Giro Source Mips black MTB-Helm

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über ein Belüftungssystem, das für optimale Luftzirkulation sorgt.
• Die In-Mold-Konstruktion macht den Helm leicht und robust.
• Er ist mit dem MIPS-Kopfschutzsystem ausgestattet, das zusätzlichen Schutz bei seitlichen Aufprallen bietet.
• Der Helm erfüllt die EN DIN 1078 Sicherheitsnorm.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
81,49 €
Ø 84 €
81,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
81,49 €
Ø 84 €
81,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
ab 81,49 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Giro 108.21420, Giro Source Mips Mtb Helmet Schwarz L Mann Matt Black BikeInn Giro 108.21420, Giro Source Mips Mtb Helmet Schwarz L Mann Matt Black siehe Shop 81,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 87,48 € → zum Angebot
• Giro Source MIPS Matte Black fade L Amazon Giro Source MIPS Matte Black fade L Auf Lager 96,76 € Versand kostenfrei Gesamt 96,76 € → zum Angebot
• Giro 200256003, Giro Source MIPS Matte Black L (59-63) (200256003) RABE Bike Giro 200256003, Giro Source MIPS Matte Black L (59-63) (200256003) Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
• Giro 7129439, Fahrradhelm Giro Source MIPS black M Schwarz sportega Giro 7129439, Fahrradhelm Giro Source MIPS black M Schwarz siehe Shop 109,63 € + 5,90 € Versand Gesamt 115,53 € → zum Angebot
Varianten: Giro Source Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
81.49 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
Giro 108.21420, Giro Source Mips Mtb Helmet Schwarz L Mann Matt Black ✓ Bester Preis Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 81,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 87,48 € → zum Angebot
Giro Source MIPS Matte Black fade L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 96,76 € Versand kostenfrei Gesamt 96,76 € → zum Angebot
Giro Source MIPS Matte Black fade L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 96,76 € Versand kostenfrei Gesamt 96,76 € → zum Angebot
Giro 200256003, Giro Source MIPS Matte Black L (59-63) (200256003) Größe: L RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Giro 200256001, Giro Source MIPS Matte Black S (51-55) (200256001) Größe: S RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Giro 108.21418, Giro Source Mips Mtb Helmet Schwarz S Mann Matt Black Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 107,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 113,98 € → zum Angebot
Giro 7129439, Fahrradhelm Giro Source MIPS black M Schwarz Größe: M sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 109,63 € + 5,90 € Versand Gesamt 115,53 € → zum Angebot
GIRO Herren Radhelm "Giro Source Mips" intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 123,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 127,85 € → zum Angebot
Giro 200256, GIRO Herren Radhelm "Giro Source Mips" matte black fade male Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 123,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 127,85 € → zum Angebot
Giro Source Mips Schwarz M nubuk-bikes Angebotsinfo 2 124,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 128,99 € → zum Angebot
Giro Source MIPS, Integralhelm, Formenbau, Matt - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 131,29 € Versand kostenfrei Gesamt 131,29 € → zum Angebot
Giro 200256, GIRO Herren Radhelm "Giro Source Mips" matte black fade male Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 138,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 142,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Giro Source Mips black

Giro Source Mips black: Der perfekte MTB-Helm

Der Giro Source MIPS black ist ein herausragender MTB-Helm, der speziell für anspruchsvolle Mountainbiker entwickelt wurde. Mit seinem modernen Design und der matten Oberfläche bietet er nicht nur Schutz, sondern auch Stil. Dank der In-Mold-Konstruktion ist der Helm besonders leicht und dennoch robust.

Optimale Belüftung für maximalen Komfort

Ein herausragendes Merkmal dieses Helms ist das integrierte Belüftungssystem. Es sorgt dafür, dass Sie auch bei intensiven Fahrten einen kühlen Kopf bewahren. Die strategisch platzierten Belüftungsöffnungen ermöglichen eine optimale Luftzirkulation und verhindern Überhitzung.

Giro Source Mips black Test

5/5
★★★★★ Klasse Helm!
DOX November 2025

Meine guten Erfahrungen mit Giro bestätigen sich erneut: Der Giro-Helm sitzt bei meinem Kopfumfang von 63 cm perfekt. Endlich ein Helm mit zuverlässiger Passform für größere Köpfe und dazu ansprechendes Design. Klare Kaufempfehlung für alle, die einen komfortablen, gut sitzenden und stylischen Fahrradhelm suchen.

5/5
★★★★★ Giro Fahrradhelm
Thomas M April 2024

Der erste Helm wies Mängel auf, aber der Ersatz wurde schnell geliefert und passt sehr gut. Auch die Riemen lassen sich problemlos einstellen. Empfehlenswert für diejenigen, die die Form des Giro mögen.

Der Kantenschutz an der Unterseite ist besonders gut. Wer also auf der Suche nach einem passenden Helm ist, sollte sich diesen genauer anschauen.

5/5
★★★★★ Wirklich ein toller, hochwertiger MTB Helm!
McQueen November 2022

Dieses Produkt von Giro ist extrem angenehm zu tragen, besonders im Vergleich zu anderen MIPS-Konkurrenzprodukten. Es bietet ein super leichtes Tragegefühl und eine fein einstellbare Passform mit einem Drehrad. Die Sonnenblende/Schild lässt sich flexibel anpassen und bietet ausreichend Platz für Brillen. Ein Top-Produkt von Giro, vor allem in Bezug auf das Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Tragegefühl
Ralf N Juli 2021

Ich habe mich überzeugen lassen, immer mit Helm zu fahren. Im Falle eines Unfalls hoffe ich, dass er mich schützt. Der Helm war schnell gewöhnt und ich bin besonders zufrieden mit der Sonnenblende, der Saugfähigkeit des Schweißbandes und der Möglichkeit, verschiedene Brillenmodelle problemlos zu tragen.

Die helle Farbe verhindert das Aufheizen und das Tragegefühl ist insgesamt sehr gut! Wenn MIPS, dann definitiv Giro. Schützen Sie sich mit diesem Helm bei Ihren nächsten Fahrten!.

1/5
★☆☆☆☆ Alter des Fahrradhelms
Torsten U September 2025

Als neu verkaufter Fahrradhelm mit Herstellungsdatum Mai 2021 ist das Produkt nicht wirklich neu. Bei einer empfohlenen Nutzungsdauer von rund acht Jahren ist schon die Hälfte verstrichen – ein sicherheitsrelevantes Kennzeichnungs- und Qualitätsproblem, das so nicht akzeptabel ist.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
MTB-Helm
Ausstattung
mit Belüftungssystem
Eigenschaften
In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System)
EN DIN 1078
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram