ABUS Aduro 2.0 schwarz Rennradhelm
- ABUS Zoom Drehrad-Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Anpassung während der Fahrt
- 10 Belüftungsöffnungen schaffen effektive Luftzirkulation für längere Touren
- In-Mold-Konstruktion verbindet geringes Gewicht mit robuster Schutzstruktur
- Abnehmbares Visier bietet Blendschutz und schnelle Anpassung an Lichtverhältnisse
- Fliegenschutzgitter hält Insekten fern ohne Luftdurchsatz zu beeinträchtigen
- Sicherheitslicht hinten verbessert Sichtbarkeit bei Dämmerung und im Stadtverkehr
-
Günstigster Preis
Aduro 2.0 velvet black M
3
50,00 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 54,99 €
→ zum Angebot
-
ABUS Helm ADURO 2.0 velvet black M Grösse: M|Designfarbe: velvet black
Lieferbar in 3-7 Werktagen **
56,89 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 63,84 €
→ zum Angebot
-
ABUS Stadthelm Aduro 2.0 - Allround-Fahrradhelm mit Licht - in sportivem Design... 3-8 Werktage 63,66 € Versand kostenfrei Gesamt 63,66 € → zum Angebot
-
ABUS Fahrradhelm ADURO 2.0 schwarz M | 52 cm - 58 cm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
ABUS Aduro 2.0 schwarz – präzise Passform für lange Ausfahrten
Wer regelmäßig längere Strecken zurücklegt, kennt das Problem: Ein schlecht sitzender Rennradhelm wird nach einer Stunde zur Belastung. Das ABUS Zoom Drehrad-Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Anpassung an unterschiedliche Kopfformen während der Fahrt. Ein kurzer Griff ans Hinterrad genügt, um den Helm fester zu ziehen oder bei Pausen etwas zu lockern. Die verstellbaren Riemen sorgen parallel für stabilen Sitz ohne Druckstellen am Kinn. Diese Kombination verhindert das lästige Verrutschen bei schnellen Kopfbewegungen und ermöglicht ermüdungsfreies Tragen auch auf mehrstündigen Touren.
Durchdachte Luftzirkulation für konstanten Tragekomfort
Die zehn Belüftungsöffnungen schaffen ein Luftkanalsystem, das Fahrtwind gezielt durch die Helmschale leitet. Bei sommerlichen Bedingungen verhindert dieser kontinuierliche Luftstrom Hitzestau auf dem Kopf. Das integrierte Fliegenschutzgitter hält dabei Insekten zuverlässig fern, ohne den Luftdurchsatz zu beeinträchtigen. Gerade auf längeren Anstiegen, wenn die Geschwindigkeit sinkt und die Anstrengung steigt, macht sich diese effektive Belüftung bemerkbar. Das abnehmbare Visier bietet zusätzliche Flexibilität: An sonnigen Tagen schützt es vor direkter Blendung, bei bedecktem Himmel lässt es sich schnell entfernen.
ABUS Aduro 2.0 schwarz Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast ABUS Aduro 2.0 schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Abus Fahrradhelme
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen