GigaByte B550 Eagle WiFi6 Sockel AM4 Mainboard

• Das ATX-Formfaktor Mainboard bietet mit seinen Abmessungen von 305 x 244 mm ausreichend Platz für umfangreiche Erweiterungsmöglichkeiten und eine optimale Komponentenverteilung.
• Unterstützt eine breite Palette von AMD Ryzen Prozessoren der 3000er, 4000er und 5000er Serie, was eine flexible Auswahl an leistungsstarken CPUs ermöglicht.
• Ausgestattet mit Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.3 für schnelle und stabile drahtlose Verbindungen, ideal für moderne Netzwerkanforderungen.
• Bietet vier DDR4-RAM-Steckplätze mit Unterstützung für bis zu 128 GB Arbeitsspeicher und Geschwindigkeiten von bis zu 5.400 MHz im OC-Modus.
• Verfügt über umfangreiche Anschlussmöglichkeiten, darunter mehrere USB-Ports, M.2-Slots für schnelle SSDs und S-ATA3-Anschlüsse für zusätzlichen Speicher.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
103,72 €
Ø 103 €
101,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
103,72 €
Ø 103 €
101,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,47 €
ab 103,72 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GigaByte B550 EAGLE WIFI6, GIGABYTE B550 Eagle WIFI6 Mainboard nullprozentshop GigaByte B550 EAGLE WIFI6, GIGABYTE B550 Eagle WIFI6 Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 103,72 € + 5,99 € Versand Gesamt 109,71 € → zum Angebot
• Gigabyte B550 EAGLE WIFI6, Gigabyte B550 EAGLE WIFI6 (AM4, AMD B550, ATX) (B550... Galaxus Gigabyte B550 EAGLE WIFI6, Gigabyte B550 EAGLE WIFI6 (AM4, AMD B550, ATX) (B550... Auf Lager, 1 Werktag 103,72 € Versand kostenfrei Gesamt 103,72 € → zum Angebot
• GIGABYTE B550 Eagle WIFI6 Mainboard Notebooksbilliger GIGABYTE B550 Eagle WIFI6 Mainboard sofort ab Lager 103,72 € Versand kostenfrei Gesamt 103,72 € → zum Angebot
• Gigabyte B550 EAGLE WIFI6 Mainboard – AMD Ryzen 5000 G-Serie CPUs, 10+3+1... Otto Gigabyte B550 EAGLE WIFI6 Mainboard – AMD Ryzen 5000 G-Serie CPUs, 10+3+1... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 116,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 121,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.72 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
GigaByte B550 EAGLE WIFI6, GIGABYTE B550 Eagle WIFI6 Mainboard ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 103,72 € + 5,99 € Versand Gesamt 109,71 € → zum Angebot
Gigabyte B550 EAGLE WIFI6, Gigabyte B550 EAGLE WIFI6 (AM4, AMD B550, ATX) (B550 EAGLE Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 103,72 € Versand kostenfrei Gesamt 103,72 € → zum Angebot
GIGABYTE B550 Eagle WIFI6 Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 103,72 € Versand kostenfrei Gesamt 103,72 € → zum Angebot
GIGABYTE B550 EAGLE WIFI6 ATX Mainboard Sockel AM4 HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 103,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 110,71 € → zum Angebot
GIGABYTE B550 EAGLE WIFI6 ATX Mainboard Sockel AM4 HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 103,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 110,71 € → zum Angebot
Gigabyte B550 EAGLE WIFI6, Gigabyte Eagle WIFI6 B550 So.AM4 DDR4 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 107,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 116,79 € → zum Angebot
Gigabyte B550 EAGLE WIFI6, GIGABYTE B550 EAGLE WIFI6 - Motherboard - ATX - Socket AM4 acom-pc ACom PC Angebotsinfo lagernd 107,90 € + 5,92 € Versand Gesamt 113,82 € → zum Angebot
B550 EAGLE WIFI6, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 107,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 115,89 € → zum Angebot
Gigabyte B550 EAGLE WIFI6, Gigabyte B550 EAGLE WIFI6 - Motherboard - ATX - Socket AM4 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
GIGABYTE B550 Eagle WiFi6 Mainboard, Sockel AM4, AMD B550, ATX, DDR4 MBGB-679 Caseking.de Angebotsinfo 109,80 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,79 € → zum Angebot
GIGABYTE B550 Eagle WIFI6 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
Gigabyte B550 EAGLE WIFI6, GIGABYTE B550 Eagle WIFI6 arlt ARLT Computer Angebotsinfo Augsburg, Esslingen, Fellbach,... 109,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 116,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte B550 Eagle WiFi6

GigaByte B550 Eagle WiFi6 – Leistungsstarke Basis für Gaming-PCs

Dieses Mainboard bildet das perfekte Fundament für leistungshungrige Gaming-Systeme. Mit seiner robusten Architektur und zukunftssicheren Technologie ermöglicht es Ihnen, das volle Potenzial moderner AMD Ryzen Prozessoren auszuschöpfen. Der B550-Chipsatz bietet eine ausgewogene Mischung aus Leistung und Effizienz, während die PCIe 4.0-Unterstützung blitzschnelle Datenübertragungen garantiert. Gamer und Enthusiasten profitieren von der optimierten Signalintegrität und dem verbesserten Power-Design.

Schnelle Konnektivität für reibungsloses Online-Gaming

Der integrierte Wi-Fi 6-Standard und Bluetooth 5.3 sorgen für herausragende drahtlose Verbindungen. Genießen Sie minimale Latenzen und stabile Übertragungsraten, die entscheidend für wettbewerbsfähiges Online-Gaming sind. Der 2,5-Gigabit-LAN-Anschluss bietet zusätzlich eine ultraschnelle kabelgebundene Netzwerkverbindung. Mit vier RAM-Steckplätzen und Unterstützung für Speichertaktraten von bis zu 5.400 MHz im Overclocking-Modus haben Sie genügend Spielraum für zukünftige Aufrüstungen.

GigaByte B550 Eagle WiFi6 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GigaByte B550 Eagle WiFi6? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM4 Mainboard
GigaByte Eagle
grau
1 x Wi-Fi Antenne, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR4
Dual-Channel
3.200 MHz
4
128 GB
5.400 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM4
AMD B550
AMD Ryzen 3 3000, AMD Ryzen 3 3000X, AMD Ryzen 3 Pro 4000, AMD Ryzen 5 3000, AMD Ryzen 5 3000X, AMD Ryzen 5 5000X, AMD Ryzen 5 Pro 3000, AMD Ryzen 5 Pro 4000, AMD Ryzen 7 3000, AMD Ryzen 7 3000X, AMD Ryzen 7 5000X, AMD Ryzen 7 Pro 3000, AMD Ryzen 7 Pro 4000, AMD Ryzen 9 3000, AMD Ryzen 9 3000X, AMD Ryzen 9 5000X, AMD Ryzen 9 Pro 3000
16-Core
105 Watt
Cezanne, Matisse, Picasso, Renoir, Vermeer
PCIe 3.0, PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
4
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Q-Flash Plus
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6 (ax)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC4-25600
128Mb UEFI BIOS
PC4-43200

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram