GigaByte B850 AI Top Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das ATX-Formfaktor Mainboard mit Abmessungen von 305 x 244 mm bietet umfangreiche Erweiterungsmöglichkeiten für anspruchsvolle Systeme.
• Unterstützt AMD Ryzen Prozessoren der 7000, 8000 und 9000 Serie mit bis zu 16 Kernen und einer TDP von 170 Watt.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Unterstützung für bis zu 256 GB Arbeitsspeicher und Taktraten von bis zu 8.600 MHz (OC).
• Verfügt über drei PCIe 5.0-Slots und drei M.2-Anschlüsse für schnelle Erweiterungskarten und NVMe-SSDs.
• Integriert Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 für kabellose Konnektivität sowie zwei 10 Gigabit-LAN-Ports für ultraschnelle Netzwerkverbindungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
367,39 €
Ø 364 €
360,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 529,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
367,39 €
Ø 364 €
360,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 529,47 €
ab 367,39 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 360,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GigaByte B850 AI TOP, GIGABYTE B850 AI TOP Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop GigaByte B850 AI TOP, GIGABYTE B850 AI TOP Mainboard Sockel AM5 lagernd, 24-h Service möglich 367,39 € + 7,99 € Versand Gesamt 375,38 € → zum Angebot
• Gigabyte B850 AI TOP, Gigabyte B850 AI TOP (AM5, AMD B850, ATX) (B850 AI TOP) Galaxus Gigabyte B850 AI TOP, Gigabyte B850 AI TOP (AM5, AMD B850, ATX) (B850 AI TOP) Auf Lager, 1 Werktag 367,39 € Versand kostenfrei Gesamt 367,39 € → zum Angebot
• GIGABYTE B850 AI TOP Motherboard - AMD Ryzen 9000 Series CPUs, 16+2+2 Phasen... Amazon Marketplace GIGABYTE B850 AI TOP Motherboard - AMD Ryzen 9000 Series CPUs, 16+2+2 Phasen... 410,52 € Versand kostenfrei Gesamt 410,52 € → zum Angebot
• Gigabyte B850 AI TOP Motherboard - AMD Ryzen 9000 Series CPUs, 16+2+2 Phasen Di Otto Gigabyte B850 AI TOP Motherboard - AMD Ryzen 9000 Series CPUs, 16+2+2 Phasen Di lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 428,73 € + 4,95 € Versand Gesamt 433,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
367.39 €
Ø 1 Mon.
364 €
Tiefstpreis
360 €
Preisalarm aktivieren
GigaByte B850 AI TOP, GIGABYTE B850 AI TOP Mainboard Sockel AM5 ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 367,39 € + 7,99 € Versand Gesamt 375,38 € → zum Angebot
Gigabyte B850 AI TOP, Gigabyte B850 AI TOP (AM5, AMD B850, ATX) (B850 AI TOP) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 367,39 € Versand kostenfrei Gesamt 367,39 € → zum Angebot
GIGABYTE B850 AI TOP Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 367,39 € Versand kostenfrei Gesamt 367,39 € → zum Angebot
GIGABYTE B850 AI TOP ATX Mainboard Sockel AM5 WIFI7/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 367,39 € + 6,99 € Versand Gesamt 374,38 € → zum Angebot
GIGABYTE B850 AI TOP ATX Mainboard Sockel AM5 WIFI7/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 367,39 € + 6,99 € Versand Gesamt 374,38 € → zum Angebot
Gigabyte B850 AI TOP, Gigabyte AI TOP AMD B850 So.AM5 DDR5 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 374,03 € + 8,90 € Versand Gesamt 382,93 € → zum Angebot
Gigabyte GIGA B850 AI TOP AM5/DDR5/ATX - Mainboard - AMD Sockel AM5 (Ryzen Zen4) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 374,04 € Versand kostenfrei Gesamt 374,04 € → zum Angebot
Gigabyte B850 AI TOP, Gigabyte B850 AI TOP - Motherboard - ATX - Socket AM5 - AMD ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 377,63 € + 10,71 € Versand Gesamt 388,34 € → zum Angebot
Gigabyte B850 AI TOP, Gigabyte B850 AI TOP Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 379,99 € Versand kostenfrei Gesamt 379,99 € → zum Angebot
Gigabyte B850 AI TOP, Gigabyte GIGA AM5/DDR5/µATX Mainboard AMD Sockel AM5 Ryzen future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 382,39 € Versand kostenfrei Gesamt 382,39 € → zum Angebot
B850 AI TOP, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 385,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 392,99 € → zum Angebot
Gigabyte B850 AI TOP, Gigabyte B850 AI TOP - Motherboard - ATX - Socket AM5 - AMD barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 385,37 € Versand kostenfrei Gesamt 385,37 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte B850 AI Top

GigaByte B850 AI Top - Leistungsstarkes Herz für anspruchsvolle Systeme

Entdecken Sie die Zukunft des Computing mit diesem hochmodernen Mainboard. Es bietet eine beeindruckende Kombination aus Leistung, Konnektivität und Zukunftssicherheit für anspruchsvolle Anwender. Modernste Technologien wie PCIe 5.0 und DDR5-Unterstützung bilden das Fundament für leistungsstarke Systeme. Ob für professionelle Anwendungen, intensives Gaming oder komplexe Multitasking-Szenarien - dieses Mainboard liefert die nötige Power und Flexibilität.

Blitzschnelle Konnektivität für reibungslosen Datentransfer

Erleben Sie Geschwindigkeit in einer neuen Dimension. Mit Wi-Fi 7 und zwei 10-Gigabit-Ethernet-Ports bietet dieses Mainboard ultraschnelle Netzwerkverbindungen. Große Datenmengen lassen sich in Sekundenschnelle übertragen, was besonders für Kreativprofis und Enthusiasten von Vorteil ist. Die zahlreichen USB-Anschlüsse, darunter USB 3.2 Gen 2x2, ermöglichen problemloses Anschließen und schnelles Übertragen von Peripheriegeräten und externen Speicherlösungen.

GigaByte B850 AI Top Test

1/5
★☆☆☆☆ Wackeliges Netzwerk bei mir
Lutz N Oktober 2025

Fast zufrieden mit dem Board, wären nicht die unzuverlässigen 10Gbit-Ports: Sie funktionieren nur sporadisch nach dem Einschalten und bleiben nach einem Verbindungsabbruch oft dauerhaft tot — ohne kompletten Neustart nicht wieder online. Andere Geräte am gleichen Switch (Mellanox, Aquantia, Broadcom) laufen bei 10Gbit stabil. Sonst unauffällig und zweckmäßig. Online-Recherche zeigt zahlreiche ähnliche Erfahrungsberichte zur eingeschränkten Zuverlässigkeit.

5/5
★★★★★ FINKTIONIERT ALLES
Alex Februar 2025

TOP!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
Gigabyte AI TOP
schwarz
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.200 MHz
4
256 GB
8.600 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B850
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 3 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
3 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC1220
7.1 Channel
1 x HDMI, 1 x USB-C
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0, 6 x Gehäuselüfter (4-pin)
Q-Flash Plus
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
2 x 10G Base-T
2 x RJ45 (LAN-Ports)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Marvell AQtion AQC113C
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-41600
256Mb UEFI BIOS
PC5-68800

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram