ABUS Hyban 2.0 Mips black BMX-Helm

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: BMX-Helm - City-Helm Zielgruppe: Damen Einsatzbereich: Skate - Urban
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
85,12 €
Ø 85 €
82,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
85,12 €
Ø 85 €
82,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
ab 85,12 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Stadthelm Hyban 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Rücklicht, ABS-Hartschale, Kaufland ABUS Stadthelm Hyban 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Rücklicht, ABS-Hartschale, 3-8 Werktage 85,12 € Versand kostenfrei Gesamt 85,12 € → zum Angebot
• ABUS 89200, ABUS HYBAN 2.0 MIPS velvet black M Fahrradhelm 0815 Onlinehandel ABUS 89200, ABUS HYBAN 2.0 MIPS velvet black M Fahrradhelm nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 87,90 € + -0,44 € Versand Gesamt 87,46 € → zum Angebot
• Abus 89200, Abus Hyban 2.0 Mips Urban Helmet Schwarz M Velvet Black BikeInn Abus 89200, Abus Hyban 2.0 Mips Urban Helmet Schwarz M Velvet Black siehe Shop 93,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 99,98 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm HYBAN 2.0 MIPS Otto ABUS Fahrradhelm HYBAN 2.0 MIPS lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 109,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,90 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Hyban 2.0 Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.12 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
M
L
ABUS Stadthelm Hyban 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Rücklicht, ABS-Hartschale, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-8 Werktage 85,12 € Versand kostenfrei Gesamt 85,12 € → zum Angebot
ABUS 89200, ABUS HYBAN 2.0 MIPS velvet black M Fahrradhelm Größe: M 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 87,90 € + -0,44 € Versand Gesamt 87,46 € → zum Angebot
ABUS 89201, ABUS HYBAN 2.0 MIPS velvet black XL Fahrradhelm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 87,90 € + -0,44 € Versand Gesamt 87,46 € → zum Angebot
ABUS 89199, ABUS HYBAN 2.0 MIPS velvet black L Fahrradhelm Größe: L 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 87,90 € + -0,44 € Versand Gesamt 87,46 € → zum Angebot
Abus 89200, Abus Hyban 2.0 Mips Urban Helmet Schwarz M Velvet Black Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 93,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 99,98 € → zum Angebot
Abus 89199, Abus Hyban 2.0 Mips Urban Helmet Schwarz L Velvet Black Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 93,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 99,98 € → zum Angebot
Abus 89200, Abus Hyban 2.0 MIPS (52 - 58 cm) (89200) Schwarz Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 100,63 € Versand kostenfrei Gesamt 100,63 € → zum Angebot
ABUS 89200, ABUS - Hyban 2.0 Mips - Radhelm Gr 52-58 cm - M schwarz Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 106,65 € Versand kostenfrei Gesamt 106,65 € → zum Angebot
Abus 89199, Abus Hyban 2.0 MIPS (56 - 61 cm) (89199) Schwarz Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 108,80 € Versand kostenfrei Gesamt 108,80 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm HYBAN 2.0 MIPS Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 109,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,90 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "HYBAN 2.0 MIPS" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "HYBAN 2.0 MIPS" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 109,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

ABUS Hyban 2.0 Mips black Test

5/5
★★★★★ Guter und wertiger Helm
Dommsen September 2023

Der Helm macht einen soliden und sicheren Eindruck. Es sei jedoch erwähnt, dass er ziemlich groß ist (ich trage die größte Größe) und auch nicht gerade leicht. Der Helm wird als Stadthelm vermarktet und ist daher eher für kurze Fahrten geeignet. Für längere Radtouren ist ein leichterer Helm wohl besser.

5/5
★★★★★ Der Helm passt!
von einer Kundin Januar 2023

Dieser Helm ist ein echtes Must-Have! Er bietet nicht nur Sicherheit und Stil, sondern ist auch bequem und einfach anzupassen. Mit seinem LED-Rücklicht ist er perfekt für Fahrten bei Dunkelheit. Ein kleiner Kritikpunkt ist der etwas knifflige Kinnriemenverschluss und das Gewicht des Helms. Insgesamt jedoch ein top Produkt!.

4/5
★★★★☆ Zu schwer aber sonst schön
Lara September 2023

Der Urban Style des Helms ist definitiv sehenswert, jedoch ist die Größe XL mit einem Gewicht von 500 g recht schwer. Obwohl ich den zusätzlichen Schutz durch MIPS schätze, war mir das Gewicht einfach zu viel. Abgesehen davon ist die Verarbeitung des Abus Helms wie immer erstklassig und die Anpassung kinderleicht. Letztendlich gebe ich ihm 4 Sterne, da das Gewicht für mich ein großer Minuspunkt war.

4/5
★★★★☆ Vermutlich sicher, aber zu schwer und warm
von Jörg K. August 2025

Der Helm passt hervorragend auf meinen großen Kopf und schützt optimal die hohe Stirn. Der einfache Plastik-Klickverschluss wirkt stabil, ich hoffe, er hält lange. Für kurze Fahrten in der Stadt bietet der Helm ein sicheres Gefühl, doch für längere Touren erweist er sich als zu schwer und belastet meinen Nacken.

Ideal für aufrechte Fahrpositionen. Die MIPS-Technologie sorgt zwar für zusätzliche Sicherheit, jedoch leidet der Luftaustausch am Kopf, was an heißen Tagen ungeeignet ist. Insgesamt empfehlenswert für städtische Einsätze, allerdings nicht für ausgedehnte Fahrten bei sommerlichen Temperaturen.

3/5
★★★☆☆ Eher Groß und schwer
Lukas H August 2023

Dieser Helm wird als leichtester Hartschalenhelm auf dem Markt beworben, ist aber für mich im Vergleich zu meinem alten Abus Stadthelm Vienna viel schwerer und größer. Besonders in der Größe L scheint er recht breit und insgesamt eher groß zu sein. Es ist ratsam, das Produkt vor dem Kauf anzuprobieren, da es nicht zurückgesendet werden kann. Probieren Sie den Helm doch erst einmal aus, bevor Sie ihn kaufen.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
BMX-Helm, City-Helm
Damen
Skate, Urban
Ausstattung
5
Eigenschaften
Pad-Anpassungssystem
Polystyrol (EPS)
MIPS (Kopfschutz System)
ABS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram