GSW Servierpfanne Inoxxa Black Ø32 cm Bratpfanne

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 32 cm große runde Bratpfanne eignet sich für verschiedene Herdarten, einschließlich Induktionskochfelder, und garantiert flexibles Kochen in der Küche.
• Dank der Kombination aus Aluminium und Edelstahl wird eine schnelle und gleichmäßige Wärmeverteilung für optimale Garergebnisse erzielt.
• Die antihaftbeschichtete Oberfläche verhindert das Anhaften von Speisen und ermöglicht eine einfache Reinigung, auch in der Spülmaschine.
• Mit praktischen Features wie Gegengriff, Schüttrand und wabenverstärktem Boden bietet diese Pfanne Komfort und Langlebigkeit beim täglichen Kochen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
30,45 €
Ø 33 €
30,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
30,45 €
Ø 33 €
30,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,99 €
ab 30,45 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GSW Servierpfanne Innoxa Black, Edelstahlpfanne, Wabenpfanne mit kratzfester Amazon GSW Servierpfanne Innoxa Black, Edelstahlpfanne, Wabenpfanne mit kratzfester Auf Lager 30,45 € Versand kostenfrei Gesamt 30,45 € → zum Angebot
• GSW Servierpfanne 32 x 6 cm Inoxxa Black Gastro Traditionell, ca. 4 L, METRO GSW Servierpfanne 32 x 6 cm Inoxxa Black Gastro Traditionell, ca. 4 L, 4-5 Werktage 36,06 € + 6,99 € Versand Gesamt 43,05 € → zum Angebot
• GSW Servierpfanne Inoxxa Black, Edelstahl (1-tlg), Pfanne aus... Otto GSW Servierpfanne Inoxxa Black, Edelstahl (1-tlg), Pfanne aus... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 38,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,45 € → zum Angebot
• GSW Servierpfanne Inoxxa Black, Edelstahl, Metall, 4 L, ISO 9001,... XXXLutz GSW Servierpfanne Inoxxa Black, Edelstahl, Metall, 4 L, ISO 9001,... ca. 1-2 Wochen 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
30.45 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
GSW Servierpfanne Innoxa Black, Edelstahlpfanne, Wabenpfanne mit kratzfester ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,45 € Versand kostenfrei Gesamt 30,45 € → zum Angebot
GSW Servierpfanne Innoxa Black, Edelstahlpfanne, Wabenpfanne mit kratzfester Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 30,45 € Versand kostenfrei Gesamt 30,45 € → zum Angebot
GSW Servierpfanne 32 x 6 cm Inoxxa Black Gastro Traditionell, ca. 4 L, METRO Angebotsinfo 4-5 Werktage 36,06 € + 6,99 € Versand Gesamt 43,05 € → zum Angebot
GSW Servierpfanne Inoxxa Black, Edelstahl (1-tlg), Pfanne aus Dreischicht-Material Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 38,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,45 € → zum Angebot
GSW Servierpfanne Inoxxa Black, Edelstahl, Metall, 4 L, ISO 9001, hitzebeständige XXXLutz Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
GSW Servierpfanne INOXXA BLACK Antihaftversiegelung PFAS-frei Wabenstruktur 32 c... 1a-Neuware Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
GSW Servierpfanne ''Inoxxa'' in Silber - Ø 32 cm limango Angebotsinfo 2 - 3 Tage 45,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:32 Uhr.

Testbericht GSW Servierpfanne Inoxxa Black Ø32 cm

GSW Servierpfanne Inoxxa Black Ø32 cm - Kulinarische Perfektion auf höchstem Niveau

Entdecken Sie die Kunst des perfekten Bratens mit diesem erstklassigen Küchenhelfer. Die großzügige Servierpfanne vereint edles Design mit herausragender Funktionalität. Dank des robusten Aluminium-Edelstahl-Verbunds erleben Sie eine optimale Wärmeverteilung für gleichmäßige Garergebnisse. Die innovative Antihaftbeschichtung sorgt dafür, dass Ihre Kreationen mühelos aus der Pfanne gleiten – für ein Kocherlebnis, das Freude bereitet und begeistert.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für anspruchsvolle Köche

Diese Servierpfanne ist ein wahres Multitalent in Ihrer Küche. Ob auf dem Induktionskochfeld, dem Gasherd oder im Backofen – sie meistert jede Herausforderung mit Bravour. Der praktische Schüttrand erleichtert das präzise Servieren, während der ergonomische Gegengriff für sicheren Halt sorgt. Besonders beeindruckend ist der Boden mit Wabenstruktur, der für eine noch effizientere Wärmeverteilung und kürzere Garzeiten sorgt.

GSW Servierpfanne Inoxxa Black Ø32 cm Test

5/5
★★★★★ tolle Pfanne um Pfannenbrote und Pfannenpizzen zuzubereiten. Letztere allerdings mit Deckel.
Konstantin April 2025

Die beschichtete Pfanne eignet sich hervorragend für die Zubereitung von Eiergerichten wie Spiegeleiern und Omeletts bei mittlerer Hitze (140-150 °C). Benutzer berichten, dass sie trotz der Herstellerangaben nicht ganz ohne Fett auskommen, da dies den Geschmack beeinflusst. Für die Zubereitung von Pfannenbrot und Tortillas ist kein Fett erforderlich, lediglich eine dünne Mehlschicht kann hilfreich sein. Die Reinigung gestaltet sich einfach, indem die Pfanne mit einem feuchten Küchentuch abgewischt wird, und nach intensiver Nutzung sieht sie noch aus wie neu.

Ein zusätzlicher 32 cm Deckel erleichtert die Zubereitung von Frittatas und ähnlichen Gerichten. Für hochtemperierte Gerichte wie Steaks und Bratkartoffeln werden bevorzugt Eisen- oder Gusseisenpfannen verwendet. Ideal also für Eierrezepte, aber weniger geeignet für andere Bratvorgänge.

5/5
★★★★★ Pfanne
von Helga B. Februar 2026

Top-Pfanne: hochwertige Verarbeitung und Antihaftbeschichtung ermöglichen fettarmes Kochen für eine gesunde Ernährung. Gleichmäßig erhitzt, gelingen alle Speisen; Aufwärmen sehr schnell. Bratkartoffeln werden extra knusprig. Sehr zufrieden – klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Sehr schöne Pfanne
von Baerbel S. Februar 2026

Sehr gute Pfanne mit zuverlässiger Antihaftbeschichtung. Einziger Nachteil: Fettspritzer landen am polierten Außenrand außerhalb der Beschichtung und brennen sich fest, sodass sie kaum zu entfernen sind. Das erschwert die Reinigung und stört die Optik.

3/5
★★★☆☆ Wabenpfanne
von Cohnen M. Februar 2025

Die Wabenpfanne verrutscht auf dem Ceranfeld und ist beim Wenden nicht stabil – man muss sie mit einer Hand festhalten. Funktional ist sie zwar, doch wegen der schlechten Standfestigkeit würde ich den Artikel nicht noch einmal kaufen.

2/5
★★☆☆☆ Eigentlich gut, aber...
von einem Kunden Juli 2025

Das ist meine zweite GSW Pfanne; die erste war großartig, doch diese enttäuscht. Der Boden ist nicht plan, die Pfanne steht wackelig, wodurch sich in der Mitte ein Hotspot bildet. In der Mitte brennt das Essen schnell an, während der Rand kaum warm wird — ungleichmäßige Hitzeverteilung macht sie für mich unbrauchbar.

Zudem kann eine kippende Pfanne im heißen Zustand gefährlich sein. Schade, denn die vorherige GSW Pfanne hat überzeugt. Ich würde vor dem Kauf die Bodenstabilität prüfen.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Bratpfanne, Induktionspfanne
silber
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktionskochfeld
Eigenschaften
rund
antihaftbeschichtet, kratzfest, rostfrei, spülmaschinengeeignet
Aluminium, Edelstahl
grau
gleichmäßige Wärmeverteilung, schnelle Wärmeverteilung
Maße & Gewicht
32 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram