleo Angebotsinfo 1-7 Werktage 1.939,00 € + -17,18 € Versand Gesamt 1.921,82 € → zum Angebot
Kostal 10543198, Kostal PLENTICORE G3 - M Hybrid-WR, 8,5-12,5 kW, 2+1 MPPT, 3-phasig Intelligentes Heim Intelligentes-Heim Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 1.942,08 € Versand kostenfrei Gesamt 1.942,08 € → zum Angebot
Kostal 10543198, Kostal Wechselrichter PLENTICORE M G3, 8,5kW, 561x409x237mm 10543198 heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-4 Werktage 2.023,50 € + -20,23 € Versand Gesamt 2.003,27 € → zum Angebot
Kostal 10543198, KOSTAL Wechselrichter PLENTICORE M G3 8,5kW 3-phasig | 3 MPP Tracker smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 2.131,95 € + 59,95 € Versand Gesamt 2.191,90 € → zum Angebot
KOSTAL SolarElectric 10543198, KOSTAL SolarElectric Wechselrichter PLENTICORE M G3 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 2.147,05 € + 6,89 € Versand Gesamt 2.153,94 € → zum Angebot
Kostal Solar Electric 10543198, Kostal Solar Electric Wechselrichter (10543198) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 2.303,94 € Versand kostenfrei Gesamt 2.303,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:18 Uhr.

Testbericht Kostal Plenticore G3 (PLENTICORELM3)

Effiziente Energieumwandlung mit dem Kostal Plenticore G3 (PLENTICORELM3)

Der Kostal Plenticore G3 (PLENTICORELM3) ist ein Hybrid-Wechselrichter, der durch seinen hohen Wirkungsgrad von 98 % überzeugt. Mit einer Ausgangsfrequenz von 50 Hz und einem Eingangsspannungsbereich von 95 - 1000 V bietet er eine zuverlässige und effiziente Energieumwandlung. Die Lüfterkühlung sorgt für eine optimale Betriebstemperatur und verlängert die Lebensdauer des Geräts.

Robustes Design und einfache Installation

Das Gerät ist in einem schlichten grauen Design gehalten und hat die Schutzart IP 65, was es besonders widerstandsfähig gegen Staub und Wasser macht. Mit Abmessungen von 56,1 x 40,9 x 23,7 cm lässt sich der Wechselrichter problemlos in verschiedenen Umgebungen installieren. Die integrierten Schnittstellen für LAN und WLAN ermöglichen eine einfache und flexible Vernetzung.

Kostal Plenticore G3 (PLENTICORELM3) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kostal Plenticore G3 (PLENTICORELM3)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
grau
Hybrid-Wechselrichter
Ausstattung
Lüfterkühlung
LAN, WLAN
Maße & Gewicht
56,1 x 40,9 x 23,7 cm
Technische Daten
95 - 1000 V
80 - 227 V
3
17 A
IP 65
320 - 460 V
50 Hz
32 A

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram