Huawei SUN2000-10K-MAP0 10 kW Solar-Wechselrichter

• 10.000 Watt Nennleistung für mittlere bis große Einfamilienhausanlagen
• 2 MPP-Tracker maximieren Ertrag bei unterschiedlichen Dachausrichtungen
• IP 66 Schutzart ermöglicht wettergeschützte Außenmontage
• 160 – 1000 V Eingangsspannungsbereich für flexible String-Konfigurationen
• -25 bis +60 °C Betriebstemperatur sichert Ganzjahresfunktion
• Hybrid-Ausführung für spätere Batteriespeicher-Integration
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.299,49 €
Ø 1.289 €
1.289,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.740,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.299,49 €
Ø 1.289 €
1.289,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.740,79 €
ab 1.299,49 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.289,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Huawei SUN2000-10K-MAP0 01076946 Toms-Car-HiFi Huawei SUN2000-10K-MAP0 01076946 1.299,49 € + 49,90 € Versand Gesamt 1.349,39 € → zum Angebot
• KOSTENLOSER VERSAND - Huawei SUN2000-10K-MAP0 Hybrid Wechselrichter 10 kW - 0%... 1ASOL KOSTENLOSER VERSAND - Huawei SUN2000-10K-MAP0 Hybrid Wechselrichter 10 kW - 0%... Lieferung in 2-4 Werktagen 1.318,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.318,00 € → zum Angebot
• Huawei 01076946, Huawei SUN2000 10K MAP0 Hybrid 1076946 16A Betreiber PV Anlage... knauer-handel-shop Huawei 01076946, Huawei SUN2000 10K MAP0 Hybrid 1076946 16A Betreiber PV Anlage... 2 - 6 Werktage (Mo.-Fr.) 1.330,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.330,00 € → zum Angebot
• Huawei SUN2000-10K-MAP0, Huawei Smart Energy Controller, SUN2000-10K-MAP0 husatech.de Huawei SUN2000-10K-MAP0, Huawei Smart Energy Controller, SUN2000-10K-MAP0 2 - 5 Werktage 1.402,52 € + -28,05 € Versand Gesamt 1.374,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1299.49 €
Ø 1 Mon.
1.289 €
Tiefstpreis
1.289 €
Preisalarm aktivieren
Huawei SUN2000-10K-MAP0 01076946 ✓ Bester Preis Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 1.299,49 € + 49,90 € Versand Gesamt 1.349,39 € → zum Angebot
KOSTENLOSER VERSAND - Huawei SUN2000-10K-MAP0 Hybrid Wechselrichter 10 kW - 0% für 1ASOL 1ASOL Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 1.318,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.318,00 € → zum Angebot
Huawei 01076946, Huawei SUN2000 10K MAP0 Hybrid 1076946 16A Betreiber PV Anlage (0% knauer-handel-shop knauer24.de Angebotsinfo 2 - 6 Werktage (Mo.-Fr.) 1.330,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.330,00 € → zum Angebot
Huawei SUN2000-10K-MAP0, Huawei Smart Energy Controller, SUN2000-10K-MAP0 husatech.de Husatech Angebotsinfo 2 - 5 Werktage 1.402,52 € + -28,05 € Versand Gesamt 1.374,47 € → zum Angebot
Huawei SUN2000-10K-MAP0, Huawei SUN2000-10K-MAP0 Hybrid Wechselrichter (0% MwSt. gem. tepto.de Tepto Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage bei... 1.444,40 € + -23,09 € Versand Gesamt 1.421,31 € → zum Angebot
Huawei SUN2000-10K-MAP0 excl. WLAN-FE Dongle Hybrid Wechselrichter (0% MwSt. gem. § shop.solar-pur.de solar-pur AG Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.465,90 € + -29,32 € Versand Gesamt 1.436,58 € → zum Angebot
Huawei SUN2000-10K-MAP0, Huawei SUN2000-10K-MAP0, Hybridwechselrichter basic-solar.de Basic Solar Angebotsinfo in 7 Tagen lieferbar 1.499,00 € + 9,90 € Versand Gesamt 1.508,90 € → zum Angebot
HUAWEI SUN2000-10K-MAP0 Hybrid Wechselrichter 10 kW 0 % für Privatkunden Solarhandel24 Solarhandel24.de Angebotsinfo Auf Lager - Versand in 6-8 Wochen 1.531,00 € + -15,72 € Versand Gesamt 1.515,28 € → zum Angebot
HUAWEI 01076946, HUAWEI SUN2000-10K-MAP0, 01076946, 0% MwSt. gem. §12 Abs. 3 Nr. 1 Raleo Raleo Angebotsinfo 1-7 Werktage 1.599,00 € + -12,08 € Versand Gesamt 1.586,92 € → zum Angebot
HUAWEI 01076946, HUAWEI SUN2000-10K-MAP0 Hybrid-Wechselrichter 10 kW - 0% MwSt. (gem. selfio Selfio Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 1.646,33 € Versand kostenfrei Gesamt 1.646,33 € → zum Angebot
HUAWEI SUN2000-10K-MAP0, HUAWEI Wechselrichter Huawei 10kW, Hybrid, dreiphasig, 2 Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 Tage 1.740,79 € Versand kostenfrei Gesamt 1.740,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:07 Uhr.

Testbericht Huawei SUN2000-10K-MAP0 10 kW

Huawei SUN2000-10K-MAP0 10 kW – Hybrid-Wechselrichter für anspruchsvolle Anlagenkonzepte

Dieser Solar-Wechselrichter kombiniert 10.000 Watt Nennleistung mit einem erweiterten Eingangsspannungsbereich von 160 bis 1000 Volt und erschließt damit flexible Planungsmöglichkeiten für Anlagen mit langen String-Längen oder unterschiedlichen Modultypen. Die Ausführung als Hybrid-Wechselrichter erlaubt die spätere Integration von Batteriespeichern zur Eigenverbrauchsoptimierung, ohne dass das gesamte System neu dimensioniert werden muss. Zwei separate MPP-Tracker passen die Leistungsaufnahme kontinuierlich an wechselnde Einstrahlungsverhältnisse an und maximieren den Energieertrag auch bei Teilverschattung oder unterschiedlich ausgerichteten Dachflächen. Die Schutzart IP 66 mit Schutz gegen starkes Strahlwasser ermöglicht die platzsparende Außenmontage direkt am Gebäude.

Breites Temperaturspektrum für Ganzjahresbetrieb

Der Betriebstemperaturbereich von -25 bis +60 °C sichert die Funktion auch unter extremen Witterungsbedingungen, vom Hochsommer bis zu Frostperioden. Die beiden MPP-Tracker arbeiten unabhängig voneinander und erlauben die Verschaltung von Strings mit unterschiedlicher Ausrichtung oder Neigung, ohne dass Ertragseinbußen durch Fehlanpassung entstehen. Diese Flexibilität erweist sich besonders bei komplexen Dachgeometrien als vorteilhaft, bei denen Ost-West-Belegungen oder Teilflächen mit verschiedenen Neigungswinkeln realisiert werden. Der maximale Eingangsstrom von 16 Ampere je Tracker definiert die Obergrenze für die String-Dimensionierung und muss bei der Modulauswahl berücksichtigt werden.

Huawei SUN2000-10K-MAP0 10 kW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Huawei SUN2000-10K-MAP0 10 kW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Ausstattung
Schutz gegen starkes Strahlwasser
Maße & Gewicht
21 kg
Technische Daten
-25 bis +60 °C
160 - 1000 V
10.000 Watt
2
16 A
IP 66
50 Hz, 60 Hz
16,7 A

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram