Giro Radix MIPS Helmet black MTB-Helm

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die In-Mold-Konstruktion verbindet eine robuste Außenschale mit stoßabsorbierendem EPS-Innenmaterial für optimalen Schutz bei geringem Gewicht.
• Ausgestattet mit dem innovativen MIPS-Kopfschutzsystem, das bei Aufprall eine Rotationsbewegung ermöglicht und so das Verletzungsrisiko reduziert.
• Das Giro Wind Tunnel Ventilationssystem mit 25 Belüftungsöffnungen sorgt für eine hervorragende Luftzirkulation und kühlen Kopf bei anstrengenden Fahrten.
• Präzise Passformeinstellung durch das Roc Loc 5 Drehrad-Verstellsystem, ergänzt durch verstellbare Riemen für sicheren und komfortablen Sitz.
• Hochwertige Verarbeitung mit matter Oberfläche, antibakteriellen und herausnehmbaren Innenpolstern für langlebige Leistung und einfache Pflege.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
68,95 €
Ø 70 €
68,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
68,95 €
Ø 70 €
68,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
ab 68,95 €
43 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Giro RADIX MIPS L 2022 liquid-life Giro RADIX MIPS L 2022 siehe Shop 68,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,90 € → zum Angebot
• Giro 7164888, Giro Radix MIPS Helm schwarz bike-components Giro 7164888, Giro Radix MIPS Helm schwarz 2-4 Tage 69,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
• Giro 7113322, Giro Radix Mips Mtb Helmet Schwarz S Matte Black BikeInn Giro 7113322, Giro Radix Mips Mtb Helmet Schwarz S Matte Black lagernd 82,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 88,48 € → zum Angebot
• Giro - Radix MIPS Helm, Helme, MTB-Fahren, Matt Schwarz, M Amazon Giro - Radix MIPS Helm, Helme, MTB-Fahren, Matt Schwarz, M Auf Lager 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Varianten: Giro Radix MIPS Helmet
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
68.95 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
Giro RADIX MIPS L 2022 ✓ Bester Preis Größe: L liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 68,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,90 € → zum Angebot
Giro 7164888, Giro Radix MIPS Helm schwarz Größe: L bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 69,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
Giro 7164886, Giro Radix MIPS Helm schwarz Größe: S bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 69,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
Giro 7164887, Giro Radix MIPS Helm schwarz Größe: M bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 69,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
Giro 7113322, Giro Radix Mips Mtb Helmet Schwarz S Matte Black Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 82,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 88,48 € → zum Angebot
Giro Radix MIPS Schwarz Modell 2026 Größe: M Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 89,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
Giro Radix MIPS Schwarz Modell 2026 Größe: L Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 89,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
Giro Radix MIPS Schwarz Modell 2026 Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 89,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
Giro 200246047, Giro Radix Mips Mtb Helmet Schwarz M Matte Black Static Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 91,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 97,98 € → zum Angebot
Giro 200246048, Giro Radix Mips Mtb Helmet Schwarz L Matte Black Static Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 91,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 97,98 € → zum Angebot
Giro - Radix MIPS Helm, Helme, MTB-Fahren, Matt Schwarz, M Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Giro - Radix MIPS Helm, Helme, MTB-Fahren, Matt Schwarz, M Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Giro Radix MIPS Helmet black

Giro Radix MIPS Helmet black: Der perfekte MTB-Helm für Herren

Der Giro Radix MIPS Helmet black ist ein hochwertiger MTB-Helm, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner mattschwarzen Oberfläche und dem modernen Design bietet er nicht nur optimalen Schutz, sondern sieht auch noch gut aus. Dank der MIPS-Technologie wird der Kopf bei Stürzen effektiv geschützt.

Optimale Belüftung für maximalen Komfort

Mit 25 Belüftungsöffnungen und dem Giro Wind Tunnel Ventilation System sorgt dieser Helm für eine hervorragende Luftzirkulation. Dies hält den Kopf auch bei intensiven Fahrten kühl und trocken. Die Belüftungsöffnungen sind strategisch platziert, um die Luft optimal durch den Helm zu leiten.

Giro Radix MIPS Helmet black Test

5/5
★★★★★ Lebensretter !!!!!!!!!!!!!
Jürgen W Mai 2022

"Ich könnte nicht glücklicher sein! Dieser Helm war mein Lebensretter dank der Mips-Funktion, die den Aufprall abgedämpft hat. Keine Gehirnerschütterung, nur ein paar blaue Flecken. Bei einem senkrechten Aufprall mit 85 Kilo gibt es eben auch für den besten Helm Grenzen.

Der Rest meines Körpers erholt sich von Brüchen, Prellungen und Blutergüssen. Ich kann diesen Helm nur empfehlen, er passt perfekt und ich werde definitiv bei diesem Modell bleiben. Bitte investiert in einen hochwertigen Helm und spart nicht an der falschen Stelle!".

5/5
★★★★★ Alles Bestens!
Rafael C Juni 2021

Sitzt gut und macht es was soll. Preis Leistung stimmt auch, kann ich nur weiterempfehlen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Super Helm
Holger L Juni 2021

Gute Passform sehr guter Tragekomfort leicht und angenehm zutragen. Wegen MIPS System für diesen Preis sehr empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Musste auf Alpina ausweichen!
StS Mai 2021

Nicht für große Köpfe geeignet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm
herren
Ausstattung
25
Belüftungssystem
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
GIRO Roc Loc 5 (Drehrad-Verstellsystem), Giro Wind Tunnel Ventilation (Belüftungssystem)
Polystyrol (EPS)
In-Mold
MIPS (Kopfschutz System)
antibakteriell, herausnehmbar
matt
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram