Giro Agilis Mips matte black-bright red Rennradhelm

★★★★★ (21 Bewertungen) – Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über eine In-Mold-Konstruktion, die für Stabilität und Langlebigkeit sorgt.
• Mit dem MIPS-Kopfschutzsystem wird die Sicherheit bei einem Aufprall erhöht.
• Die anpassbare Passform ermöglicht individuellen Tragekomfort.
• Effiziente Belüftungsöffnungen sorgen für eine gute Luftzirkulation.
• Das geringe Gewicht des Helms trägt zum hohen Tragekomfort bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
56,99 €
Ø 58 €
56,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
56,99 €
Ø 58 €
56,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,00 €
ab 56,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Giro 7112802, Giro Agilis Mips Helmet Schwarz S Matte Black / Bright Red Fade BikeInn Giro 7112802, Giro Agilis Mips Helmet Schwarz S Matte Black / Bright Red Fade siehe Shop 56,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
• Giro 308507-uniw, Giro Agilis Mips (51 - 55 cm) (308507-uniw) Schwarz/Rot Galaxus Giro 308507-uniw, Giro Agilis Mips (51 - 55 cm) (308507-uniw) Schwarz/Rot 7-12 Werktage 77,24 € Versand kostenfrei Gesamt 77,24 € → zum Angebot
• Giro 200243-007, Giro Agilis Mips matte black/bright red (helmets-helmets) S... sportfits.de Giro 200243-007, Giro Agilis Mips matte black/bright red (helmets-helmets) S... Lieferzeit 5-7 Werktage 94,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 98,70 € → zum Angebot
• Giro Agilis MIPS Schwarz Modell 2024 Fahrrad-xxl Giro Agilis MIPS Schwarz Modell 2024 3-5 Werktage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
Varianten: Giro Agilis Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.99 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
Giro 7112802, Giro Agilis Mips Helmet Schwarz S Matte Black / Bright Red Fade ✓ Bester Preis Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 56,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
Giro 308507-uniw, Giro Agilis Mips (51 - 55 cm) (308507-uniw) Schwarz/Rot Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-12 Werktage 77,24 € Versand kostenfrei Gesamt 77,24 € → zum Angebot
Giro 308524-uniw, Giro Agilis (59 - 63 cm) (308524-uniw) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 81,91 € Versand kostenfrei Gesamt 81,91 € → zum Angebot
Giro 200243-007, Giro Agilis Mips matte black/bright red (helmets-helmets) S Herren Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 94,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 98,70 € → zum Angebot
Giro Agilis MIPS Schwarz Modell 2024 Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
Giro 200243007, Giro Agilis MIPS Rennrad Fahrrad Helm schwarz/rot 2025 S (51-55cm) Größe: S we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 110,00 € Versand kostenfrei Gesamt 110,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:44 Uhr.

Testbericht Giro Agilis Mips matte black-bright red

Giro Agilis Mips matte black-bright red: Sicherheit und Stil vereint

Der Giro Agilis MIPS matte black-bright red ist ein Rennradhelm, der sowohl in puncto Sicherheit als auch Design überzeugt. Mit seiner auffälligen Farbkombination aus mattem Schwarz und leuchtendem Rot zieht er alle Blicke auf sich. Dank der In-Mold-Konstruktion bietet der Helm eine hervorragende Stabilität und Langlebigkeit.

Optimale Sicherheit durch MIPS-Technologie

Dieser Helm ist mit dem MIPS-Kopfschutzsystem ausgestattet, das bei einem Aufprall die Rotationskräfte auf das Gehirn reduziert. Dies erhöht die Sicherheit erheblich und bietet zusätzlichen Schutz. Die Kombination aus MIPS und der robusten In-Mold-Konstruktion macht diesen Helm zu einer ausgezeichneten Wahl für alle, die Wert auf Sicherheit legen.

Giro Agilis Mips matte black-bright red Test

5/5
★★★★★ Liebe diesen Helm
Ben ð September 2021

Dieser Fahrradhelm bietet leichten und angenehmen Schutz für einen fairen Preis. Mit zahlreichen Belüftungsschlitzen und einem bequemen Sitz ist er ideal für tägliche Fahrten durch die Stadt. Trotz seiner Leichtigkeit bietet er dennoch ausreichend Sicherheit und Tragekomfort. Das Preis-Leistungs-Verhältnis wird als sehr gut bewertet, da es günstigere und teurere Alternativen gibt.

Der Helm passt gut auf größere Köpfe und verhindert das Schwitzen mit effektiver Belüftung. Insgesamt wird er als empfehlenswert beschrieben, besonders für alle, die nach einem zuverlässigen Helm suchen. Mit diesem Helm kann man beruhigt und sicher unterwegs sein.

5/5
★★★★★ Ein sehr angenehm
gioacchino Mai 2021

Helm zum Tragen, sieht toll aus und ist fein verarbeitet. Stilvoller als typisch deutsche Produkte und anscheinend - mit MIPS - auch sicherer. Klare Empfehlung von mir.

5/5
★★★★★ Konkurrenzlos in der Preisklasse
MomOfTheLost April 2021

Der Helm passt perfekt, ist angenehm zu tragen und hat eine schlanke Form, die nicht aufdringlich ist. Im Falle eines Unfalls hat er seinen Zweck erfüllt und meinen Kopf vor schweren Verletzungen geschützt. Die Verletzungen nach dem Aufprall waren minimal dank diesem Helm. Ein günstigeres Modell hätte nicht dasselbe Ergebnis geliefert.

Meine Wahl fällt immer auf Giro mit MIPS. Schutz und Komfort vereint in einem Helm.

4/5
★★★★☆ Luftig und hat mich geschützt
KehrmaschineKehrmaschine Mai 2024

Nachdem ich vom etwas abgenutzten Agilis ohne MIPS zu diesem Modell gewechselt hatte, musste der Helm leider gleich seine Schutzfunktion unter Beweis stellen. Er hat mich nach einem Zusammenstoß mit Überschlag und Landung auf dem Asphalt zuverlässig vor Kopfverletzungen bewahrt. Nun zu den Alltagsfähigkeiten: Pro: Der Helm bietet eine der besten Belüftungen auf dem Markt, sitzt dank MIPS gut am Kopf (besser als die Variante ohne) und das alles zu einem attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis. Contra: Zwar ist der Helm nicht besonders schwer, aber schwerer als die Variante ohne MIPS und die Konkurrenz von z.

B. MET. Das Crash-Ersatzprogramm von Giro ist auch nur mäßig attraktiv – man muss den alten Helm auf eigene Kosten einschicken und erhält dann einen neuen Helm, was insgesamt kaum unter dem Online-Verkaufspreis liegt und mit viel Aufwand verbunden ist. Zusammenfassend: Es gibt bessere Helme, aber dieser bietet meiner Meinung nach eines der besten Preis-Leistungs-Verhältnisse.

4/5
★★★★☆ Zufrieden , aber
AmazonUserAmazonUser April 2023

Ich habe ein Insektenschutznetz nachträglich installiert, da kein Netz vorhanden war. Wer schon einmal von einer Wespe im Helm gestochen wurde, versteht den Grund. Uvex und Alpina bieten solche Netze an. Der Befestigungsgurt könnte etwas länger sein. Trotzdem ist der Helm super, zum Glück musste ich seine Stoßfestigkeit noch nicht testen.

3/5
★★★☆☆ Super Helm… ABER
Genctan Juni 2024

Der Helm ist bequem und passt gut, aber die Polsterung war schnell kaputt und nicht ersetzbar. Leider nur 3 Sterne wegen fehlender Ersatzteile.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
rot
Rennradhelm
Eigenschaften
In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System)
Weitere Daten
Giro Agilis

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram