GigaByte B550 Aorus Elite AX V2 Sockel AM4 Mainboard

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt PCIe 4.0 für schnelle Datenübertragung.
• Es bietet 2.5G Base-T LAN und IEEE 802.11ax WLAN für stabile Netzwerkverbindungen.
• Mit 4 x DDR4 RAM-Steckplätzen und einer maximalen Speichererweiterung von 128 GB ist es zukunftssicher.
• Die passive Chipsatzkühlung sorgt für eine zuverlässige Wärmeableitung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
132,64 €
Ø 137 €
132,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
132,64 €
Ø 137 €
132,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,10 €
ab 132,64 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE B550 AORUS Elite AX V2 Mainboard – AMD Ryzen 5000 CPUs, 12+2 Phasen... Amazon Marketplace GIGABYTE B550 AORUS Elite AX V2 Mainboard – AMD Ryzen 5000 CPUs, 12+2 Phasen... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 132,64 € Versand kostenfrei Gesamt 132,64 € → zum Angebot
• GigaByte B550 AORUS ELITE AX V2, GIGABYTE B550 AORUS Elite AX V2 Mainboard... nullprozentshop GigaByte B550 AORUS ELITE AX V2, GIGABYTE B550 AORUS Elite AX V2 Mainboard... ca. 2-4 Werktage 132,64 € + 5,99 € Versand Gesamt 138,63 € → zum Angebot
• Gigabyte B550 AORUS ELITE AX V2 Mainboard Otto Gigabyte B550 AORUS ELITE AX V2 Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 139,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
132.64 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE B550 AORUS Elite AX V2 Mainboard – AMD Ryzen 5000 CPUs, 12+2 Phasen VRM, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 132,64 € Versand kostenfrei Gesamt 132,64 € → zum Angebot
GigaByte B550 AORUS ELITE AX V2, GIGABYTE B550 AORUS Elite AX V2 Mainboard Sockel AM4 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 132,64 € + 5,99 € Versand Gesamt 138,63 € → zum Angebot
GIGABYTE B550 AORUS Elite AX V2 Mainboard Sockel AM4 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 132,64 € Versand kostenfrei Gesamt 132,64 € → zum Angebot
Gigabyte B550 AORUS ELITE AX V2 ATX Mainboard Sockel AM4 M.2/HDMI/DP/USB3.2 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 132,64 € + 6,99 € Versand Gesamt 139,63 € → zum Angebot
Gigabyte B550 AORUS ELITE AX V2 ATX Mainboard Sockel AM4 M.2/HDMI/DP/USB3.2 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 132,64 € + 6,99 € Versand Gesamt 139,63 € → zum Angebot
Gigabyte B550 AORUS ELITE AX V2, Gigabyte AORUS Elite AX V2 (Rev. 1.1) AMD B550 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 139,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 148,39 € → zum Angebot
Gigabyte B550 AORUS ELITE AX V2 Mainboard Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 139,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,65 € → zum Angebot
GIGABYTE B550 Aorus Elite AX V2 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
Gigabyte B550 AORUS ELITE AX V2, Gigabyte B550 AORUS Elite AX V2 Rev 1.1 - B550 AORUS Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 144,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 150,98 € → zum Angebot
Gigabyte B550 AORUS ELITE AX V2, Gigabyte ATX Mainboard mit Sockel AM4 B550 Chipsatz future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 144,09 € Versand kostenfrei Gesamt 144,09 € → zum Angebot
GIGABYTE B550 AORUS ELITE AX, Gigabyte B550 AORUS ELITE AX - AMD - Socket AM4 - 3rd 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 144,83 € + -0,72 € Versand Gesamt 144,11 € → zum Angebot
Gigabyte B550 AORUS ELITE AX V2 - AMD - Socket AM4 - AMD Ryzen 3 3rd Gen - 3rd Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 144,83 € Versand kostenfrei Gesamt 144,83 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte B550 Aorus Elite AX V2

GigaByte B550 Aorus Elite AX V2: Leistungsstarkes Mainboard für anspruchsvolle Nutzer

Das GigaByte B550 Aorus Elite AX V2 ist ein hochwertiges Mainboard, das speziell für anspruchsvolle Nutzer entwickelt wurde. Mit einem ATX-Formfaktor und Abmessungen von 305 x 244 mm bietet es eine solide Basis für leistungsstarke Systeme. Der AMD B550 Chipsatz unterstützt eine Vielzahl von AMD Ryzen Prozessoren, einschließlich der Ryzen 3000 und 5000 Serien, was es zu einer vielseitigen Wahl für verschiedene Anwendungen macht.

Umfangreiche Anschlussmöglichkeiten und Erweiterungsoptionen

Dieses Mainboard bietet zahlreiche Anschlussmöglichkeiten, darunter 6 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1 und 2 x USB3.2 Gen2 Ports. Für die interne Erweiterung stehen 4 x USB2.0, 3 x USB3.2 Gen1 und 1 x TPM zur Verfügung. Es verfügt über 2 x M.2 und 4 x S-ATA3 600 Laufwerksanschlüsse, die eine schnelle Datenübertragung mit bis zu 6 Gbit/s ermöglichen. Die Unterstützung von RAID-Level 1 und 10 sorgt für zusätzliche Datensicherheit.

GigaByte B550 Aorus Elite AX V2 Test

5/5
★★★★★ Solides AM4 Mainboard
SeriousSeb Februar 2024

Nutzen Sie das Board als zuverlässige Grundlage für Ihren Arbeits- und Gaming-PC. Mit einem älteren Ryzen 7 3700X und 32GB RAM läuft das System stabil. Es bietet alle benötigten Anschlüsse für Ihre Zwecke. Bisher gab es weder im Arbeits- noch im Gaming-Betrieb Probleme mit dem Board.

Die Lüftersteuerung funktioniert gut, reguliert allerdings den CPU-Kühler manchmal etwas zu stark. In diesem Fall muss die Lüfterkurve im BIOS angepasst werden, um eine leisere Betriebsumgebung zu gewährleisten.

5/5
★★★★★ Klasse B550-Board, Zusatzschritt bei X3D-CPU
Martin P Juli 2023

Das Gigabyte B550 AORUS ELITE AX V2 ist eine solide Wahl für ein Budget-System mit dem AM4 Sockel. Es bietet viele Funktionen, darunter die Möglichkeit zum BIOS-Flash ohne CPU oder GPU. Nach einem einfachen BIOS-Update läuft das Mainboard mit dem 5800X3D stabil und zuverlässig. Besonders beeindruckend ist die Anpassungsmöglichkeit der Lüfterkurve und die Option zum Undervolting.

Ein paar Feineinstellungen wären wünschenswert, aber insgesamt beeinträchtigt dies nicht die Leistung. Zusammengefasst, das Gigabyte B550 AORUS ELITE AX V2 ist eine empfehlenswerte Option für alle, die ein zuverlässiges Mainboard für den AM4 Sockel suchen. Wer nicht vor einem einfachen BIOS-Update zurückschreckt, wird mit diesem Board in Kombination mit dem 5800X3D sehr zufrieden sein. Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Nice ABER.......
Christian Mai 2023

Dieses Board ist fantastisch, ich bin sehr zufrieden. Es gibt nur einen kleinen Makel - die Anleitung zum PC-Aufbau ist unzureichend. Das könnte für Anfänger problematisch sein.

AORUS Team, bitte verbessert das. Ansonsten top Produkt, gerne wieder.

5/5
★★★★★ Super Mainboard aber...
René April 2023

Das Mainboard von Gigabyte überzeugt mit einer stabilen Hardware, die den Betrieb von leistungsstarker CPU und Speicher ohne Probleme ermöglicht. Allerdings stellt die Software des Mainboards eine Herausforderung dar, da sie unübersichtlich und instabil ist. Besonders ärgerlich ist die fehlerhafte Benutzeroberfläche von RGB-Fusion und die ungenaue Auswahlmöglichkeit der Board-Revision beim Bios-Update.

Die Homepage von Gigabyte erschwert zudem die Suche nach den richtigen Treibern und Anleitungen. Trotz der hochwertigen Hardware des Mainboards, werden Nutzer durch die Software und die Homepage vor eine unnötig komplexe Aufgabe gestellt. Wer also auf der Suche nach einem unkomplizierten Mainboard ist, wird hier enttäuscht.

5/5
★★★★★ Gigabyte
von Helmut H. September 2025

Das Motherboard ist mit dem AMD Prozessor 9 5600 hervorragend. Es läuft stabil ohne Übertaktung; wer möchte, kann dies jedoch tun. Ich habe bereits das zweite Board gekauft und plane, für meinen neuen PC später die neuere Version zu erwerben. Ideal für Leistung und Flexibilität!.

4/5
★★★★☆ Probleme mit dem Mainboard trotz guter Qualität
Alexander D Dezember 2023

Ich besitze das Mainboard seit fast einem Jahr und plötzlich zeigt mein PC einen Bluescreen mit einem Memory-Fehler an. Nach dem Entfernen eines meiner RAM-Riegel verschwand der Fehler. Doch sobald ich den RAM wieder einbaue, erscheint er erneut.

Trotz intensiver Suche konnte ich keine Lösung finden. Mein Mainboard verfügt über einen RGB-Hub mit einem Commander, 6 RGB-Lüftern und 4 Vengeance RAM-Modulen. Mein Netzteil hat eine Leistung von 750RM und ich verwende eine RTX 3050.

Möglicherweise fehlt meinem System einfach Strom oder mein Mainboard ist defekt und muss ersetzt werden. Trotz Austausch der RAM-Riegel bleibt das Problem bestehen.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM4 Mainboard
GigaByte B550
schwarz
I/O Shield, Support CD
Bluetooth 5.1, WLAN
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR4
Dual-Channel
3.200 MHz
4
128 GB
4.733 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM4
AMD B550
AMD Ryzen 3 3000, AMD Ryzen 3 3000X, AMD Ryzen 5 3000, AMD Ryzen 5 3000X, AMD Ryzen 5 5000X, AMD Ryzen 5 Pro 3000, AMD Ryzen 7 3000, AMD Ryzen 7 3000X, AMD Ryzen 7 5000X, AMD Ryzen 7 Pro 3000, AMD Ryzen 9 3000, AMD Ryzen 9 3000X, AMD Ryzen 9 5000X, AMD Ryzen 9 Pro 3000
16-Core
105 Watt
Matisse, Matisse Refresh, Vermeer
ja
Erweiterungssteckplätze
1
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen2, 6 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
1 x SPDIF Optical, 5 x Audio Connector
2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC1200
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T, 1 x IEEE 802.11ax WLAN
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC4-25600
256Mb UEFI BIOS
PC4-37864

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram