POC Octal MIPS (2022) uranium black matt Rennradhelm

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über ein Belüftungssystem, das für optimale Luftzirkulation sorgt.
• Er ist Goggle kompatibel, was ihn vielseitig einsetzbar macht.
• Das MIPS-Kopfschutzsystem bietet zusätzlichen Schutz bei Stürzen.
• Die verstellbaren Riemen sorgen für eine individuelle und sichere Passform.
• Mit einem Gewicht von nur 230 g ist der Helm besonders leicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
129,99 €
Ø 131 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
129,99 €
Ø 131 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
ab 129,99 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC PC108011037XXXX, POC Octal Mips Fahrradhelm mattschwarz Schwarz Bikable POC PC108011037XXXX, POC Octal Mips Fahrradhelm mattschwarz Schwarz 1-2 Werktage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
• POC Octal MIPS Fahrradhelm - Revolutionärer Schutz für Straßenradfahrer mit Amazon POC Octal MIPS Fahrradhelm - Revolutionärer Schutz für Straßenradfahrer mit Auf Lager 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
• POC Octal MIPS Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl POC Octal MIPS Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 134,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 139,98 € → zum Angebot
• Poc PC108011037SML1, Poc Octal Mips Helmet Schwarz S Uranium Black Matt BikeInn Poc PC108011037SML1, Poc Octal Mips Helmet Schwarz S Uranium Black Matt lagernd 135,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 141,98 € → zum Angebot
Varianten: POC Octal MIPS (2022)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.99 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
POC PC108011037XXXX, POC Octal Mips Fahrradhelm mattschwarz Schwarz ✓ Bester Preis Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
POC Octal MIPS Fahrradhelm - Revolutionärer Schutz für Straßenradfahrer mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
POC Octal MIPS Fahrradhelm - Revolutionärer Schutz für Straßenradfahrer mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
POC Octal MIPS Schwarz Modell 2026 Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 134,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 139,98 € → zum Angebot
Poc PC108011037SML1, Poc Octal Mips Helmet Schwarz S Uranium Black Matt Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 135,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 141,98 € → zum Angebot
Poc PC108011037MED1, Poc Octal Mips Helmet Schwarz M Uranium Black Matt Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 136,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 142,48 € → zum Angebot
Poc PC108011037LRG1, Poc Octal Mips Helmet Schwarz L Uranium Black Matt Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 143,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 149,98 € → zum Angebot
POC Octal MIPS, Matt - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 145,09 € Versand kostenfrei Gesamt 145,09 € → zum Angebot
Poc PC108011037MED1, Poc Octal Mips (54 - 60 cm) (PC108011037MED1) Schwarz Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 153,73 € Versand kostenfrei Gesamt 153,73 € → zum Angebot
Poc PC108011037SML1, Poc Octal MIPS (50 - 56 cm) (PC108011037SML1) Schwarz Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 153,82 € Versand kostenfrei Gesamt 153,82 € → zum Angebot
Poc PC108011037LRG1, Poc Octal Mips (56 - 62 cm) (PC108011037LRG1) Schwarz Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 153,88 € Versand kostenfrei Gesamt 153,88 € → zum Angebot
POC PC108011037SML1, POC - Octal MIPS - Radhelm Gr 50-56 cm - S schwarz Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 159,96 € Versand kostenfrei Gesamt 159,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht POC Octal MIPS (2022) uranium black matt

POC Octal MIPS (2022) uranium black matt: Der perfekte Rennradhelm

Der POC Octal MIPS (2022) uranium black matt ist ein herausragender Rennradhelm, der speziell für anspruchsvolle Radfahrer entwickelt wurde. Mit seinem eleganten schwarzen Design und der matten Oberfläche bietet er nicht nur hervorragenden Schutz, sondern sieht auch stilvoll aus. Dieser Helm ist ideal für den Einsatz auf der Straße und bietet eine Vielzahl von Funktionen, die Ihre Sicherheit und Ihren Komfort maximieren.

Optimale Belüftung für maximalen Komfort

Ein herausragendes Merkmal dieses Helms ist das integrierte Belüftungssystem. Es sorgt dafür, dass Ihr Kopf auch bei intensiven Fahrten kühl bleibt. Die strategisch platzierten Belüftungsöffnungen ermöglichen eine optimale Luftzirkulation, wodurch Überhitzung vermieden wird. Dies ist besonders wichtig für lange Fahrten und heiße Tage, an denen Sie sich auf Ihre Leistung konzentrieren möchten.

POC Octal MIPS (2022) uranium black matt Test

5/5
★★★★★ Schöner Helm
Svenj Oktober 2025

Hochwertiger MIPS-Fahrradhelm mit optimaler Passform und attraktivem Design. Sitzt perfekt, bietet hohen Schutz und angenehmen Tragekomfort. Schnelle Lieferung (wie erwartet), erfüllt meine Erwartungen voll und ganz.

5/5
★★★★★ Super Sitz und top belüftet.
Testiman August 2025

Nach einem Unfall musste ein neuer Fahrradhelm her. Mein früherer Standardhelm hat zwar geschützt, war fürs Rennrad aber suboptimal: dicke Polster saugten Schweiß, die Belüftung war schlecht und die Passform nur mittelmäßig. Deshalb habe ich mehr investiert und dieses Modell mit MIPS gekauft.

Schon beim ersten Aufsetzen nach kurzer Feinjustierung spürte ich den Unterschied: bessere Belüftung, deutlich weniger Schwitzen und ein sicherer, komfortabler Sitz. Der Kinnriemenversteller rastet zuverlässig und verstellt sich nicht von allein – hoffentlich bleibt das so. Knapp 150 € für Kunststoff und Schaum sind kein Schnäppchen, aber in puncto Sicherheit, Komfort und Verarbeitung bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Lässiger Helm zum Rennrad fahren!
Amazon Kunde Januar 2024

Bei der Suche nach einem neuen Helm für mein Rennrad habe ich mehrere Modelle ausprobiert. Der POC Helm hat mir am besten gepasst und überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und Qualität. Der Helm ist leicht und angenehm zu tragen, zudem schwitzt man darunter nicht zu sehr. Obwohl er etwas teurer ist, lohnt sich die Investition für langanhaltende Freude.

Ich würde ihn definitiv wieder kaufen. Einfach ein toller Helm!.

5/5
★★★★★ Sehr leicht und gute Belüftung
Leon Mai 2023

Dieser Fahrradhelm von POC überzeugt mit Leichtigkeit und toller Belüftung, ideal für heiße Tage. Sogar mit dichten Haaren bleibt der Kopf gut gekühlt. An kälteren Tagen bietet sich eine winddichte Mütze unter dem Helm an. Insgesamt ein sehr guter Helm, wie man es von POC gewohnt ist.

5/5
★★★★★ Super Qualität, super Performance, super Design
Martin R Mai 2023

Dieser POC Helm überzeugt durch seine erstklassige Qualität, herausragende Performance und ansprechendes Design. Dank der optimalen Passform lässt er sich individuell an den Kopf anpassen und ist zudem mit dem innovativen MIPS System ausgestattet. Trotz seines geringen Gewichts bietet der Helm maximale Sicherheit.

Besonders praktisch ist die Brillenhalterung mit Gummihalterung. Insgesamt ein Helm, der in allen Bereichen überzeugt.

1/5
★☆☆☆☆ Die eingearbeiteten Gurte lassen keine feste Kinnarretierung zu
Paul J Juli 2023

Schicker und stilvoller Fahrradhelm mit effektiver Belüftung, jedoch mit dünnen und glatten Gurten im Helmeinsatz. Dies führt dazu, dass die Kinnarretierung schnell locker wird und ständig nachjustiert werden muss. Die Stabilität im Ernstfall ist fraglich, daher leider eine Fehlkonstruktion. Schade!.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
schwarz
Rennradhelm
Road
Ausstattung
Goggle kompatibel, mit Belüftungssystem
ohne Visier
Eigenschaften
Riemen (verstellbar)
mit MIPS (Kopfschutz System)
CE
schwarz
Maße & Gewicht
230 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram