ASUS ROG Maximus Z890 Hero BTF Sockel 1851 Mainboard

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützt die neueste Intel-CPU-Generation mit leistungsstarkem Sockel 1851 für bis zu 24-Kern-Prozessoren und 125 Watt TDP.
• Bietet sechs M.2-Steckplätze für blitzschnelle SSD-Speicherlösungen und vier DDR5-RAM-Slots mit Unterstützung für bis zu 256 GB Arbeitsspeicher.
• Ausgestattet mit fortschrittlicher Konnektivität, einschließlich Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 und zwei Thunderbolt 4-Anschlüssen für vielseitige Verbindungsmöglichkeiten.
• Verfügt über PCIe 5.0-Unterstützung und dual LAN mit 2.5G- und 5G-Ports für erstklassige Netzwerkleistung und Zukunftssicherheit.
• Integriert den SupremeFX ALC4082 Soundchip für hochwertige 7.1-Kanal-Audioausgabe, ideal für Multimedia-Enthusiasten und Gamer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
572,30 €
Ø 572 €
572,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 871,22 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
572,30 €
Ø 572 €
572,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 871,22 €
ab 572,30 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 572,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ROG Maximus Z890 Hero BTF Gaming Mainboard Sockel Intel LGA 1851 (ATX,... Amazon Marketplace ASUS ROG Maximus Z890 Hero BTF Gaming Mainboard Sockel Intel LGA 1851 (ATX,... Auf Lager 572,30 € Versand kostenfrei Gesamt 572,30 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1KG0-M0EAY0, ASUS ROG Maximus Z890 Hero BTF Mainboard nullprozentshop ASUS 90MB1KG0-M0EAY0, ASUS ROG Maximus Z890 Hero BTF Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 572,30 € + 7,99 € Versand Gesamt 580,29 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1KG0-M0EAY0, ASUS Rog Maximus Z890 Hero Btf (LGA 1851, Intel Z890, ATX) Galaxus ASUS 90MB1KG0-M0EAY0, ASUS Rog Maximus Z890 Hero Btf (LGA 1851, Intel Z890, ATX) 6-10 Werktage 572,30 € Versand kostenfrei Gesamt 572,30 € → zum Angebot
• Asus ROG MAXIMUS Z890 HERO BTF Mainboard, ATX DDR5 WiFi 7 LGA1851 Otto Asus ROG MAXIMUS Z890 HERO BTF Mainboard, ATX DDR5 WiFi 7 LGA1851 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 636,77 € Versand kostenfrei Gesamt 636,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
572.3 €
Ø 1 Mon.
572 €
Tiefstpreis
572 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ROG Maximus Z890 Hero BTF Gaming Mainboard Sockel Intel LGA 1851 (ATX, DDR5, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 572,30 € Versand kostenfrei Gesamt 572,30 € → zum Angebot
ASUS 90MB1KG0-M0EAY0, ASUS ROG Maximus Z890 Hero BTF Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 572,30 € + 7,99 € Versand Gesamt 580,29 € → zum Angebot
ASUS 90MB1KG0-M0EAY0, ASUS Rog Maximus Z890 Hero Btf (LGA 1851, Intel Z890, ATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-10 Werktage 572,30 € Versand kostenfrei Gesamt 572,30 € → zum Angebot
ASUS ROG Maximus Z890 Hero BTF Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 572,30 € Versand kostenfrei Gesamt 572,30 € → zum Angebot
ASUS ROG MAXIMUS Z890 HERO BTF Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 578,05 € + 5,99 € Versand Gesamt 584,04 € → zum Angebot
ASUS 90MB1KG0-M0EAY0, ASUS ROG MAXIMUS Z890 HERO BTF playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 579,54 € + 3,09 € Versand Gesamt 582,63 € → zum Angebot
ASUS 90MB1KG0-M0EAY0, ASUS ROG Maximus Z890 Hero BTF - 90MB1KG0-M0EAY0 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 594,89 € + 6,90 € Versand Gesamt 601,79 € → zum Angebot
ASUS ROG Maximus Z890 Hero BTF Mainboard, Sockel LGA 1851, Intel Z890, ATX, DDR5 Caseking.de Angebotsinfo 599,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 605,89 € → zum Angebot
ASUS ROG MAXIMUS Z890 HERO BTF - ATX Mainboard - Intel LGA1851 - Z890 - DDR5 - Wi-Fi Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 602,63 € Versand kostenfrei Gesamt 602,63 € → zum Angebot
Asus 90MB1KG0-M0EAY0, Asus MB ROG MAXIMUS Z890 HERO BTF Mainboard Sockel (PC) Intel Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 604,90 € Versand kostenfrei Gesamt 604,90 € → zum Angebot
ASUS IT 90MB1KG0-M0EAY0, ASUS IT ASUS 90MB1KG0-M0EAY0 ATX Mainboard - DDR5 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 614,61 € + -3,07 € Versand Gesamt 611,54 € → zum Angebot
ASUS 90MB1KG0-M0EAY0, ASUS ROG MAXIMUS Z890 HERO BTF - Motherboard - ATX - LGA1851 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 624,00 € Versand kostenfrei Gesamt 624,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS ROG Maximus Z890 Hero BTF

ASUS ROG Maximus Z890 Hero BTF - Leistungsstarkes Herzstück für Gaming-Enthusiasten

Erleben Sie eine neue Dimension des PC-Gamings mit diesem hochmodernen Mainboard. Als Fundament Ihres Systems bietet es außergewöhnliche Leistung und Stabilität für anspruchsvolle Gamer und Power-User. Der Sockel 1851 unterstützt die neuesten Intel Core Ultra Prozessoren und ermöglicht so blitzschnelle Reaktionszeiten und reibungsloses Multitasking. Mit seiner robusten Stromversorgung und fortschrittlichen Kühllösungen ist dieses Mainboard perfekt für Overclocking und intensive Gaming-Sessions ausgelegt.

Zukunftssichere Konnektivität für grenzenlose Möglichkeiten

Der Mainboard-Gigant setzt neue Maßstäbe in Sachen Anschlussmöglichkeiten. Mit PCIe 5.0, Thunderbolt 4 und Wi-Fi 7 sind Sie bestens für kommende Technologien gerüstet. Die sechs M.2-Slots bieten enormen Speicherplatz für blitzschnelle SSDs, während die beiden 2.5G und 5G LAN-Ports für verzögerungsfreies Online-Gaming sorgen. Audiophile freuen sich über den hochwertigen SupremeFX ALC4082 Soundchip, der kristallklaren 7.1-Surround-Sound liefert und Ihr Gaming-Erlebnis auf ein neues Level hebt.

ASUS ROG Maximus Z890 Hero BTF Test

5/5
★★★★★ gewohnte Asus Qualität
Florian Januar 2026

Tolles Mainboard: Trotz hohem Preis noch ein akzeptables Preis-Leistungs-Verhältnis. Definitiv teuer, aber das einzige Modell in dieser Preisklasse mit HDMI- und DisplayPort-Anschlüssen. Ansonsten vergleichbar mit der Konkurrenz, für mich leicht im Vorteil. Armory Crate verwende ich nicht — die ASUS-Suite ist optional und nicht zwingend nötig.

5/5
★★★★★ Super Mainboard
Sprite1 November 2025

Mein neues Mainboard überzeugt: die Installation war unkompliziert, alle Komponenten wurden sofort erkannt und laufen zuverlässig. Besonders beeindruckt mich die stabile Leistung und die übersichtliche BIOS-Oberfläche, mit der sich Einstellungen schnell anpassen lassen. Insgesamt bietet das Mainboard ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und zuverlässige Performance für Mainboard-Käufer, PC-Bauer und Aufrüster.

4/5
★★★★☆ Nur ein Treiberproblem von Asus
Max Dezember 2025

Top Qualität und einfacher Einbau. Achtung bei Asus-Treiberpaketen: Der Intel-Grafiktreiber verursacht einen Fehler und kann einen Blackscreen bringen, sodass der PC nicht startet. Bei der Treiberinstallation von Asus einfach den Intel-Grafiktreiber überspringen, dann läuft alles stabil.

1/5
★☆☆☆☆ Motherboard nach fast einem halben Jahr leider zum wegwerfen...
Diber Januar 2026

Nach sieben Jahren problemloser MSI‑Nutzung habe ich beim PC‑Upgrade ein ASUS‑Mainboard eingebaut. Nach etwa fünf Monaten regulärem Betrieb startet der Rechner plötzlich nicht mehr (Bootprobleme). Nach umfangreicher Fehlerdiagnose stellte sich heraus, dass das Mainboard keine Start‑/POST‑Signale liefert.

So einen Defekt erwarte ich nicht nach nicht einmal einem halben Jahr. Alle KI‑Features und der beworbene Support sind wertlos, wenn die Hardware so schnell ausfällt. Bei der Problemlösung stieß ich im Internet auf zahlreiche gleichlautende Berichte anderer Käufer – leider erfuhr ich erst zu spät, wie häufig dieses Problem offenbar ist.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
ASUS ROG Maximus
schwarz
1 x DDR5 Fan holder, 1 x Q-Connector, 1 x RGB LED extension cable, 1 x ROG Bottle Opener, 1 x Thermal pad for M.2, 1 x Wi-Fi Antenne, 4 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, USB Drive
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
256 GB
9.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
2
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 4 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen2, 8 x USB3.2 Gen1
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
2 x Thunderbolt 4, 4 x USB3.2 Gen1, 5 x USB3.2 Gen2
SupremeFX ALC4082
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x Thunderbolt 4, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x S-ATA3 600, 6 x M.2
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T, 1 x 5G Base-T
2 x RJ45 (LAN-Ports)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin PCIe, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-73600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram