ACC Akut 600 Brausetabletten (20 Stk.) Hustenlöser

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 600 mg Acetylcystein pro Brausetablette zur effektiven Schleimlösung
• 20 Tabletten für mehrtägige Behandlung akuter Atemwegsinfekte
• Brausetabletten-Form ermöglicht einfache Auflösung und angenehme Einnahme
• Zusatz von Vitamin C unterstützt den Körper während der Erkrankung
• Ab 14 Jahren geeignet für klare Anwendungssicherheit in der Familie
• Einnahme nach Mahlzeiten verbessert die Magen-Darm-Verträglichkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
10,08 €
Ø 10 €
8,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,30 €
Stückzahl
200 Brausetabletten (20 Stk.)600 Brausetabletten (10 Stk.)600 Brausetabletten (20 Stk.)600 Brausetabletten (40 Stk.)600 Z Brausetabletten (10 Stk.)600 Z Brausetabletten (20 Stk.)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
10,08 €
Ø 10 €
8,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,30 €
ab 10,08 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 00010808, ACC akut 600 mg Hustenlöser, Brausetabletten Inhalt: 20 St APONEO PZN-DE 00010808, ACC akut 600 mg Hustenlöser, Brausetabletten Inhalt: 20 St siehe Shop 10,08 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,07 € → zum Angebot
• ACC akut 600 Hustenlöser 20 St medpex ACC akut 600 Hustenlöser 20 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 10,45 € + 3,49 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
• ACC akut 600 Brausetabletten 20 St ayvita ACC akut 600 Brausetabletten 20 St ca. 1 - 3 Werktage 10,64 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,63 € → zum Angebot
• PZN-DE 00010808, Hexal ACC akut 600 mg Hustenlöser, Brausetabletten 20 St pharmeo PZN-DE 00010808, Hexal ACC akut 600 mg Hustenlöser, Brausetabletten 20 St sofort lieferbar 10,68 € + 4,49 € Versand Gesamt 15,17 € → zum Angebot
Varianten: ACC akut 600
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.08 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 00010808, ACC akut 600 mg Hustenlöser, Brausetabletten Inhalt: 20 St ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 10,08 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,07 € → zum Angebot
ACC akut 600 Hustenlöser 20 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 10,45 € 0,52 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
ACC akut 600 Brausetabletten 20 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 10,64 € 0,53 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 14,63 € → zum Angebot
PZN-DE 00010808, Hexal ACC akut 600 mg Hustenlöser, Brausetabletten 20 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 10,68 € + 4,49 € Versand Gesamt 15,17 € → zum Angebot
PZN-DE 00010808, Hexal ACC akut 600 Hustenlöser Brausetabletten, 20 St, Grundpreis: Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 10,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,73 € → zum Angebot
PZN-DE 00010808, ACC akut 600 Brausetabletten 20 St, Grundpreis: € 0,54 / Stück Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 10,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,77 € → zum Angebot
PZN-DE 00010808, Hexal ACC akut 600mg Hustenlöser 20 St Brausetabletten, Grundpreis: SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 11,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 15,90 € → zum Angebot
ACC akut 600mg Hustenlöser 20 St Brausetabletten Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 12,49 € 0,62 €/Stück + 4,95 € Versand Gesamt 17,44 € → zum Angebot
PZN-DE 00010808, Hexal Acc Akut 600 20 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 12,61 € + 4,74 € Versand Gesamt 17,35 € → zum Angebot
PZN-DE 00010808, ACC akut 600 mg Hustenlöser 20 Brausetabletten - Zum Lösen von Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 13,49 € + 3,49 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
ACC akut 600 Hustenlöser 20 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 13,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
ACC akut 600 Brausetabletten 20 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 14,04 € 0,70 €/Stück + 4,50 € Versand Gesamt 18,54 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ACC Akut 600 Brausetabletten (20 Stk.)

ACC Akut 600 Brausetabletten (20 Stk.) als praktische Darreichungsform

Die Brausetablette als Darreichungsform vereinfacht die Einnahme schleimlösender Medikamente deutlich. Jede Tablette löst sich vollständig in Wasser auf und ermöglicht so eine angenehme Flüssigkeitsaufnahme statt trockenes Schlucken. Die Packung enthält 20 Brausetabletten mit je 600 mg Acetylcystein als Hauptwirkstoff. Dieser bewährte Wirkstoff unterstützt bei akuten Atemwegsinfekten und Bronchitis die Verflüssigung zähen Bronchialschleims. Zusätzlich liefert jede Tablette Vitamin C, das den Körper während der Erkrankung unterstützt. Die Altersempfehlung ab 14 Jahren grenzt die Anwendung klar ein und schafft Orientierung für Familien.

Gezielter Einsatz bei Atemwegsinfekten verschiedener Art

Das Präparat adressiert mehrere typische Atemwegserkrankungen, bei denen zäher Schleim die Atmung erschwert. Bei akuter Bronchitis, Grippe und anderen Atemwegsinfektionen hilft die Schleimlösung in den Atemwegen beim Abhusten. Auch chronische Erkrankungen wie COPD oder Asthma bronchiale zählen zu den Anwendungsgebieten, wobei hier der Einsatz typischerweise ärztlich begleitet wird. Die Einnahme erfolgt nach den Mahlzeiten, was die Verträglichkeit im Magen-Darm-Bereich verbessert. Gerade zu Beginn der Behandlung kann sich das Bronchialsekret deutlich verflüssigen und im Volumen zunehmen. Patienten, die dieses nicht ausreichend abhusten können, sollten ärztliche Unterstützung hinzuziehen. Die Packungsbeilage gibt exakte Dosierungshinweise abhängig von Körpergewicht und Alter.

ACC Akut 600 Brausetabletten (20 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Wenn man keine Lust hat zur Apotheke zu fahren
Clara G September 2018

Eine schnelle und zuverlässige Lösung für Erkältungen und Halsentzündungen ist ACC. Der Geschmack ist erträglich, mit einer süßen Note und Zitrone. Der Versand war schnell und zuverlässig, ideal für diejenigen, die nicht zur Apotheke gehen können oder wollen.

5/5
★★★★★ ACC Akut
Maddie April 2018

Ich finde es gut und es hilft. Sehr schnelle Lieferung und kann ich nur weiter empfehlen. Würde ich immer wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ die bestte krankheit taucht nichts
Wolfgang T Dezember 2014

wen ich das produckt acc nehme fühl ich mich gleich besser aber ich nus sie immer öfter nehmen als sonst. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schleim Ade!
Sabine H April 2013

ACC Akut hilft Schleim im Mund- und Rachenraum zu lösen. Einfach Einnahme und schnelle Wirkung. Und es läuft und läuft und läuft. ;-) Ich kann es nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Hustenlöser, Schleimlöser
ab 14 Jahren geeignet
Brausetabletten
20 Stück
20
Acetylcystein, Vitamin C (Ascorbinsäure)
N1
Atemnot, Bauchschmerzen, Bronchospasmen - überwiegend bei Patienten mit hyperreaktivem Bronchialsystem bei Asthma bronchialeErkrankungen des Magen-Darm-TraktsGelegentlich: Mundschleimhautentzündungen, Erbrechen, Fieber, Haut- und Schleimhautschwellungen, Hautausschlag, Quaddelbildung, Sodbrennen und DurchfallSelten: VerdauungsstörungenSehr selten wurde über das Auftreten von Blutungen im Zusammenhang mit der Gabe von Acetylcystein berichtet, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, allergische Reaktionen (Juckreiz, des Brustraums und MediastinumsSelten: Atemnot, die nicht angegeben sind., wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, Übelkeit
nein
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Aromastoffe, Citronensäure, Lactose, Mannitol, Natriumcarbonat, Natriumcyclamat, Natriumhydrogencarbonat, Saccharin-Natrium
Anwendung
Husten, zur Schleimlösung in den Atemwegen
Fließschnupfen, Juckreiz) führen kann.Die Anwendung des Präparates kann, Nehmen Sie das Arzneimittel nach den Mahlzeiten ein.Lösen Sie bitte die Brausetablette in einem Glas Trinkwasser auf und trinken Sie den Inhalt des Glases vollständig aus., Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, da das Präparat den Histaminstoffwechsel beeinflusst und zu Intoleranzerscheinungen (z. B. Kopfschmerzen, insbesondere zu Beginn der Behandlung, wird Ihr Arzt bei Ihnen geeignete Maßnahmen durchführen. Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von MaschinenEs sind keine Besonderheiten zu beachten., zu einer Verflüssigung und damit zu einer Volumensteigerung des Bronchialsekrets führen. Sind Sie nicht in der Lage dieses ausreichend abzuhusten
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram