Goodyear UltraGrip Performance + 225/50 R18 99V Winterreifen

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 225 mm, was für eine hervorragende Bodenhaftung sorgt.
• Der Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h geeignet.
• Der Tragfähigkeitsindex von 99 erlaubt eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen.
• Das Querschnittsverhältnis von 50 sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
190,76 €
Ø 194 €
190,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 263,56 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
190,76 €
Ø 194 €
190,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 263,56 €
ab 190,76 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 190,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear 576061, Goodyear Ultragrip Performance + 225/50 R18 99V XL... Alfatires Goodyear 576061, Goodyear Ultragrip Performance + 225/50 R18 99V XL... 2-5 Werktage 190,76 € Versand kostenfrei Gesamt 190,76 € → zum Angebot
• GOODYEAR 576061, Goodyear - Ultragrip Performance+ * Xl Fp 3pmsf - 225/50 R18... mcpneu GOODYEAR 576061, Goodyear - Ultragrip Performance+ * Xl Fp 3pmsf - 225/50 R18... Lieferung ca. 2-3 Werktage 194,66 € Versand kostenfrei Gesamt 194,66 € → zum Angebot
• GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ (*) 225/50R18 99V (*) XL Winterreifen,... tyrigo GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ (*) 225/50R18 99V (*) XL Winterreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 196,71 € Versand kostenfrei Gesamt 196,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
190.76 €
Ø 1 Mon.
194 €
Tiefstpreis
191 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear 576061, Goodyear Ultragrip Performance + 225/50 R18 99V XL Winterreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 190,76 € Versand kostenfrei Gesamt 190,76 € → zum Angebot
GOODYEAR 576061, Goodyear - Ultragrip Performance+ * Xl Fp 3pmsf - 225/50 R18 Tl 99v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 194,66 € Versand kostenfrei Gesamt 194,66 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ (*) 225/50R18 99V (*) XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 196,71 € Versand kostenfrei Gesamt 196,71 € → zum Angebot
Goodyear 4038526020406, Winterreifen 225/50 R18 99V Goodyear UltraGrip Performance GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 197,68 € Versand kostenfrei Gesamt 197,68 € → zum Angebot
Goodyear 576061, Goodyear UltraGrip Performance Plus 225/50 R18 99 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 197,71 € + 2,99 € Versand Gesamt 200,70 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ (*) 225/50R18 99V (*) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 203,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 209,29 € → zum Angebot
Goodyear 576061, Goodyear 225/50 R18 99V Ultra Grip Performance + * XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 206,15 € Versand kostenfrei Gesamt 206,15 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance Plus 225/50 R18 99 V FP XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 211,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 217,92 € → zum Angebot
Goodyear 576061, Winterreifen GOODYEAR UltraGrip Performance + 225/50R18 XL 99V Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 231,94 € Versand kostenfrei Gesamt 231,94 € → zum Angebot
GOODYEAR Winterreifen 225/50R18 99V - UltraGrip Performance + 576061 225/50 R18 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 263,56 € Versand kostenfrei Gesamt 263,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance + 225/50 R18 99V

Goodyear UltraGrip Performance + 225/50 R18 99V: Der perfekte Winterreifen

Der Goodyear UltraGrip Performance + 225/50 R18 99V ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 99 eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen erlaubt.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Das Querschnittsverhältnis von 50 sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance. Die breiten Profilrillen leiten Wasser und Schneematsch effizient ab, wodurch das Risiko von Aquaplaning minimiert wird. Dies gewährleistet eine sichere und stabile Fahrt auch bei widrigen Wetterbedingungen.

Goodyear UltraGrip Performance + 225/50 R18 99V Test

5/5
★★★★★ Absolut top
Barbara w Oktober 2023

Die Reifen wurden noch nicht benutzt, aber der Verkäufer war hervorragend. Als nur ein Teil geliefert wurde, habe ich den Verkäufer kontaktiert. Die Antwort kam prompt und sie haben sich sofort um das Problem gekümmert. Großartiger Service! Mega!.

5/5
★★★★★ Top Reifen aus Aktueller Produktion
PF Oktober 2022

Ich benutze diese Reifen seit Jahren und kürzlich benötigte ich zwei neue. Das Fahrverhalten ist auch bei Nässe oder rutschigen Straßen sehr gut. Die beiden Reifen waren laut DOT weniger als 5 Wochen alt. Sehr zufrieden mit diesem Kauf!.

5/5
★★★★★ Perfekter Winterreifen
Volker Dezember 2020

Diese preiswerten Reifen bieten bei Regen und Schnee eine sichere Fahrt mit hervorragendem Grip. Das Fahrgefühl ist solide und nicht schwammig. Bei Trockenheit sind sie etwas lauter als Sommerreifen, aber dennoch angenehm zu fahren.

Die Haltbarkeit muss noch getestet werden, da sie erst seit dieser Saison gefahren werden. Insgesamt ein gutes Produkt mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis und hoher Sicherheit.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert
Sonne69 November 2020

Ich habe diese Reifen für meinen Schwiegersohn bestellt, der schon lange mit diesem Typ fährt. Der Preis auf Amazon war unschlagbar. Er ist sehr zufrieden damit und hatte bisher keine Probleme, unabhängig vom Wetter.

5/5
★★★★★ Goodyear spricht für sich.
Dibbuk Januar 2020

Diese Reifen bieten einen super Grip sowohl auf nassen als auch trockenen Straßen. Sie sind perfekt für meinen Chevrolet Orlando mit 140 PS und einem Leergewicht von ca. 1600 kg. Die Fahreigenschaften sind einfach überzeugend.

Klare Kaufempfehlung! Mal sehen, wie sie sich auf Schnee und Eis schlagen, aber bis jetzt bin ich absolut zufrieden. Bis zum nächsten Bericht!.

2/5
★★☆☆☆ Reifen schon 1 Jahr alt
Martin Dezember 2023

Der Versand war sehr schnell, jedoch waren die Reifen bereits ein Jahr alt. Wenn ich sie nicht dringend gebraucht hätte, hätte ich sie zurückgeschickt. Bei Sommerreifen ist dies inakzeptabel, aber bei Winterreifen nicht ideal.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance +
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
18 Zoll
50
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram