GT Radial WinterPro2 Sport 215/65 R17 99V Winterreifen

• Nasshaftung Klasse B verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bestätigt offiziell Wintertauglichkeit
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• Tragfähigkeit 99 ermöglicht bis 775 kg pro Reifen
• 70 dB Rollgeräusch sorgt für unauffällige Laufkultur
• 215/65 R17 Dimension passt für mittelgroße Fahrzeuge und Crossover
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
78,99 €
Ø 103 €
78,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
78,99 €
Ø 103 €
78,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,29 €
ab 78,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial A5155H, GT Radial Winterpro 2 Sport 215/65 R17 99 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile GT Radial A5155H, GT Radial Winterpro 2 Sport 215/65 R17 99 V, Winterreifen, 2-4 Tage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
• GT-RADIAL 100A5155H, Gt-radial - Winterpro2 Sport Suv Bsw M+s 3pmsf - 215/65... mcpneu GT-RADIAL 100A5155H, Gt-radial - Winterpro2 Sport Suv Bsw M+s 3pmsf - 215/65... Lieferung ca. 3-4 Werktage 84,14 € Versand kostenfrei Gesamt 84,14 € → zum Angebot
• GT Radial 6932877142665, Winterreifen 215/65 R17 99V GT Radial WinterPro 2 Sport GoodTires GT Radial 6932877142665, Winterreifen 215/65 R17 99V GT Radial WinterPro 2 Sport Lieferzeit 2-5 Werktage 85,25 € Versand kostenfrei Gesamt 85,25 € → zum Angebot
• GT-RADIAL WINTERPRO2 SPORT SUV 215/65R17 99V BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo GT-RADIAL WINTERPRO2 SPORT SUV 215/65R17 99V BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 86,49 € Versand kostenfrei Gesamt 86,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
78.99 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial A5155H, GT Radial Winterpro 2 Sport 215/65 R17 99 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
GT-RADIAL 100A5155H, Gt-radial - Winterpro2 Sport Suv Bsw M+s 3pmsf - 215/65 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 84,14 € Versand kostenfrei Gesamt 84,14 € → zum Angebot
GT Radial 6932877142665, Winterreifen 215/65 R17 99V GT Radial WinterPro 2 Sport GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 85,25 € Versand kostenfrei Gesamt 85,25 € → zum Angebot
GT-RADIAL WINTERPRO2 SPORT SUV 215/65R17 99V BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,49 € Versand kostenfrei Gesamt 86,49 € → zum Angebot
GT Radial A5155H, GT Radial Winterpro2 Sport Suv 215/65 R17 99V Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 88,67 € Versand kostenfrei Gesamt 88,67 € → zum Angebot
GT-RADIAL WINTERPRO2 SPORT SUV 215/65R17 99V BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 89,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,35 € → zum Angebot
GT Radial Winterpro 2 Sport Winterreifen 215/65 R17 99V Offroad 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,12 € Versand kostenfrei Gesamt 90,12 € → zum Angebot
GT Radial Winterpro 2 Sport 215/65 R17 99 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 90,19 € + 6,00 € Versand Gesamt 96,19 € → zum Angebot
WinterPro2 Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 157,40 € Versand kostenfrei Gesamt 157,40 € → zum Angebot
GT-RADIAL WINTERPRO2 SPORT SUV 215/65R17 99V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 163,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,40 € → zum Angebot
GT-RADIAL Winterreifen 215/65 R17 TL 99V WINTERPRO2 SPORT SUV M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 167,29 € Versand kostenfrei Gesamt 167,29 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:38 Uhr.

Testbericht GT Radial WinterPro2 Sport 215/65 R17 99V

GT Radial WinterPro2 Sport 215/65 R17 99V kombiniert solide Wintereigenschaften mit ausgewogener Effizienz

Die EU-Reifenlabel-Einstufungen zeigen auf einen Blick die Kernqualitäten dieses Winterreifens: Die Nasshaftung der Klasse B verkürzt Bremswege auf regennasser Fahrbahn deutlich gegenüber schlechteren Einstufungen. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt offiziell die Wintertauglichkeit nach standardisierten Tests. Mit 70 dB Rollgeräusch und Klasse 2 bleibt die Laufkultur im Alltag angenehm unauffällig. Die Kraftstoffeffizienz E ordnet sich im soliden Mittelfeld ein und ermöglicht moderate Rollwiderstände ohne Kompromisse bei der Wintertraktion. Für SUVs und Crossover in dieser Dimension liefert der Reifen zuverlässige Grundeigenschaften.

Durchdachte Dimensionierung für mittelgroße Fahrzeuge und Crossover

Die Größenkombination 215/65 R17 eignet sich für Fahrzeuge mit 17 Zoll Felgen, wobei das Querschnittsverhältnis von 65 einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Seitenführung und Fahrkomfort schafft. Die Reifenbreite von 215 Millimetern bietet ausreichend Aufstandsfläche für kontrolliertes Handling auf verschneiten und nassen Strecken. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h – eine Reserve, die auch bei winterlichen Autobahnfahrten Sicherheit vermittelt. Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht Belastungen bis 775 Kilogramm pro Reifen, was bei vierseitiger Montage für typische Fahrzeuggewichte dieser Klasse ausreichend Kapazität bietet. Die M+S-Kennung ergänzt die 3PMSF-Zertifizierung als zusätzliches Wintertauglichkeitsmerkmal.

GT Radial WinterPro2 Sport 215/65 R17 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial WinterPro2 Sport 215/65 R17 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
GT Radial WinterPro2 Sport
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
E
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
17 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram