Wund- und Heilsalbe (40 g) Wundsalbe & Heilsalbe

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 40 g Tube kompakte Größe für Hausapotheke und unterwegs
• Arnika und Allantoin pflanzliche Wirkstoffe zur Wundheilung
• Fichtennadelöl und Latschenkiefernöl ätherische Komponenten in der Rezeptur
• Salbenkonsistenz ermöglicht präzises Auftragen auf Hautareale
• Dosierung nach Körpergewicht altersgerechte Anwendung laut Beipackzettel
• Thymol ergänzt die pflanzliche Wirkstoffkombination
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
7,58 €
Ø 8 €
7,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
7,58 €
Ø 8 €
7,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,11 €
ab 7,58 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 09442165, Retterspitz Wund- und Heilsalbe Salbe Inhalt: 40 g, Grundpreis: APONEO PZN-DE 09442165, Retterspitz Wund- und Heilsalbe Salbe Inhalt: 40 g, Grundpreis: Artikel verfügbar 7,58 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,57 € → zum Angebot
• PZN-DE 09442165, Retterspitz Wund- und Heilsalbe, 40 g, Grundpreis: €... Claras Apotheke PZN-DE 09442165, Retterspitz Wund- und Heilsalbe, 40 g, Grundpreis: €... sofort lieferbar 7,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,58 € → zum Angebot
• RETTERSPITZ Wund- und Heilsalbe 40 g ayvita RETTERSPITZ Wund- und Heilsalbe 40 g ca. 1 - 3 Werktage 7,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,59 € → zum Angebot
• Retterspitz Wund- und Heilsalbe 2x40 g Amazon Marketplace Retterspitz Wund- und Heilsalbe 2x40 g 49,11 € Versand kostenfrei Gesamt 49,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.58 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 09442165, Retterspitz Wund- und Heilsalbe Salbe Inhalt: 40 g, Grundpreis: ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 7,58 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,57 € → zum Angebot
PZN-DE 09442165, Retterspitz Wund- und Heilsalbe, 40 g, Grundpreis: € 189,80 / Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 7,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,58 € → zum Angebot
RETTERSPITZ Wund- und Heilsalbe 40 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 7,60 € 190,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 11,59 € → zum Angebot
PZN-DE 09442165, Retterspitz Wund- und Heilsalbe 40 g Salbe, Grundpreis: € Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 7,83 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,82 € → zum Angebot
Retterspitz Wund- und Heilsalbe 40 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 7,91 € 197,75 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 11,40 € → zum Angebot
PZN-DE 09442165, Retterspitz Wund- und Heilsalbe 40 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 8,34 € + 4,98 € Versand Gesamt 13,32 € → zum Angebot
PZN-DE 09442165, Retterspitz Wund- und Heilsalbe 40 g, Grundpreis: € 223,75 / kg healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 8,76 € + 2,90 € Versand Gesamt 11,66 € → zum Angebot
Retterspitz Wund- und Heilsalbe Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,16 € 229,00 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 14,15 € → zum Angebot
RETTERSPITZ GMBH Retterspitz Wund- und Heilsalbe 40 g 09442165_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 9,17 € + 3,90 € Versand Gesamt 13,07 € → zum Angebot
PZN-DE 09442165, RETTERSPITZ Wund- und Heilsalbe 40 g Salbe 0.04 kg, Grundpreis: SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 9,42 € + 3,95 € Versand Gesamt 13,37 € → zum Angebot
Retterspitz Wund- und Heilsalbe apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,48 € 237,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 13,47 € → zum Angebot
PZN-DE 09442165, RETTERSPITZ Wund- und Heilsalbe 40 g Salbe, Grundpreis: € Aliva Apotheke Aliva-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 9,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,44 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wund- und Heilsalbe (40 g)

Wund- und Heilsalbe (40 g) – kompakte Tube für unterwegs und zuhause

Die 40 Gramm Tube vereint praktisches Handling mit ausreichender Vorratsmenge für mehrwöchige Anwendungen. Diese Wundsalbe & Heilsalbe passt in jede Hausapotheke und lässt sich dank kompakter Verpackungsgröße problemlos auf Reisen mitnehmen. Die Salbenkonsistenz ermöglicht präzises Auftragen auf betroffene Hautareale ohne unnötigen Produktverlust. Natürliche Wirkstoffe wie Arnika und Allantoin bilden zusammen mit ätherischen Ölen aus Fichte und Latschenkiefer eine pflanzliche Wirkstoffkombination zur Unterstützung der Wundheilung gemäß Packungsbeilage.

Pflanzliche Wirkstoffkombination unterstützt natürliche Hautregeneration

Arnika-Tinktur zählt zu den bewährten pflanzlichen Wirkstoffen in der äußerlichen Anwendung. Allantoin ergänzt diese pflanzliche Basis durch seine hautberuhigenden Eigenschaften. Fichtennadelöl und Latschenkiefernöl bringen ätherische Komponenten ein, während Thymol als weiterer pflanzlicher Bestandteil die Rezeptur abrundet. Gereinigtes Wasser und mittelkettige Triglyceride dienen als Trägersubstanzen für die Salbengrundlage. Weinsäure stabilisiert die Formulierung. Diese Kombination richtet sich an Anwender, die sanfte, pflanzliche Behandlungsansätze bevorzugen und die damit verbundene längere Anwendungsdauer in Kauf nehmen. Das Präparat unterstützt die Wundheilung gemäß der im Beipackzettel beschriebenen Indikationen.

Wund- und Heilsalbe (40 g) Test

2/5
★★☆☆☆ Zu kurze Haltbarkeit
HeH Juli 2025

Bewährte, hochwertige Heilsalbe mit guter Wirkung. Leider enttäuscht der Versand: oft Artikel mit sehr kurzem Mindesthaltbarkeitsdatum geliefert, teilweise kurz vor Ablauf. Wegen der mangelhaften Haltbarkeit nur 2 Sterne trotz Produktqualität.

5/5
★★★★★ Ist immer bei mir im Apothekenschrank
Indiana April 2025

Die beste wund und Heilsalbe, die ich je hatte. Sie ist auch auf Schleimhäuten anwendbar und selbst wenn ich am „Po“ und so Beschwerden habe, sie hilft immer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Dirk B November 2023

Sehr wirksame Creme, ich kann sie sehr gut empfehlen. Unterstützt enorm die Wundheilung und bei Hämorrhoiden ( ich weiß, schwieriges Thema) unglaublich wirkungsvoll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wirkung sehr gut
Marilla Februar 2021

Schön portioniert, sehr gute Wirkung, angenehm in Duft und geschmeidig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Wundsalbe & Heilsalbe
Salbe
40 g
40
Allantoin, Arnika
nein
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Wundheilung
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram