Kostal PLENTICORE G3 Hybrid-Wechselrichter

• 3 MPP-Tracker maximieren Ertrag bei unterschiedlichen Modulausrichtungen und Teilverschattung
• Hybrid-Funktion ermöglicht spätere Batteriespeicher-Integration ohne Systemwechsel
• Schutzart IP 65 erlaubt wettergeschützte Außenmontage und spart Installationsraum
• LAN, RS485 und WLAN decken professionelle und private Monitoring-Szenarien ab
• Flexible Systemintegration für Ost-West-Dächer und komplexe Anlagengeometrien
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.129,00 €
Ø 1.129 €
1.129,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.586,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.129,00 €
Ø 1.129 €
1.129,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.586,81 €
ab 1.129,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.129,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kostal Plenticore G3 S GR Solartechnik Kostal Plenticore G3 S 3-5 Werktage 1.129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.129,00 € → zum Angebot
• KOSTAL 10543217, Kostal Plenticore G3 S von 4,0 - 7,0 Kw Hybrid 10543217... knauer-handel-shop KOSTAL 10543217, Kostal Plenticore G3 S von 4,0 - 7,0 Kw Hybrid 10543217... 2 - 6 Werktage (Mo.-Fr.) 1.135,92 € Versand kostenfrei Gesamt 1.135,92 € → zum Angebot
• Kostal G3 S Plenticore 4,0 bis 7,0 kW Wechselrichter 0 % für Privatkunden Solarhandel24 Kostal G3 S Plenticore 4,0 bis 7,0 kW Wechselrichter 0 % für Privatkunden Auf Lager - Versand in 6-8 Wochen 1.179,00 € + -8,68 € Versand Gesamt 1.170,32 € → zum Angebot
• Kostal Plenticore S 4.0 G3 Hybrid Wechselrichter (0% MwSt. gem. § 12 Abs. 3... shop.solar-pur.de Kostal Plenticore S 4.0 G3 Hybrid Wechselrichter (0% MwSt. gem. § 12 Abs. 3... 2-4 Werktage 1.187,90 € + -23,76 € Versand Gesamt 1.164,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1129 €
Ø 1 Mon.
1.129 €
Tiefstpreis
1.129 €
Preisalarm aktivieren
Kostal Plenticore G3 S ✓ Bester Preis GR Solartechnik GR Solartechnik Angebotsinfo 3-5 Werktage 1.129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.129,00 € → zum Angebot
KOSTAL 10543217, Kostal Plenticore G3 S von 4,0 - 7,0 Kw Hybrid 10543217 Betreiber PV knauer-handel-shop knauer24.de Angebotsinfo 2 - 6 Werktage (Mo.-Fr.) 1.135,92 € Versand kostenfrei Gesamt 1.135,92 € → zum Angebot
Kostal G3 S Plenticore 4,0 bis 7,0 kW Wechselrichter 0 % für Privatkunden Solarhandel24 Solarhandel24.de Angebotsinfo Auf Lager - Versand in 6-8 Wochen 1.179,00 € + -8,68 € Versand Gesamt 1.170,32 € → zum Angebot
Kostal Plenticore S 4.0 G3 Hybrid Wechselrichter (0% MwSt. gem. § 12 Abs. 3 UStG) shop.solar-pur.de solar-pur AG Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.187,90 € + -23,76 € Versand Gesamt 1.164,14 € → zum Angebot
Kostal PLENTICORESG3, KOSTAL PLENTICORE S G3 (4 kW), 3 MPPT (erweiterbar auf Hybrid basic-solar.de Basic Solar Angebotsinfo in 7 Tagen lieferbar 1.199,00 € + 9,90 € Versand Gesamt 1.208,90 € → zum Angebot
Kostal Plenticore G3 S 1550-112 KO21050-001 Kostal Leistung 4,0 kW sonnenwatt sonnenwatt Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-4 Werktage 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
Kostal 10543217, Kostal Hybrid-Wechselrichter Plenticore S 4,0 kW (0% MwSt.) Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.240,23 € + 5,90 € Versand Gesamt 1.246,13 € → zum Angebot
KOSTAL PLENTICORE G3 – S, 4,0 kW Hybrid-WR, 4,0-7,0 kW, 2+1 MPPT, 3-phasig online-batterien.de Angebotsinfo 1-2 Wochen 1.294,25 € + 5,80 € Versand Gesamt 1.300,05 € → zum Angebot
Kostal 10543217, Kostal Plenticore S G3 Wechselrichter, 10543217, 0% MwSt. gem. §12 Raleo Raleo Angebotsinfo 1-7 Werktage 1.349,00 € + 3,57 € Versand Gesamt 1.352,57 € → zum Angebot
Kostal 10543217, Kostal Wechselrichter PLENTICORE S G3, 4kW, 3-phasig, IP65 10543217 heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.418,30 € + -8,28 € Versand Gesamt 1.410,02 € → zum Angebot
Kostal 10543217, KOSTAL Wechselrichter PLENTICORE S G3 4,0kW | 3 MPP Tracker smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 1.488,95 € + 59,95 € Versand Gesamt 1.548,90 € → zum Angebot
KOSTAL SolarElectric 10543217, KOSTAL SolarElectric Wechselrichter PLENTICORE S G3 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 1.499,92 € + 6,89 € Versand Gesamt 1.506,81 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kostal PLENTICORE G3

Kostal PLENTICORE G3 – dreifache Leistungsoptimierung für anspruchsvolle Dachgeometrien

Der Hybrid-Wechselrichter setzt auf drei unabhängige MPP-Tracker, die jeden Modulstring separat auswerten und bei unterschiedlichen Dachausrichtungen oder Teilverschattung die Energieausbeute maximieren. Diese Architektur ermöglicht es, Ost-West-Dächer, versetzte Dachflächen oder Anlagen mit wechselnden Verschattungsmustern optimal zu nutzen, ohne dass ein schwächerer String die Gesamtleistung mindert. Die Schutzart IP 65 qualifiziert das Gerät für wettergeschützte Außenmontage und spart Platz im Gebäudeinneren. Als Hybrid-Lösung bereitet dieser Solar-Wechselrichter die Integration von Batteriespeichern vor und unterstützt damit die Eigenverbrauchsoptimierung in zukunftsfähigen Energiekonzepten.

Kommunikationsvielfalt für professionelle Anlagenüberwachung

Das Gerät verbindet LAN, RS485 und WLAN in einer Schnittstellenkombination, die sowohl lokale als auch cloudbasierte Monitoring-Systeme bedient. Über LAN lassen sich stabile Verbindungen für dauerhaftes Fernmonitoring aufbauen, während WLAN eine flexible Einbindung in bestehende Heimnetzwerke ohne zusätzliche Verkabelung erlaubt. Die RS485-Schnittstelle dient der Anbindung externer Energiezähler oder Batteriesysteme und ermöglicht professionelle Anlagensteuerung in gewerblichen Installationen. Solarteure profitieren von dieser Vielfalt bei der Systemintegration, da sich unterschiedlichste Überwachungsszenarien ohne Zusatzkomponenten realisieren lassen.

Kostal PLENTICORE G3 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kostal PLENTICORE G3? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Hybrid-Wechselrichter
Ausstattung
LAN, RS485, WLAN
Maße & Gewicht
21,8 kg
Technische Daten
3
IP 65

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram