ACC Akut 200 Brausetabletten (20 Stk.) Test Hustenlöser

1 Test
keine Note
1 Testbericht zu ACC Akut 200 Brausetabletten (20 Stk.)
• Enthält 200 mg Acetylcystein pro Brausetablette zur wirksamen Lösung von festsitzendem Schleim in den Atemwegen.
• Angereichert mit Vitamin C, das zusätzlich das Immunsystem während der Erkältungszeit unterstützt und stärkt.
• Praktische Brausetabletten-Form ermöglicht eine schnelle Auflösung und angenehme Einnahme mit erfrischendem Brombeer-Geschmack.
• Vielseitig einsetzbar bei akuter Bronchitis, Husten, Grippe und chronisch-obstruktiven Lungenerkrankungen für Erwachsene und Kinder ab 2 Jahren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
4,81 €
Ø 5 €
4,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,80 €
Stückzahl
200 Brausetabletten (20 Stk.)600 Brausetabletten (10 Stk.)600 Brausetabletten (20 Stk.)600 Brausetabletten (40 Stk.)600 Z Brausetabletten (10 Stk.)600 Z Brausetabletten (20 Stk.)
1 Test
keine Note
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
4,81 €
Ø 5 €
4,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,80 €
ab 4,81 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 06302311, Hexal ACC akut 200 mg Hustenlöser Brausetabletten 20 stk Apolux PZN-DE 06302311, Hexal ACC akut 200 mg Hustenlöser Brausetabletten 20 stk sofort lieferbar 4,81 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,80 € → zum Angebot
• PZN-DE 06302311, ACC akut 200 mg Hustenlöser, Brausetabletten Inhalt: 20 St APONEO PZN-DE 06302311, ACC akut 200 mg Hustenlöser, Brausetabletten Inhalt: 20 St siehe Shop 4,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,93 € → zum Angebot
• PZN-DE 06302311, Hexal ACC akut 200 mg Hustenlöser, Brausetabletten 20 St pharmeo PZN-DE 06302311, Hexal ACC akut 200 mg Hustenlöser, Brausetabletten 20 St sofort lieferbar 5,24 € + 4,49 € Versand Gesamt 9,73 € → zum Angebot
• ACC akut 200 mg Hustenlöser 20 St medpex ACC akut 200 mg Hustenlöser 20 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 5,24 € + 3,49 € Versand Gesamt 8,73 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile1 Punkt
Nachteile1 Punkt
Varianten: ACC akut 600

ACC Akut 200 Brausetabletten (20 Stk.) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Stiftung Warentest 12/2025 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht ACC Akut 200 Brausetabletten (20 Stk.)

ACC Akut 200 Brausetabletten (20 Stk.) für wirksame Schleimlösung bei Husten

Wenn zäher Schleim die Atemwege belastet und das Abhusten erschwert, brauchen Sie schnelle und zuverlässige Hilfe. Dieser bewährte Schleimlöser mit dem Wirkstoff Acetylcystein verflüssigt festsitzenden Bronchialschleim und erleichtert so das Abhusten deutlich. Die praktischen Brausetabletten lösen sich schnell in Wasser auf und sorgen für eine angenehme Einnahme. Bereits ab zwei Jahren geeignet, unterstützt das Präparat bei akuter Bronchitis, Erkältungshusten und anderen Atemwegsinfekten die natürliche Reinigung der Bronchien. Die Kombination aus Acetylcystein und Vitamin C wirkt gezielt dort, wo der Schleim festsitzt, und fördert die Genesung bei produktivem Husten.

Effektive Wirkstoffkombination löst Schleim nachhaltig

Der enthaltene Wirkstoff Acetylcystein spaltet die Struktur des zähen Bronchialsekrets gezielt auf und macht es dünnflüssiger. Dies erleichtert das Abhusten erheblich und befreit die Atemwege spürbar. Das zusätzlich enthaltene Vitamin C unterstützt die körpereigenen Abwehrkräfte während der Erkältungszeit. Mit einer Dosierung von 200 mg pro Tablette eignet sich dieser Hustenlöser optimal für Kinder ab zwei Jahren sowie für Erwachsene. Bei chronisch-obstruktiver Lungenerkrankung oder Asthma bronchiale hilft das Medikament, die Atemwege von belastendem Schleim zu befreien. Die schleimlösende Wirkung setzt bereits kurz nach der Einnahme ein und ermöglicht ein produktives Abhusten ohne unnötige Anstrengung.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.81 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 06302311, Hexal ACC akut 200 mg Hustenlöser Brausetabletten 20 stk ✓ Bester Preis Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 4,81 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,80 € → zum Angebot
PZN-DE 06302311, ACC akut 200 mg Hustenlöser, Brausetabletten Inhalt: 20 St APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 4,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,93 € → zum Angebot
PZN-DE 06302311, Hexal ACC akut 200 mg Hustenlöser, Brausetabletten 20 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 5,24 € + 4,49 € Versand Gesamt 9,73 € → zum Angebot
ACC akut 200 mg Hustenlöser 20 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 5,24 € 0,26 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 8,73 € → zum Angebot
PZN-DE 06302311, Hexal ACC akut 200 Hustenlöser Brausetabletten ab 2 Jahren, 20 St, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 5,32 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,31 € → zum Angebot
ACC akut 200 Brausetabletten 20 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 5,38 € 0,27 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 9,37 € → zum Angebot
ACC® akut 200 mg Hustenlöser Brausetabletten Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,86 € 0,29 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 10,85 € → zum Angebot
ACC® akut 200 mg Hustenlöser Brausetabletten deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 5,87 € 0,29 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 9,86 € → zum Angebot
PZN-DE 06302311, Hexal ACC akut 200 mg Hustenlöser Brausetabletten apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 6,16 € + 3,39 € Versand Gesamt 9,55 € → zum Angebot
ACC® akut 200 mg Hustenlöser Brausetabletten apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,18 € 0,31 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 10,17 € → zum Angebot
PZN-DE 06302311, Hexal ACC akut 200mg Hustenlöser 20 St Brausetabletten, Grundpreis: SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 6,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 10,20 € → zum Angebot
ACC akut 200mg Hustenlöser 20 St Brausetabletten Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 6,29 € 0,31 €/Stück + 4,95 € Versand Gesamt 11,24 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ACC Akut 200 Brausetabletten (20 Stk.)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Hustenlöser, Schleimlöser
ab 2 Jahren geeignet
Brausetabletten
20 Stück
20
Acetylcystein, Vitamin C (Ascorbinsäure)
N1
Atemnot, Bauchschmerzen, Blutdrucksenkung, Bronchospasmen (Krämpfe im Bereich der Atemwegsorgane), Bronchospasmen - überwiegend bei Patienten mit hyperreaktivem Bronchialsystem bei Asthma bronchialeMagen-Darm-BereichGelegentlich: Mundschleimhautentzündungen, Gesichtsschwellungen.NervensystemGelegentlich:KopfschmerzenOhrGelegentlich: OhrgeräuscheAtemwege und BrustraumSelten: Atemnot, Hautausschlag, Herzschlagsbeschleunigung, Quaddelbildung, Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, aber mehr als 1 von 100 Behandeltengelegentlich: weniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1000 Behandeltenselten: weniger als 1 von 1000, damit er über den Schweregrad und gegebenenfalls erforderliche weitere Maßnahmen entscheiden kann.Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:sehr häufig: mehr als 1 von 10 Behandeltenhäufig: weniger als 1 von 10, die nicht angegeben sind., wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, Übelkeit
nein
Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werdenwenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Acetylcystein oder einen der sonstigen Bestandteile des Präparates sind.von Kindern unter 2 Jahren
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Aromastoffe, Citronensäure, Lactose, Mannitol, Natriumcarbonat, Natriumcitrat, Natriumhydrogencarbonat, Saccharin-Natrium
Anwendung
Husten, zur Schleimlösung in den Atemwegen
Besondere Vorsicht bei der Einnahme des Arzneimittel ist erforderlichBei Leber- oder Nierenversagen sollte das Präparat nicht angewendet werden, um eine weitere Zufuhr von stickstoffhaltigen Substanzen zu vermeiden.Vorsicht ist geboten
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram