MSI A520M-A Pro Sockel AM4 Mainboard

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der AMD A520 Chipsatz unterstützt eine breite Palette von Ryzen-Prozessoren und bietet zuverlässige Leistung für anspruchsvolle Anwendungen.
• Mit zwei DDR4-RAM-Steckplätzen und Unterstützung für bis zu 64 GB Arbeitsspeicher werden selbst speicherintensive Aufgaben problemlos bewältigt.
• Die PCIe 3.0-Technologie ermöglicht schnelle Datenübertragungen und optimale Kompatibilität mit modernen Erweiterungskarten.
• Dank des integrierten 7.1-Kanal-Audiosystems mit RealTek ALC892 Soundchip wird ein hochwertiges Klangerlebnis für Multimedia-Anwendungen geboten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
39,99 €
Ø 44 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
39,99 €
Ø 44 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,03 €
ab 39,99 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI A520M-A PRO - Motherboard - micro ATX - Socket AM4 - AMD A520 Chipsatz -... Kaufland MSI A520M-A PRO - Motherboard - micro ATX - Socket AM4 - AMD A520 Chipsatz -... 2-4 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• MSI 7C96-001R, MSI A520M-A Pro AMD A520 So.AM4 DDR4 mATX Retail Mindfactory MSI 7C96-001R, MSI A520M-A Pro AMD A520 So.AM4 DDR4 mATX Retail Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 48,07 € + 8,90 € Versand Gesamt 56,97 € → zum Angebot
• MSI A520M-A PRO Amazon Marketplace MSI A520M-A PRO Auf Lager 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
• MSI A520M-A PRO Mainboard Otto MSI A520M-A PRO Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 51,28 € + 4,95 € Versand Gesamt 56,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
MSI A520M-A PRO - Motherboard - micro ATX - Socket AM4 - AMD A520 Chipsatz - USB 3.2 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
MSI 7C96-001R, MSI A520M-A Pro AMD A520 So.AM4 DDR4 mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 48,07 € + 8,90 € Versand Gesamt 56,97 € → zum Angebot
MSI 7C96-001R, MSI A520M-A PRO Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 48,08 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,07 € → zum Angebot
MSI A520M-A PRO Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 48,09 € Versand kostenfrei Gesamt 48,09 € → zum Angebot
MSI Mainboard A520M-A PRO DDR4, 7C96-001R, mATX, 2x DDR4 DIMM, USB 3.0, Sockel AM4 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 48,35 € + 4,15 € Versand Gesamt 52,50 € → zum Angebot
MSI 7C96-001R, MSI A520M-A Pro (AM4, AMD A520, mATX) (7C96-001R) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 48,36 € Versand kostenfrei Gesamt 48,36 € → zum Angebot
MSI A520M-A PRO Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
MSI A520M-A PRO mATX Mainboard Sockel AM4 DVI/HDMI/M.2/SATA CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 49,30 € + 3,99 € Versand Gesamt 53,29 € → zum Angebot
MSI A520M-A PRO mATX Mainboard Sockel AM4 DVI/HDMI/M.2/SATA Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 49,30 € + 3,99 € Versand Gesamt 53,29 € → zum Angebot
MSI A520M-A PRO, MSI A520M-A PRO DDR4 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 49,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,89 € → zum Angebot
MSI 7C96-001R - MSI A520M-A PRO (AM4) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 49,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,85 € → zum Angebot
MSI 7C96-001R, MSI A520M-A Pro playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 50,18 € + 5,74 € Versand Gesamt 55,92 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI A520M-A Pro

MSI A520M-A Pro: Das perfekte Mainboard für Ihr System

Das MSI A520M-A Pro ist ein leistungsstarkes Mainboard, das speziell für AMD Ryzen Prozessoren entwickelt wurde. Mit seinem Micro ATX Formfaktor und den Abmessungen von 236 x 200 mm passt es in die meisten Gehäuse und bietet dennoch eine Vielzahl von Funktionen und Anschlüssen.

Hervorragende Speicherunterstützung

Dieses Mainboard unterstützt DDR4 RAM mit einer maximalen Kapazität von 64 GB und einem Speichertakt von bis zu 3200 MHz. Im Overclocking-Modus kann der Speichertakt sogar auf beeindruckende 4600 MHz gesteigert werden. Die Dual-Channel RAM-Betriebsart sorgt für eine optimale Leistung.

MSI A520M-A Pro Test

5/5
★★★★★ Kosteneffektive Option für Ryzen-basierte PCs
family Mai 2023

Das MSI A520M PRO Mainboard bietet alle notwendigen Funktionen für einen leistungsstarken PC. Kompatibel mit den neuesten AMD Ryzen Prozessoren, unterstützt es DDR4-Speicher bis 4600 MHz (OC) und verfügt über Turbo M. 2 für maximale SSD-Leistung. Mit M.

2 Shield Frozr und Core Boost bietet es eine erstklassige thermische Lösung und Stromversorgung für eine bessere Leistung. Insgesamt ein großartiges Mainboard mit vielen Features zu einem erschwinglichen Preis. Ideal für alle, die ihren PC aufrüsten möchten.

5/5
★★★★★ es sollte ein anderes ersetzen
fra-repp September 2022

Dieses Board läuft stabil und zuverlässig und ist einfach einzurichten. Ich nutze es mit einem AMD 4650G-Prozessor unter Windows 11, und es gab keinerlei Probleme. Sehr zufrieden und klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ MSI A520M-A PRO Motherboard AMD A520 Socket AM4 micro ATX
Sylvia S August 2022

Ein unkompliziertes Mainboard, das einfach einzurichten ist. Ein zusätzlicher Lüfteranschluss wäre perfekt gewesen, aber mit einem Y-Kabel war das kein Problem. Perfekt für Internet und Office-Anwendungen, und mit einem AMD Ryzen 4600 G auch ideal für Multimedia, alles zu einem erschwinglichen Preis. Absolute Empfehlung für preisbewusste Käufer.

5/5
★★★★★ Solides Board
Kunde aus Goettingen Oktober 2022

Ich verwende das Mainboard zusammen mit einem Ryzen 5 4500 und 32 GB RAM als Zweit-PC. Die Einrichtung dauerte etwas, da das BIOS upgedatet werden musste. Nachdem die CPU erkannt wurde, lief alles reibungslos. Funktioniert gut mit einer RX 580. Würde es wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Gutes Motherboard!
Kunde aus Baunatal Dezember 2021

Der Einstiegs Gaming PC mit Ryzen 7 3800X, 32 GB RAM, 240 GB SSD, 4GB Grafikkarte und RGB Lüfter im Gaminggehäuse ist einfach top! Läuft einwandfrei und ich kann ihn nur empfehlen! Ideal für Einsteiger in die Gaming-Welt.

4/5
★★★★☆ Ryzen 7 5800x erst nach BIOS Update unterstützt…
Thomas J Dezember 2022

Das Mainboard ist an sich gut und relativ günstig. Leider hatte ich Probleme mit der Erkennung meines Ryzen 7 5800X-Prozessors im BIOS. Um ein Update durchzuführen, musste ich einen Ryzen 3 3100-Prozessor verwenden, der ab BIOS-Version 1. 0 kompatibel ist.

Die benötigte BIOS-Version ist auf der Verpackung angegeben. Nachdem ich den Ryzen 3 temporär eingebaut hatte, konnte ich das Update durchführen und danach den 5800X verwenden. Der Ryzen 3 wurde erfolgreich auf eBay verkauft, aber dieser Prozess war insgesamt sehr umständlich.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM4 Mainboard
MSI A520
braun
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR4
Dual-Channel
3.200 MHz
2
64 GB
4.600 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM4
AMD A520
AMD Ryzen 3 3000, AMD Ryzen 3 3000X, AMD Ryzen 3 Pro 4000, AMD Ryzen 5 3000, AMD Ryzen 5 3000X, AMD Ryzen 5 3000XT, AMD Ryzen 5 Pro 3000, AMD Ryzen 5 Pro 4000, AMD Ryzen 7 3000X, AMD Ryzen 7 3000XT, AMD Ryzen 7 Pro 3000, AMD Ryzen 7 Pro 4000, AMD Ryzen 9 3000, AMD Ryzen 9 3000X, AMD Ryzen 9 3000XT, AMD Ryzen 9 Pro 3000
16-Core
ja
105 Watt
Matisse Refresh, Renoir
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
6 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
2 x PS/2, 2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC892
7.1 Channel
1 x DVI, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x TPM, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
236 x 200 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Realtek RTL8111H
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 4-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC4-25600
PC4-36800

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram