ABUS Hyban 2.0 MIPS Signal Yellow BMX-Helm

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über fünf Belüftungsöffnungen, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen.
• Das Außenmaterial besteht aus robustem ABS-Kunststoff.
• Das Innenmaterial ist aus Polystyrol (EPS) gefertigt und bietet hohen Tragekomfort.
• Das MIPS-Kopfschutzsystem sorgt für zusätzlichen Schutz bei Stürzen.
• Der Helm ist mit einem Pad-Anpassungssystem ausgestattet, das eine individuelle Größenanpassung ermöglicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
80,49 €
Ø 79 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
80,49 €
Ø 79 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 80,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus 89206, Abus Hyban 2.0 Mips Urban Helmet Gelb M Signal Yellow BikeInn Abus 89206, Abus Hyban 2.0 Mips Urban Helmet Gelb M Signal Yellow siehe Shop 80,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 86,48 € → zum Angebot
• ABUS Stadthelm Hyban 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Rücklicht, ABS-Hartschale, Kaufland ABUS Stadthelm Hyban 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Rücklicht, ABS-Hartschale, 1-3 Werktage 86,74 € Versand kostenfrei Gesamt 86,74 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm HYBAN 2.0 MIPS Otto ABUS Fahrradhelm HYBAN 2.0 MIPS lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 97,33 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,28 € → zum Angebot
• ABUS Stadthelm Hyban 2.0 MIPS - Fahrradhelm für den Alltag mit Rücklicht, Amazon ABUS Stadthelm Hyban 2.0 MIPS - Fahrradhelm für den Alltag mit Rücklicht, Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Hyban 2.0 Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.49 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
M
L
XL
Abus 89206, Abus Hyban 2.0 Mips Urban Helmet Gelb M Signal Yellow ✓ Bester Preis Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 80,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 86,48 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Hyban 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Rücklicht, ABS-Hartschale, Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 86,74 € Versand kostenfrei Gesamt 86,74 € → zum Angebot
Abus 10089207-01, Abus Hyban 2.0 Mips Urban Helmet Gelb XL Signal Yellow Größe: XL BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 93,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 99,98 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm HYBAN 2.0 MIPS Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 97,33 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,28 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "HYBAN 2.0 MIPS" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 97,33 € Versand kostenfrei Gesamt 97,33 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "HYBAN 2.0 MIPS" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 97,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,28 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "HYBAN 2.0 MIPS" signal gelb Größe: M BAUR Baur Versand Angebotsinfo 1 Woche 97,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,28 € → zum Angebot
Abus 89206, Abus Hyban 2.0 MIPS (52 - 58 cm) (89206) Gelb Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 103,03 € Versand kostenfrei Gesamt 103,03 € → zum Angebot
Abus 89207, Abus Hyban 2.0 MIPS (58 - 63 cm) (89207) Gelb Größe: XL Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 105,24 € Versand kostenfrei Gesamt 105,24 € → zum Angebot
ABUS 89205, ABUS - Hyban 2.0 Mips - Radhelm Gr 56-61 cm - L gelb Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 106,65 € Versand kostenfrei Gesamt 106,65 € → zum Angebot
ABUS 89207, ABUS - Hyban 2.0 Mips - Radhelm Gr 58-63 cm - XL gelb Größe: XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 106,65 € Versand kostenfrei Gesamt 106,65 € → zum Angebot
ABUS 89206x, Abus Hyban 2.0 Fahrradhelm MIPS Neongelb Gelb/Neon Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Hyban 2.0 MIPS Signal Yellow

ABUS Hyban 2.0 MIPS Signal Yellow: Sicherheit und Stil vereint

Der ABUS Hyban 2.0 MIPS Signal Yellow ist die perfekte Wahl für alle, die sowohl in der Stadt als auch beim BMX-Fahren unterwegs sind. Dieser City-Helm bietet nicht nur optimalen Schutz, sondern auch ein auffälliges Design in Signal Yellow, das für zusätzliche Sichtbarkeit sorgt. Dank des MIPS-Kopfschutzsystems sind Sie bei Stürzen bestens geschützt.

Komfort und Anpassungsfähigkeit

Der Helm verfügt über ein Pad-Anpassungssystem, das eine individuelle Größenanpassung ermöglicht. Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) sorgt für hohen Tragekomfort und zusätzliche Sicherheit. Mit fünf Belüftungsöffnungen bleibt Ihr Kopf auch bei längeren Fahrten angenehm kühl.

ABUS Hyban 2.0 MIPS Signal Yellow Test

5/5
★★★★★ Guter und wertiger Helm
Dommsen September 2023

Dieser Helm macht einen sicheren und robusten Eindruck. Er ist jedoch recht groß und nicht besonders leicht. Als Stadthelm eignet er sich gut, für lange Radtouren könnte ein leichterer Helm jedoch angenehmer sein.

5/5
★★★★★ Der Helm passt!
von einer Kundin Januar 2023

Dieser Helm bietet die perfekte Kombination aus Sicherheit, Stil und Komfort. Leicht einstellbar und mit einem LED-Rücklicht für Fahrten bei Dunkelheit ausgestattet, erfüllt er alle Anforderungen. Der einzige Nachteil ist der etwas knifflige Kinnriemenverschluss und das leichte Gewicht des Helms. Trotzdem ist er insgesamt ein Top-Produkt!.

4/5
★★★★☆ Zu schwer aber sonst schön
Lara September 2023

Der Urban Style des Helms ist äußerst ansprechend. Allerdings wiegt die Größe XL mit 500 g recht schwer. Das Gewicht war für mich unangenehm, obwohl ich den Schutz durch MIPS schätze.

Leider hat mich genau dieses Gewicht vom Kauf abgehalten. Abgesehen davon ist der Helm von Abus wie gewohnt hochwertig verarbeitet und einfach anzupassen. Aufgrund des Gewichts gibt es daher nur 4 Sterne.

4/5
★★★★☆ Vermutlich sicher, aber zu schwer und warm
von Jörg K. August 2025

Der Helm passt perfekt auf meinen relativ großen Kopf und schützt optimal meine hohe Stirn. Der einfache Plastik-Klickverschluss wirkt zwar schlicht, sollte aber eine Weile halten. Für den kurzen Einsatz in der Stadt bietet der Helm ein sicheres Gefühl. Allerdings erinnert er an einen Motorradhelm und ist für längere Fahrten zu schwer, was auf Dauer den Nacken belastet.

Er eignet sich eher für aufrechte Fahrer. Zudem reduziert die MIPS-Technologie den Luft- und Temperaturaustausch, was an heißen Tagen unangenehm sein kann. Insgesamt ist er ideal für kurze Strecken, jedoch weniger für längere Touren geeignet.

3/5
★★★☆☆ Eher Groß und schwer
Lukas H August 2023

Dieser Helm wird als der leichteste Hartschalenhelm auf dem Markt beworben. Im Vergleich zu meinem alten Abus Stadthelm Vienna ist er jedoch schwerer und größer. Die Größe L fällt außerdem relativ breit aus. Vor dem Kauf empfehle ich dringend, das Produkt persönlich anzuprobieren, da Rücksendungen nicht möglich sind.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
BMX-Helm, City-Helm
Damen
Skate, Urban
Ausstattung
5
Eigenschaften
Pad-Anpassungssystem
Polystyrol (EPS)
MIPS (Kopfschutz System)
ABS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Skate MIPS
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram