MET Parachute MCR Mips black Downhill-Helm

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Downhill-Helm - MTB-Helm Ausstattungsmerkmale: Helmschild Zielgruppe: Herren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
227,99 €
Ø 240 €
224,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 401,08 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
227,99 €
Ø 240 €
224,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 401,08 €
ab 227,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 224,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MET 3HM120CE00XNO1, MET Parachute MCR Full Face MIPS Helm - Schwarz Bikable MET 3HM120CE00XNO1, MET Parachute MCR Full Face MIPS Helm - Schwarz 1-2 Werktage 227,99 € Versand kostenfrei Gesamt 227,99 € → zum Angebot
• Met 3HM120CE00LNO1, Met Parachute Mcr Mips Downhill Helmet Schwarz L Black /... BikeInn Met 3HM120CE00LNO1, Met Parachute Mcr Mips Downhill Helmet Schwarz L Black /... lagernd 247,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 253,48 € → zum Angebot
• MET 3HM120CE00-NO1-L, MET Parachute MCR Mips black | matt glossy (NO1) L sportfits.de MET 3HM120CE00-NO1-L, MET Parachute MCR Mips black | matt glossy (NO1) L Lieferzeit 2-4 Werktage 256,05 € Versand kostenfrei Gesamt 256,05 € → zum Angebot
• VALHELM MET Parachute MCR MIPS ZW M Amazon Marketplace VALHELM MET Parachute MCR MIPS ZW M 311,75 € Versand kostenfrei Gesamt 311,75 € → zum Angebot
Varianten: MET Parachute MCR Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
227.99 €
Ø 1 Mon.
240 €
Tiefstpreis
225 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
MET 3HM120CE00XNO1, MET Parachute MCR Full Face MIPS Helm - Schwarz ✓ Bester Preis Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 227,99 € Versand kostenfrei Gesamt 227,99 € → zum Angebot
MET 3HM120CE00XNO1, MET Parachute MCR Full Face MIPS Helm - Schwarz Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 227,99 € Versand kostenfrei Gesamt 227,99 € → zum Angebot
MET 3HM120CE00XNO1, MET Parachute MCR Full Face MIPS Helm - Schwarz Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 227,99 € Versand kostenfrei Gesamt 227,99 € → zum Angebot
Met 3HM120CE00LNO1, Met Parachute Mcr Mips Downhill Helmet Schwarz L Black / Matt Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 247,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 253,48 € → zum Angebot
MET 3HM120CE00-NO1-L, MET Parachute MCR Mips black | matt glossy (NO1) L Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 256,05 € Versand kostenfrei Gesamt 256,05 € → zum Angebot
MET Parachute MCR MIPS Helm Matt Schwarz, Größe M (56-58 cm) 365rider Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 257,99 € + 0,99 € Versand Gesamt 258,98 € → zum Angebot
Met M3HM120CE00MNO1, Met Parachute Mcr Mips Downhill Helmet Schwarz M Black Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 260,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 266,48 € → zum Angebot
Helm MET Parachute MCR Mips integral schwarz größe M (56-58 cm) 3HM120CE00MNO1 - Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 291,65 € + 7,90 € Versand Gesamt 299,55 € → zum Angebot
MET 3HM120CE00-NO1-S, MET Parachute MCR Mips black | matt glossy (NO1) S Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 305,35 € Versand kostenfrei Gesamt 305,35 € → zum Angebot
VALHELM MET Parachute MCR MIPS ZW M Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 311,75 € Versand kostenfrei Gesamt 311,75 € → zum Angebot
MET 3HM120CE00LNO1, MET Parachute MCR MIPS -pyöräilykypärä, 58-61 cm, musta Größe: L Kaufland SportFits Angebotsinfo 3-4 Werktage 349,90 € Versand kostenfrei Gesamt 349,90 € → zum Angebot
MET Parachute MCR MIPS Fullface-Helm, entwickelt für All-Mountain & Enduro - black, Delta-Bike.de Angebotsinfo 5-8 Tage 349,95 € Versand kostenfrei Gesamt 349,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

MET Parachute MCR Mips black Test

3/5
★★★☆☆ Helm gut, Amazonkontrolle schlecht
Florian R Mai 2024

Der Helm ist ASTM-Downhill zertifiziert und verfügt über ein MIPS-System. Das kompakte Design und die richtige Größe des Schirms machen ihn besonders attraktiv. Ersatzpolster in verschiedenen Dicken liegen bei, aber bei der Lieferung handelte es sich anscheinend um Retourware, was zu Abzügen führte. Für manche Kopfformen könnte es einen leichten Druckpunkt geben, was zu Rücksendungen führen könnte.

Möglicherweise könnte für den Preis ein Fleece-Polster für den Kinnriemen hinzugefügt werden. Ein weiterer kleiner Nachteil ist, dass die Riemen hinter dem Ohr fixiert sind, was zu leichten Wellen führen könnte. Insgesamt ein solider Helm mit einigen kleinen Mängeln, vor allem bei der Lieferung.

1/5
★☆☆☆☆ Achtung: Eingebaute Klinge!
blindrabbitblindrabbit November 2021

Schlechter Konstruktionsfehler im MET-Helm: Das integrierte MIPS-System kann bei einem Sturz wie eine scharfe Kante wirken und Haut am Nasenrücken abziehen. Wenn der Helm beim Aufprall nach vorn kippt, trifft zuerst der MIPS-Einsatz die Nase – die Helmschale ist dafür sogar mit einer Aussparung über dem Nasenbein versehen. Bei meinem leichten Sturz auf weichem Waldboden entstand dadurch eine Schnittwunde am Nasenrücken und eine verbleibende Narbe (siehe Foto). MET behauptete, der Helm könne nicht nach vorn kippen und empfahl eine kleinere Größe (M, 56–58 cm), obwohl ich 59 cm trage.

Mein Rat: Wenn sich ein Helm bei der Anprobe mit Druck nach vorn verschieben lässt, besser nicht kaufen. Sicherheit geht vor — oder stürzt besser nicht mit diesem Modell.

5/5
★★★★★ Lieblings Helm
dominik Dezember 2024

Sehr guter Helm, würde ihn immer wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Achtung Betrug
Gero S September 2024

Sendet defekten Artikel den der Händler wieder zurück bekommen hat und sendet Geld nicht wieder zurück !!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Downhill-Helm, MTB-Helm
Herren
Ausstattung
21
Helmschild
Eigenschaften
Pad-Anpassungssystem
In-Mold
reflektierende Elemente
AS/NZS 2063, ASTM, ASTM F 1952, CE, CPSC, EN DIN 1078
Kinnbügel
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram