Grundfos Schmutzwassertauchpumpe Unilift KP 150-A1 Gartenbewässerung

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat eine Leistung von 300 Watt, was sie leistungsstark und effizient macht.
• Mit einer Fördermenge von 167 Litern pro Minute kann sie große Mengen Wasser schnell und effektiv bewegen.
• Die maximale Druckleistung beträgt 0,35 bar, was für die meisten Anwendungen ausreichend ist.
• Der Antrieb erfolgt über das Stromnetz, was eine konstante und zuverlässige Leistung gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
237,29 €
Ø 237 €
237,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 366,67 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
237,29 €
Ø 237 €
237,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 366,67 €
ab 237,29 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 237,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Unilift Kp 150-a1 Tauchpumpe Schmutzwasserpumpe Kabellänge 5m 011h1600 -... ManoMano Unilift Kp 150-a1 Tauchpumpe Schmutzwasserpumpe Kabellänge 5m 011h1600 -... 2 bis 3 Werktage 237,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 242,24 € → zum Angebot
• Grundfos 011H1600 Grundfos-Tauchpumpe Unilift KP 150-A1, 5 m Kabel 230 Volt Amazon Grundfos 011H1600 Grundfos-Tauchpumpe Unilift KP 150-A1, 5 m Kabel 230 Volt 244,29 € Versand kostenfrei Gesamt 244,29 € → zum Angebot
• Grundfos Gartenpflege-Set Grundfos UNILIFT KP.150.A.1 011H1600 – Tauchpumpe... Otto Grundfos Gartenpflege-Set Grundfos UNILIFT KP.150.A.1 011H1600 – Tauchpumpe... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 285,07 € Versand kostenfrei Gesamt 285,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
237.29 €
Ø 1 Mon.
237 €
Tiefstpreis
237 €
Preisalarm aktivieren
Unilift Kp 150-a1 Tauchpumpe Schmutzwasserpumpe Kabellänge 5m 011h1600 - Grundfos ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 237,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 242,24 € → zum Angebot
Grundfos 011H1600 Grundfos-Tauchpumpe Unilift KP 150-A1, 5 m Kabel 230 Volt Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 244,29 € Versand kostenfrei Gesamt 244,29 € → zum Angebot
Grundfos 011H1600, Grundfos Unilift KP 150 A 1 Kellerentwässerungspumpe in Heizungsdiscount24 HeizungsDiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 244,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 250,80 € → zum Angebot
Grundfos UNILIFT KP.150.A.1 011H1600 - Tauchpumpe mit 5m Kabel blinksale.de Blinksale Angebotsinfo siehe Shop 250,24 € Versand kostenfrei Gesamt 250,24 € → zum Angebot
Grundfos Kellerentwässerungspumpe UNILIFT KP150-A1, Rp 1 1/4 IG, 230 V, 5 m contorion Angebotsinfo 1 Werktag 256,99 € Versand kostenfrei Gesamt 256,99 € → zum Angebot
Grundfos 011H1600, Grundfos Unilift Kellerentwässerungspumpe 011H1600 KP 150-A1, 3 m Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 264,20 € + 25,99 € Versand Gesamt 290,19 € → zum Angebot
Grundfos Unilift Kellerentwässerungspumpe 011H1600 KP 150-A1, 3 m Kabel, mit Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 265,11 € + 29,99 € Versand Gesamt 295,10 € → zum Angebot
Grundfos 011H1600, Grundfos Kellerentwässerungspumpe Unilift KP150-A1, 0,15kW heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-3 Werktage 269,50 € + 3,21 € Versand Gesamt 272,71 € → zum Angebot
Grundfos Gartenpflege-Set Grundfos UNILIFT KP.150.A.1 011H1600 – Tauchpumpe mit 5m Otto VERKEO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 285,07 € Versand kostenfrei Gesamt 285,07 € → zum Angebot
Grundfos 011H1600 Grundfos-Tauchpumpe Unilift KP 150-A1, 5 m Kabel 230 Volt Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 287,68 € Versand kostenfrei Gesamt 287,68 € → zum Angebot
Grundfos 011H1600, Grundfos submersible water pump KP 150 011H1600 (Klarwasserpumpe) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-12 Werktage 296,01 € Versand kostenfrei Gesamt 296,01 € → zum Angebot
Grundfos-Tauchpumpe Unilift KP 150-A1 mit 3m Kabel 230 Volt Wechselstrom Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 297,22 € Versand kostenfrei Gesamt 297,22 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Grundfos Schmutzwassertauchpumpe Unilift KP 150-A1

Effiziente Schmutzwasserentsorgung mit der Grundfos Schmutzwassertauchpumpe Unilift KP 150-A1

Die Grundfos Schmutzwassertauchpumpe Unilift KP 150-A1 ist eine zuverlässige Lösung für die Entsorgung von Schmutzwasser. Mit einer Leistung von 300 Watt und einer Fördermenge von 167 Litern pro Minute ist sie ideal für den Einsatz in verschiedenen Bereichen geeignet. Diese Tauchmotorpumpe bietet eine maximale Druckleistung von 0,35 bar und wird über das Stromnetz betrieben.

Robuste Bauweise und einfache Handhabung

Die Tauchmotorpumpe zeichnet sich durch ihre robuste Bauweise aus, die eine lange Lebensdauer gewährleistet. Sie ist einfach zu installieren und zu bedienen, was sie zu einer praktischen Wahl für Hausbesitzer und Profis macht. Dank ihrer kompakten Größe kann sie auch in engen Räumen problemlos eingesetzt werden.

Grundfos Schmutzwassertauchpumpe Unilift KP 150-A1 Test

5/5
★★★★★ promptes Lieferservice
jm Dezember 2021

Die Grundfos Pumpe war die perfekte Lösung für mein defektes Hebewerk im Keller. Die Lieferung war schnell und kam sogar früher als erwartet an. Die Installation war einfach und die Pumpe funktioniert einwandfrei. Bin gespannt, ob sie genauso langlebig ist wie das Original. Perfekt für Fitness-Bereiche und Hausbars!.

5/5
★★★★★ Leise und schnell
Marco November 2021

Nach 15 Jahren musste die alte Waschmaschinenpumpe ersetzt werden. Die neue Pumpe funktioniert einwandfrei und leiser.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Geräte für unseren Pumpensumpf
Kratzenberg Januar 2015

Unsere Kellerpumpe wird nun mit einem Wasserpegelschalter WPS 1000 und einer Blinkleuchte FAACLIGTH 230V verwendet, um bei einem möglichen Ausfall optisch alarmieren zu können. Nach 15 Jahren fehlerfreier Nutzung bei einem früheren Modell gab der Schwimmerschalter plötzlich auf. Dennoch funktionierte die Pumpe weiterhin, löste jedoch nicht rechtzeitig aus. Dank des neuen Systems sind wir nun sicher vor solchen Überraschungen geschützt. Eine klare Weiterempfehlung für dieses Produkt, das uns zukünftig hoffentlich vor unliebsamen Überraschungen im Keller bewahren wird.

4/5
★★★★☆ Leise mit hoher Qualitätsanmutung
Alexander Juli 2021

Nach 15 Jahren musste ich meine alte Pumpe (im Keller als Hebeanlage genutzt) aufgrund eines Defekts austauschen. Ich hatte für ein paar Tage eine Gardena Pumpe aus einem Baumarkt als Ersatz, aber das Grundfos Modell ist definitiv leiser und wirkt hochwertiger (Aluminium statt Kunststoff). Ein Stern Abzug, da der Schwimmer ohne Halterung im Wasser treibt. Ein kleiner Schwenkarm wäre sinnvoll, um nicht erst bei hohem Wasserstand auszulösen. Trotzdem eine klare Kaufempfehlung, da ich mit demselben Modell 15 Jahre lang gute Erfahrungen gemacht habe!.

2/5
★★☆☆☆ Für Erstinstallation 2 Teile mitbestellen.
Amazon Kunde Mai 2019

Schnelle Lieferung, aber fehlende Teile erschweren den Anschluss. Die Bedienungsanleitung ist unbrauchbar, da sie nur in kyrillischer Sprache verfügbar ist. Hoffen wir, dass die Neue so zuverlässig ist wie ihr Vorgänger. Das flexible Führungsarm und wichtige Schraubverbindungen fehlen leider.

Es ist enttäuschend, dass diese Teile nicht im Lieferumfang enthalten sind und auch nicht darauf hingewiesen wird, dass sie separat bestellt werden müssen. Zum Glück konnte ich die benötigten Teile vom alten Modell verwenden. In Zukunft sollte der Hersteller mehr kundenfreundliche Anleitungen und vollständige Lieferungen sicherstellen.

1/5
★☆☆☆☆ Teuer, aber nicht gut
Erich G August 2019

Diese Pumpe wird in einer Hebeanlage verwendet und ist bereits die dritte innerhalb von 5 Jahren. Leider war bisher keine Alternative zu finden, die in die Anlage passt. Die Grundfos-Pumpe hat sich jedoch als nicht besonders langlebig erwiesen, da sie bereits zweimal sehr schwach gepumpt hat und nun auch der Schwimmer nicht mehr funktioniert. Leider keine empfehlenswerte Lösung für langfristige Nutzung.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Generelle Merkmale
Netz
nein
Tauchmotorpumpe
Leistung
0.35
167
300

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram