Giro Helios Spherical (Matte Black/Red) Test Rennradhelm
- Die In-Mold-Konstruktion verbindet eine robuste Polycarbonat-Außenschale mit einem stoßabsorbierenden EPS-Innenmaterial für optimalen Schutz bei minimalem Gewicht.
- Mit 15 Belüftungsöffnungen sorgt der Helm für eine effektive Luftzirkulation und hält den Kopf auch bei intensiven Ausfahrten angenehm kühl.
- Das integrierte MIPS-Kopfschutzsystem reduziert die Rotationskräfte bei einem Aufprall und erhöht so die Sicherheit des Fahrers erheblich.
- Durch die reflektierenden Elemente und die matte schwarze Oberfläche mit roten Akzenten wird die Sichtbarkeit im Straßenverkehr verbessert und ein stylisches Design erzielt.
-
Günstigster Preis
Giro 7129152, Giro Helios MIPS Spherical Helm schwarz
2-4 Tage
129,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 134,98 €
→ zum Angebot
-
Giro Helios Spherical Fahrradhelm - matte black/red - 51 - 55 cm
auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage
135,59 €
+ 5,50 € Versand
Gesamt 141,09 €
→ zum Angebot
-
Giro Helios Spherical Schwarz Modell 2024
3-5 Werktage
149,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 154,98 €
→ zum Angebot
-
Giro Bike Helios Spherical Helme Matte Black/Red 22 M
272,00 €
+ 25,00 € Versand
Gesamt 297,00 €
→ zum Angebot
Giro Helios Spherical (Matte Black/Red) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der in verschiedenen Farben im Fahrrad-Fachgeschäft oder online erhältliche Helios Spherical aus dem Hause Giro bietet ein innovatives Konzept für die Sicherheit und wurde insgesamt clever konstruiert. Lobenswert sind bei diesem Fahrrad- bzw. Rennradhelm die Qualität der Verarbeitung, Passform und Belüftung.“
Giro Helios Spherical (Matte Black/Red): Der perfekte Rennradhelm
Der Giro Helios Spherical (Matte Black/Red) ist ein herausragender Rennradhelm, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner mattschwarzen Oberfläche und den roten Akzenten bietet er nicht nur ein ansprechendes Design, sondern auch höchste Sicherheit und Komfort. Dieser Helm ist ideal für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und stilvollen Schutz für ihre Radtouren sind.
Optimale Belüftung für maximalen Komfort
Mit insgesamt 15 Belüftungsöffnungen sorgt dieser Helm für eine hervorragende Luftzirkulation. Dies gewährleistet, dass Sie auch bei intensiven Fahrten einen kühlen Kopf bewahren. Die strategisch platzierten Öffnungen leiten den Luftstrom effizient durch den Helm und verhindern so ein Überhitzen.
✓ Bester Preis
Größe: S
Größe: L
Sehr gut sitzender und komfortabler Fahrradhelm mit hervorragender Passform. Er ist mein Nachfolger für den Giro Foray, der ebenfalls gut passte. Ich habe Größe M (Kopfumfang ca.
57,5 cm) gewählt — sitzt angenehm und wirkt nicht aufgesetzt wie viele Pilzkopf-Modelle. Die Verarbeitung ist sauber und hochwertig, die Haltegurte lassen sich gut einstellen, sind weich und hautfreundlich. Design und Tragekomfort gefallen mir sehr, lange Fahrten sind kein Problem.
Zur tatsächlichen Schutzwirkung kann ich nichts sagen und möchte das nicht beurteilen. Insgesamt klare Kaufempfehlung, wenn das Budget stimmt — gekauft bei Bike24 für 174€.
Super Helm ist jeden Franken wert!Kann diesen sehr empfehlen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Der Helm sitzt sehr gut. Sieht klasse aus. Gute Handhabung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
perfekte Passform, Design. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen